LINUX.ORG.RU

Ubuntu Studio - есть ли в нём смысл?

 


0

1

Есть ли смысл ставить Ubuntu Studio, особенно для начинающего, например, с целью ознакомиться с креативными возможностями линукс-программ: какие они есть вообще и что с их помощью можно сделать? Ну и с перспективой так на нём и остаться.

смотря что тебе надо. Я под линупсами свои барабаны электронные юзаю. Связка Jackd + Hydrogen + Audacity.

В том числе когда-то и студио использовал. Но отказался - слишком много в неё напихали.

PunkoIvan ★★★★
()

с целью ознакомиться с креативными возможностями линукс-программ

Очень размыто. Что-что прекрасно, что-что не очень. Нужна конкретика. И убунта-студия не вмещает в себя все возможности, это просто предложение. Аналогичные по главной идее «сборки» есть и у других дистров, у той же Fedora, например.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PunkoIvan

Так, сходу: аудиоредактор, видеоредактор, графика растр и вектор - рисование и обработка фото, 3d, верстка к публикации, «фрутилупс», синтезаторы, особенно эмуляторы какой-нибудь старой классики было бы интересно поковырять если есть такое.

Что-то уже знаю для чего, что-то даже использовал: Audacity, GIMP, Inkscape, Krita, MyPaint, Blender, Scribus.

sulevaz
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Аналогичные по главной идее «сборки» есть и у других дистров, у той же Fedora, например.

Как называется? Какие ещё есть? У кого лучше. Видел из списка FSF, но там узкоспециализированные под звук и ещё что-то.

sulevaz
() автор топика

Да, вполне неплохой дистр, лучше дефолтной убунты. Использую его как резервный, на флешке. Для ознакомления ты можешь прям из лайв-сиди всё посмотреть и попользоваться программами. Устанавливать не обязательно. Вот скриншот с меню некоторых установленных приложений. Кстати, MyPaint — шикарная программа для рисования. Хоть я и не художник, но мне она больше понравилась, чем Крита и Гимп.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Согласен, MyPaint комфортней по ощущениям для рисования чем Krita, а GIMP больше как редактор, при том для веба а не для печати, насколько я понял.

sulevaz
() автор топика
Ответ на: комментарий от sulevaz

Да у всех крупный дистров, зачем их перечислять? Пройдись по сайтам да посмотри.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от menangen

Есть Inkscape и Krita, креативить можно и нужно в них.

Для 3D есть Blender, а если есть денюжки, то и 3D-Coat, MODO, Katana, Substance Painter/Designer.

slon
()

Нет, никакого смысла нет, берешь обычную убунту или любой дистр и ставишь нужные приложения. Такой дистр возможно неплох для школ или там детских образовательных / творческих центров, но для ширки-домашки это лишнее.

slon
()
Ответ на: комментарий от menangen

Есть смысл купить Mac mini и креативить на нём. Всякие там Sketch с Фотошопами крутить.

  • купить Mac mini
  • купить Photoshop
  • купить Sketch

ты так хотел сказать.

slon
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

лишиться поддержки через несколько лет, даже если железо вполне актуально.

Это кто тебе такое сказал? Текущая версия (El Capitan) поддерживает макбуки и аймаки 2007-го года и макмини 2009-го. Думаешь, через семь лет железо в макмини может быть актуальным? Так я тебе напомню, что там Core 2 Duo. И до сих пор поддерживается.

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от yahoo

Думаешь, через семь лет железо в макмини может быть актуальным? Так я тебе напомню, что там Core 2 Duo.

И за сколько мне предлагается купить это дерьмо, что нормальные люди давно на свалки выносят?

sulevaz
() автор топика
Ответ на: комментарий от slon

Нет, никакого смысла нет, берешь обычную убунту или любой дистр и ставишь нужные приложения.

В том и дело, чтобы ставить нужные нужно уже разбираться в софте и знать что именно тебе нужно поставить. В википедии только аудиопрограмм в этом дистрибутиве 25, неплохой способ с ними ознакомиться, я считаю.

Опять же вопрос: там просто в кучу всё накидали или более глубокая доработка дистрибутива?

sulevaz
() автор топика
Ответ на: комментарий от menangen

Утраиваю! Это лучшая идея. И те же СПО-рисовалки будут на месте :))

bookman900 ★★★★★
()

Попробывал

Обычная ubuntu + xfce и вдобавок куча музыкальных и графических программ и прочее. Ставить можно если ты этим софтом будешь пользоваться и не будешь жалеть, что дистрибутив занимает 30-40 гб свободного места. (точный размер сказать не могу. Снёс давно.)

VladKN
()
Ответ на: комментарий от yahoo

лучше расскажи чем так фундаментально отличается mac pro 2010 года от mac pro 2009 года, что один получит mac os sierra, а другой - нет.

до кучи можешь рассказать про сложности поддержки mac pro c efi32.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sulevaz

Что с тобой? Кто предлагает тебе семилетний макмини купить? Где ты такое увидел в сообщении menangen? Или в моём?

Речь о том, что мак мини поддерживается даже спустя семь лет, несмотря на древнее железо. То есть, разговоры о «лишении поддержки актуального железа» - полный бред.

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от yahoo

Да, что-то совсем люди с ума сходят. Может, уставшие постоянно :) Про макмини могу сказать, что во-первых, на него легко можно накатить вообще всё, что угодно. Во-вторых, у него мобильный проц и интел видяха - отсюда вытекает не совсем «про» работа с видеокодированием. В-третьих, я на нём и кодю (pycharm, webstorm, xcode) и фотошоп кручу, при этом у меня самая дешёвая модель - я в нём сам заменил hdd на 256 SSD. Работает отлично, ну, не летает, конечно, но очень всё добротно. Фотошопы с файлами на 400-700 метров - без проблем. Сам я работаю большую часть времени на Core i7, тоже под мак осью, и есть с чем сравнить. Про поддержку 7 лет, меня вообще не напрягает, я на core i7 сейчас сижу на маверике, там всё отлично пашет (регулярно приходят обновления Safari), кроме последнего Sketch, я юзаю предпоследнюю версию - мне нормуль. Ну, через месяц перейду на Sierra. На мак мини она работает практически как Yosemite, грузится только секунды на 2-3 дольше, в работе неплоха.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yahoo

Не подскажешь, где тут советовали автору купить макпро?

ему тут посоветовали связаться с apple, что уже априори вредный совет

Или зачем ты вообще их притянул?

как пример свинского отношения apple к своей клиентуре. и опухшего nih-синдрома.

Ford_Focus ★★★★★
()

Ubuntu Studio - есть ли в нём смысл?

Есть, если ты знаешь зачем он тебе нужен. Можно там песни сводить например, заодно обложку для диска сделать и так далее. Если у тебя своя гаражная группа и вы не на мамкином обеспечении (когда можно купить Мак) то Убунту Студио для вас.

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

как пример свинского отношения apple к своей клиентуре

Подскажи примеры сего свинского отношения apple к своей клиентуре

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

лишиться поддержки через несколько лет, даже если железо вполне актуально

Это каким образом? Вроде как железки после второй половины 2009 года этой осенью обновятся равно с новыми железками. Может я чего то упустил?

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sulevaz

Не знаю, я Вегас раньше юзал, прост когда я пейсался еще не было убунту студии.

newpunkies
()

По сабжу спроси wst, он давненько пользует Ubuntu Studio.

Porthos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

их было такое количество, что подобным вопросом может задаваться человек разве что никогда не использовавший технику apple.

даже мне, просто листающему заголовки, часто попадаются примеры странного поведения apple в плане поддержки и признания своих косяков.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Да я без претензий. Извиняюсь если таковая прзвучала.

nihil ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.