LINUX.ORG.RU

Статистика DE на лоре

 ,


0

3

Из всех опросов про используемое DE на лоре я взял процент каждого, сгруппировал и получил такой график:

https://drive.google.com/file/d/0B2jEZlBuCTwZMUQtbUN0QzVod3M/view

Были использованы вот эти опросы: 1, 2, 3, 4, 5. Ещё один, самый старый и совсем бесполезный опрос не участвовал.

Код, которым строился график и подгонялись данные, тут. Подгонять пришлось потому, что варианты ответов от опроса к опросу иногда сильно различались. Например, в последнем автор совсем забыл про тайловые WM, а в опросе 2013 года по какой-то марсианской логике варианты Unity и Cinnamon были объединены (я на глаз поделил их 2:1 в пользу юнити). Данные по некоторым DE за некоторые года отсутствовали, я заполнил их средним арифметическим соседних дат. В двух предпоследних опросах был позволен множественный выбор, тогда как в остальных - нет, поэтому пришлось нормализовать их.

Итак, какие выводы из графика сможешь сделать ты, юзернейм?

★★

Вот вместо того чтобы взять gnuplot и сделать график, зачем-то свой велосипед изобретал...

Zodd ★★★★★
()

Переход KDE4 из группы актуальных в группу старых/форков очень запутывает, лучше бы были отдельные линии для отдельных версий и общая.

WDWTFWW
()

на графиках какая-то бредятина, ты все перепутал

unt1tled ★★★★
()

какие выводы

Жили-были, и тут в 12 году кеды скатились, а XFCE оказался единственной адекватной альтернативой. В середине 13 это всех заетосамое и были форкнуты старые кеды. Многим старые кеды не понравились, они разочаровались в DE вообще и ушли разбрелись в тайлинговые WM.

LXDE говно.

arturpub ★★
()

Итак, какие выводы из графика сможешь сделать ты, юзернейм?

Из графика и кода я сделал выводы, что matplotlib - отменное спагетти. Впрочем, это не новость. Hadley Wickham плачет горючими слезами. :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

они разочаровались в DE

я это сделал когда попробывал тайлинговый WM

Debasher ★★★★★
()

Ещё один, самый старый и совсем бесполезный опрос не участвовал.

1999

Не понимаю, почему Gnome так тормозит и падает?

Я консервативен - да. Объясните мне, зачем нужны Х-ы, когда и без них все сделать можно... а ?

А утята-то не меняются.

Freyr69 ★★★
()

Итак, какие выводы из графика сможешь сделать ты, юзернейм?

Я думаю реально тайлинг используют даже больше.

Esteban_Garcia
()
Ответ на: комментарий от WDWTFWW

Переход KDE4 из группы актуальных в группу старых/форков очень запутывает, лучше бы были отдельные линии для отдельных версий и общая.

Да, было бы интуитивно понятнее, но мне было лень отслеживать каждую версию каждой DE. Хотелось универсального подхода, не делая исключение для KDE или кого-то ещё. Тогда уж надо отдельный график на каждое DE с его версиями, для полной детализации. Только где взять данные? Хотя бы и не по лору.

meequz ★★
() автор топика

Итак, какие выводы из графика сможешь сделать ты, юзернейм?

Твои статистические методы говорят о том, что достойной анализа информации в твоем графике нет. Вообще, опросы на ЛОР - это нечто странное, делать по ним выводы бессмысленно. Здесь большая часть либо в толксы, либо в трекер, кмк. Интересно было бы посмотреть статистику заходов на главную по сравнению с трекером.

another ★★★★★
()

А что за яма в середине между 2013 и 2014? Все забили на GUI и ушли в голую консоль?

Код не смотрел - ты «выравнивал» данные за разные годы? Ну то есть 10 человек за $WMDENAME при 100 ответах у тебя равняются другому году, где за этот же $WMDENAME проголосовало 20 человек из 200?

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

что за яма в середине между 2013 и 2014?

Пока не понял. Вот опрос до ямы: Какие DE/WM используют ЛОРовцы?, а вот во время: Какой DE лучше подходит для ноутбуков

ты «выравнивал» данные за разные годы?

Да. Я брал не количество проголосовавших, а их процент.

meequz ★★
() автор топика

третьекеды были лучшим, что случалось с линуксом на десктопах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL

стата хомячков с хабра

Спасибо, но мне хочется увидеть, как эти показатели изменяются во времени. За последние лет десять, а лучше пятнадцать.

meequz ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gonleef

GNOME краше всех. Очевидно же

Это от слова «crash»? :)

Deleted
()

С переносом всего в браузер тайлинг начал рулить и педалить. По сути кроме браузера нужен только терминал и все что там есть

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Кеды скатились с выходом четвёрки. Тройка вообще идеальна и юзается многими до сих пор, в виде форка TDE.

EXL ★★★★★
()

А почему сумма всех DE/WM ~150% в начале и >120% в конце ?!

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meequz

Я вот про это место - почему тут все пошло вниз? На сколько я понимаю если процент пользователей какого-то DE\WM падает, то процент пользователей другого DE\WM должен вырасти (если только они не перешли на голую консоль), а у тебя кол-во юзеров всех DE только упало

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Тройка вообще идеальна и юзается многими до сих пор, в виде форка TDE

Всеми многими двумя, ага.

redgremlin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.