LINUX.ORG.RU

Wifi на чипе Broadcom в Arch

 , , ,


1

1

Доброго времени суток все!

На работе выдали новый Inspiron 3543, и я сразу развернул на нем Арч, так как не могу без него.

Не могу разобраться с настройкой WIFI, в статье на арчвики как-то размыто все написано.

1. Непонятки с драйвером...
Как я понял, для моего чипа нет нативного драйвера? (посмотрел по спискам из арчвики) Но ведь какой-то драйвер есть?

Выхлоп lspci -k:

06:00.0 Network controller: Broadcom Limited BCM43142 802.11b/g/n (rev 01)
	Subsystem: Dell Wireless 1704 802.11n + BT 4.0
	Kernel driver in use: bcma-pci-bridge
	Kernel modules: bcma

Помогите разобраться пожалуйста!



Последнее исправление: parsec (всего исправлений: 2)

Хохо, я сам на федоре вчера поднял вафлю на точно такой же карте и тоже Dell) мне помогли несвободные репы и соответствующие пакеты из них. Но у арча же другая пакетная система или что там вообще? В глаза его ни разу не видел

Mamin_simpotyaga
()
Ответ на: комментарий от thecre

broadcom-wl не собирается из AUR так как не получается дернуть файл с Офф сайта. :(

На офф сайте, драйверов нет по моей карте тоже...

Search Results:
Group: Wireless Embedded Solutions and RF Components, Family: Wireless Embedded Solutions and RF Components, OEM: , Product: BCM43142, Asset type: All, Keyword:

No Results Found

parsec
() автор топика
Ответ на: комментарий от thecre

Все поднялось, слава линуксу! :)

Спасибо!

parsec
() автор топика
Ответ на: комментарий от thecre

Там структуру сайта изменили. Раньше вроде был только один драйвер для Linux. его и сейчас можно скачать (но не по прямой ссылке), но он давно не обновлялся.

Я, кстати, не понял, свободный brcmfmac/brcmsmac жив? Или уже не развивается?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Жив, но у меня с недавних версий ядра на моей 4313 очень плохо работает, хотя раньше все было идеально. Карту ТСа он вроде вообще никогда не поддерживал.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Про 4313 они сами пишут, что некоторые работают, некоторые нет. У меня на одном ноуте с более старым ядром работало, на другом с более новым — нет. Не знаю, в чём причина. В версиях карты или в версиях ведра.

Карту ТСа он вроде вообще никогда не поддерживал.

А как они решают, какие карты будут поддерживать, какие нет?

te111011010
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.