LINUX.ORG.RU

Grub2 - выставить разрешение поменьше в gfx mode

 , ,


0

2

Установил grub2 на macbook, в GRUB_PLATFORMS=«efi-64». Всё замечательно, он грузит как linux, так и mac os, но разрешение экрана мне не нравится. Он выставляет максимальное на ретине, от чего буквы разглядеть нереально - слишком мелко. 2880x1800 по ходу, на дисплее 15.4.

Хочется его уменьшить до вменяемого - очень желательно, чтобы с соотношением 16x10. Ну либо шрифты увеличить в grub2 (но мне кажется, это задача сложнее).

В гугле советуют набрать в grub-консоли команду vbeinfo - не работает. insmod vbeinfo туда же. Нет такой команды, нет такого модуля.

Нагуглил про videoinfo - честно говоря, лучше не стало.

List of supported video modes:
Legend: mask/position-red/green/blue/reserved

И всё - и где список-то?

Возможно, он не умеет «out-of-the-box» такое делать, но может, можно научить писать список доступных разрешений? (раз выставил такое громадное, значит, оно доступно) - мне бы, к примеру, подошло бы 1280x800, растянутое на весь экран. Собственно, цветной графический экран загрузки тоже не сильно нужен, сгодился бы и текстовый, да только всё равно мелковато.

рузит как linux, так и mac os,

для этого лучше подходит Clover, с ним каких проблем нет, а grub это треш с прошлого тысячелетия.

kep
()
Ответ на: комментарий от kep

Сейчас начнут советовать, кто lilo, кто syslinux, ещё про какие-то efind/refind читал...

Про clover слышу впервые. :) Видимо, каждый вчерашний студент считает свои долгом написать свой собственный загрузчик (как раньше каждый писал свой текстовый редактор)

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Clover — не поделка студента, а считай что промышленный стандарт, если тебе нужно грузить из EFI linux, osx, win.

kep
()
Ответ на: комментарий от equeim

А что именно нормально?.. если открыть консоль (нажать «c»), и ввести vbeinfo или videoinfo - список другой выдаёт?

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

Благодарю. Попробую. Возможно, всё же это окажется проще. :)

BattleCoder ★★★★★
() автор топика

Есть у меня подозрение, что в режиме EFI grub только нативное разрешение умеет, и тут только со шрифтом что-то делать, как уже подсказали.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Та я просто в шоке от этой ретины =) особенно после 15-дюймовок с 1366x768, которые до сих пор делают и продают. ;)

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Я просто написал GRUB_GFXMODE=1920x1080 в /etc/default/grub и GRUB загружается с нужным разрешением. Правда, это родное разрешение монитора, т.к. в моем случае UEFI по умолчанию загружается с 1024x768.

equeim ★★
()
Ответ на: комментарий от equeim

Ну вот на другом компьютере (то был не ноутбук) такое работало... как раз там родное разрешение таким примерно и было. Но и 1024x768 не так плохо.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика

Ну либо шрифты увеличить в grub2 (но мне кажется, это задача сложнее).

В grub-customizer потыкай. Там вроде можно менять размер шрифта.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kvap

Не требует. Но через него тоже можно. Вон там чувак выше рекомендовал какой-то clover. Я сделал проще - вернул grub в текстовый режим, и запускаю grub2-mkconfig в LC_ALL=«C», чтобы русских букв в меню не было (не печатаются они в текстовом режиме).

Так пойдёт, помечу тему решённой. Есть проблемы поважнее. :)

Но за ссылки на шрифты всем спасибо - покопаюсь как будет время.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.