LINUX.ORG.RU

Расскажите мне про проброс видео

 , , , ,


0

2

Ноутбук мой почти не жив, ему на смену решил гроб собрать. Коплю вот деньжат на среднячек и подбираю железки.

Сразу спрошу, как это вообще работает ? Пока что звучит слишком хорошо. С незначительными просадками запускать приложения (да чего уж там, игры) для оффтопика в онтопике. Окажется как вайн, где оно есть для галочки, но от дуалбута не избавит.

Хотел GTX 1060 на 6Гб, но путем некоторых исследований выяснил, что её пробросить стоит больших усилий и чуть ли не потери гарантии, соотвествено выбор сменился на RX480 на 8Гб (а ещё у неё в новом думе больше ФПС). Вместо процессора - i5 7600 (без К) тут даже написано что VT-d умеет.

Мат. плата - Gigabyte GA-B250-HD3 (вообще intel вещает, что все b250 умеют в VT-d, этому вообще можно верить ?)

★★★★★

Последнее исправление: Dred (всего исправлений: 1)

Пока что звучит слишком хорошо

Лотерея же. Поддерживают три с половиной железки. Я таких вживую-то и не видел. Кури форумы.

droserasprout ★★
()
Ответ на: комментарий от droserasprout

Кури форумы.

так вот и удивляет, раньше действительно краем глаза видел, что как повезет, но тогда и не надо было, а сейчас кажется как-то слишком просто. На реддите пишут мол смотри инструкции матери - там даже у самого дешевого асрока указано VT-d. Про проц уже писал, а rx480 буквально отписывался один что успешно пробросил и без каких-либо проблем.

Dred ★★★★★
() автор топика

А может мне кто-то параллельно за AMD MxGPU и Intel GVT? Насколько я понял они выглядят круче, чем просто проброс - для проброса ведь нужно две карты, а тут одна шарится между системами. MxGPU как я понял в обычных видяхах не будет. А Intel GVT как-то можно уже попробовать?

Confucij
()

без К

Напоминаем облоажавшимся при покупке, что начиная с haswell refresh/devil's canyon vt-d на разгонных есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Напоминаем облоажавшимся при покупке

без К я беру намеренно, потому что не нужен

Dred ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Confucij

для проброса ведь нужно две карты

о, а это интересно, потому что я пока нигде этого прямо не слышал.

Dred ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

это я изначально предпологал. Но поскольку про это обычно почти не упоминается, то встройка точно подойдет ? Потому что 2 внешних брать пож такое бред и дуалбут проще

Dred ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Бывают упоротые материнки без видеовыходов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

получается соль в том чтобы воткнуть монитор в интеграшку когда пробрасываешь внешнюю ? Есть там еще подводные камни ? Не окажется ли что i5 не сможет все это дело расскрыть и все эти извраты превратятся в тыкву ?

Dred ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

можно набрать с CU, но тем не менее, лучше брать 7700 чем 7600K с сопутствующей периферией

Dred ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Confucij

есть мнение что можно повозиться с одним монитором, если в него можно два входа воткнуть, хотя это тоже ещё надо выяснять

Dred ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dred

Тут начинаешь понимать зачем, емнип, АМД впилила виртуальные мониторы в драйвер. Наверное если собрать все в куче то можно будет выводить виртуалку как окно в систему.

Confucij
()
Ответ на: комментарий от Confucij

ну VNC как способ, хоть костыль. С другой стороны, тут вся эта идея - костыль

Dred ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Ну допустим у меня есть монитор с аж двумя HDMI. Как быть с другими устройствами типа звук/мышь/клавиатура ? Их обязательно пробрасывать ? В целом конечно это уже проще. Можно и перетыкать, и звук по HDMI сделать и мышь/клаву докупить, но все же было бы куда удобнее иметь тот же звук общий на обе системы.

Dred ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

а звук ? Я вроде натыкался где-то на звук с помощью пульсы, но может мне показалось. Или может быть можно будет стримить по сети.

Dred ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dred

да она платная но я сделал то видео как пруф оф концепт, тоже самое можно сдеать и с бесплатной obs или другим аналогом, но это все жуткие костыли, монитор с 2 входами самое оно. А для нормального гейминга прокидывал юсб контроллер и аудиокарту.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Как сетен тир. А я про звук думал в комментариях на ютубе спросить. Его обязательно прокидывать ? Оба вывода не вышло в один замешать ? Хотя подозреваю там та же штука что и с USB.

Dred ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Для проброса мыши+клава есть spice

У меня почему-то из-за него в гостевой вин10 начинались кратковременные фризы (картинка + звук «бззз»), особенно под нагрузкой. При пробросе usb такого не наблюдал.

spectr00 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не знаю откуда ты взял что у меня оптимус, но он у меня есть. Можно будет попробовать, когда ноут будет совсем не жалко, сейчас руки не дойдут, да и дискретка там паршивая

Dred ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novell-ch

аудиокарту

нашел тут что опция -soundhw all позволяет не пробрасывать карту а вести звук с гостя в хостовую сис-му

Dred ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Confucij

Ты форониксу больше верь. У разраба были проблемы с донесением мыслей, а фороникс передрал не проверив. Речь о мейнлайне. С интеловским ядром и утилитами все прекрасно работает.

Скачал https://01.org/igvt-g/blogs/wangbo85/2016/intel-gvt-g-iso-public-release-q32016

Записал на флешку. В KVM грузится по UEFI, в Xen только через legacy.

После загрузки, на раб. столе ярлык, запускает гостя. В госте ярлык на бенчмарк, выдает нормальный FPS. Для проверки убрал опции gvt из скриптов запуска, получил порядка 1 FPS :-)

Так что уже работоспособно, но в виде превью.

Nefalius
()
Ответ на: комментарий от Nefalius

Ага, понятно. Но вариант с интеловским образом не сильно лучше просто винды - перезагружаться что туда что туда. Но хорошо, что у них технология уже работает - вероятно скоро будет в мейнлайн.

Confucij
()
Ответ на: комментарий от droserasprout

Лотерея же. Поддерживают три с половиной железки. Я таких вживую-то и не видел.

Ты, вероятно, хотел сказать - не поддерживают три с половиной железки.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dred

У меня два монитора, во второй воткнуты провода из двух видях (хостовая и проброшенная). Запускаешь виртуалку, нажимаешь кнопку на мониторе и выбираешь другой инпут (или делаешь скрипт для ddccontrol который сделает это вместо тебя). ???. Профит.
Мышь и клаву захватываю просто кликом в окно qemu, но с подключенной таким образом мышей нипаиграть - если одновременно давить кнопки на клаве и активно крутить мышью то оно сначала тормозит виртуалку (микрофризы), а потом мышь вовсе отваливается. У меня для игр отдельная мышь, включена в проброшенный usb порт.
Звук делает виртуальная звуковуха в вм, выводится в хост через пульc/альсу (переменная QEMU_AUDIO_DRV). Альсу не пробовал, на пульсе под _сильной_ нагрузкой появляются хрипы (раздражает, но не критично), хотя это может быть проблема виртуального intel_hda (нужно попробовать классический ac97, но мне лень).

Общие впечатления: после лет пердолинга с вайном проброс был глотком свежего воздуха. Никаких тебе вайновых регрессий, протухшего directx и раскуривания appdb по поводу каждого приложения.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Confucij

Но уже есть возможность посмотреть, работоспособно ли оно на твоем железе.

Также в инете можно найти гайды как затащить сие чудо в свой дистрибутив. Разумеется, придется пользоваться ядром старой версии от интела, что не есть хорошо. Это кому не терпится.

Nefalius
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

ddccontrol

годнота, почему я раньше не знал про это. Надо поискать как она выходами рулит. Яркость на дефолтном профиле сменить смогла

Альсу не пробовал

ну я на пальсе сижу, так что норм. Кино/музыку я прятли буду с гостевой смотреть, так что сойдет

был глотком свежего воздуха.

супер, собственно ради этого и выясняю все это. Вайн уж больно костыльная штука, проще дуалбут держать.

Dred ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.