Tumbleweed - роллинг релиз, который рекомендуется любителям свежего софта в более-менее стабильном виде.
Leap - штабильный релиз, в котором несвежая база(SLE), но относительно свежие приложения. Новые версии приложений будут прилетать через месяц, после обкатывания их на пользователях Tumbleweed. Стоит упомянуть, что KDE и GNOME там, тоже несвежие.
Debian не нравится процессор прыгает сильно, даже если слабо нагружен, а на redhat чуть больше оперативы берет и вот вывод, слабый процессор иди на redhat, а у меня пенек процык!
Я не знаю как и это походу будет проблематично!
Еще такой вопрос, у друга AMD проц, он думает тоже поставить, а вот на сайте только про Intel пишут, а про AMD не слова, и что значит не подходит?
Ты просишь меня узнать, пойдёт ли openSUSE на процессоре AMD, но не предоставляешь ни код процессора, ни информации о видеокарте. Да ещё и делаешь это без уважения, должного, чтобы активировать мои телепатические способности...
P.S. Почему нет? Процессор есть процессор. Он считает себе, и считает... Единственное, с чем могут возникнуть проблемы - видеокарта, если она «слишком новая».
«Программки» раскиданы по нескольким тематическим репозиториям. Поэтому если тебе, например, нужны свежие программы из набора KDE, то нужно подключить соответствующую репу (zypper ar) и обновиться (zypper dup)
Спасибо, понятно, а то он плачит, что типо нету инфы значит не пойдет на процык и чуть все мне мозги не вынес, а видяха у него не новая (Radeon R7 250)
С amdgpu пойдёт. Но он только в свежих ядрах, 4.2 и выше. Так что скорее всего, ему нужен Tumbleweed.
Ставить OpenSUSE Tumbleweed лучше с DVD. LiveCD сейчас скорее всего не запустится, из-за бага. Его обойти можно, только опцией ядра отключить гибридное хранилище KIWI.
А тут такой вопрос, у чела при установке Linux Mint серый экран слева в верхнем краю застыл и дальше нечего не происходило, а opensuse застыло на после установке на картинке загрузки, комп старый Core 2 duo процессор 775 сокет, а вот видяха Nvida старенькая не помню точно, вот как бы ему помочь, я думал, думал так нечего и не придумал.