LINUX.ORG.RU

программы


0

0

Прошу не судить меня строга ,Я только пересел на пингвина,у меня Мандрива 2006,поставил её из принципа .Кочал почти неделю,мне понравилось.Хочу узнать есть ли программы похожие на винамр,что-бы можно было слуашать радио.И ещё есть много вопросов,как разархивировавть архивы .рар+как установить ОПЕРУ9,Я её скачал в РПМ,но при установке мне выдало что это пакет уже установлен,хотя установлена ОПЕРА 8.5,как её замеить?


1) xmms
2) поставить unrar
3) rpm -Uvh opera-XX.XX.rpm

GUrYn ★★★
()

Набери в консоле mc . Это Midnight Commander. Типа Volcov Commander но с кучей наворотов. Он и архивы смотреть умеет.

Про xmms тебе правильно сказали. Захочешь видео смотреть - mplayer .

Что до оперы - скачай tar.bz2 , распакуй, а там проблем не будет. Хотя разустанавливать проги научиться надо.

А я никогда не пользуюсь rpm. Чего и тебе советую... ИМХО

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

>> А я никогда не пользуюсь rpm. Чего и тебе советую... ИМХО

Плохой и даже вредный совет, ИМХО. Пользоваться надо тем, что принято за основу в конкретно взятом дистрибутиве.

home_user ★★★
()
Ответ на: комментарий от home_user

> Пользоваться надо тем, что принято за основу в конкретно взятом дистрибутиве.

Только есть три маленьких ньюанса:

1. Из формулировки видим, что привязываемся к конкретному дистрибутиву. А перейти на другой - начнуться грабли с установкой. А я на FreeBSD начинал переходить (не сложилось правда :) ) так с установкой софта вообще никаких проблем. Компиляция софта везде одинакова. Универсальность, понимаете. RPM и ему подобные - вещь классаная, но в процессе начальной становки и обновления, если пользователю облом заморачиваться с компиляцией.

2. Компиляция - под конкретное железо. Получаем выигрыш в производительности. Путь это единицы процентов (хотя, если взять мультимедийные программы...), но вцелом для все системы (всех программ) получится нормально.

3. Опции компиляции не зря существуют. Вот я не хочу, чтобы файл конфигурации proftpd лежал в /etc/ потому как к нему у меня еще куча всяких листов - хочу в /etc/proftpd. А в squid хочу альтернативный менеджер памяти на этом компе - потому что лучше по производительности, - а на работе хочу стандартный - потому что считается стабильнее. И никогда не понадобятся мне половина модулей, так зачем я буду на них гробить драгоценную память.

Установка из исходников есть добро :)

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

>Набери в консоле mc . Это Midnight Commander. Типа Volcov Commander но с кучей наворотов. Он и архивы смотреть умеет.

Без rar или unrar он ничего не умеет

>А я никогда не пользуюсь rpm. Чего и тебе советую... ИМХО

Организуй секту ССЗБ. В мандриве НАДО пользоваться rpm/urpmi.

dn2010 ★★★★★
()

> Набери в консоле mc . Это Midnight Commander. Типа Volcov Commander но с кучей наворотов. Он и архивы смотреть умеет

без unrar сможет разве?

> Пользоваться надо тем, что принято за основу в конкретно взятом дистрибутиве

кому надо?

> 3. Опции компиляции не зря существуют.

вот найдешь в опере опции компиляции - я те памятник поставлю:-)

friday ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Kroz, я такпонял по твоим извращениям - гентушник? :) Пусть только кто скажет что мы патчить не умеем!!!

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от friday

> вот найдешь в опере опции компиляции - я те памятник поставлю:-)

Договорились. Только ты мне исходники Оперы достань для начала. То, что на сайте в tar.gz - shell для инсталляции, но никак не исходники.

P. S. Кстати он не требует разинсталляции старой версии Оперы :P

Я не гентушник, но планирую переходить на Слаку. Секту организовывать не собираюсь, я просто выразил свое мнение (о чем свидетельствуют 4 буквы ИМХО) и обосновал его - чего другие, кстати, не сдалали.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Человек же говорит, что у него Mandriva 2006, зачем давать советы, сбивающие столку начинающих пользователей. У Mandriva очень хороший и надёжный менеджер пакетов на основе urpmi.

VPF
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.