LINUX.ORG.RU

Драйвера для гибридной графики с AMD

 , , ,


1

2

Имеется компьютер с гибридной графикой Intel + AMD Radeon R7 265. Пробовал много разных линуксов ставить, но на текущий момент остановился на Linux Mint XFCE (остальное либо так и не смог поставить драйвера, либо не понравилось). Проблема собственно в тех же драйверах. Надо их поставить, иначе плохо... Я поставил amdgpu-pro с офф сайта, но почему-то он не подцепился. В выводе lspci -k | grep -EA2 'VGA|3D' нет «kernel driver in use», да и по некоторым другим признакам это заметно. Как лечить?



Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я не знаю в каких репозиториях он есть, но по умолчанию apt install amdgpu или amdgpu-pro - не работает. Поэтому я:

1. скачал https://www2.ati.com/drivers/linux/ubuntu/amdgpu-pro-16.60-379184.tar.xz

2. распаковал, и установил скриптом в архиве

DarkByte
() автор топика
Ответ на: комментарий от DarkByte

Теперь переустанавливай систему, герой. Запомни: если у тебя не Слака, то ставить скриптами — нельзя! Потом задолбаешься исправлять ошибки.

И да, в репозиториях этот пакет есть, просто у него название другое. Поставь пакет synaptic — это GUI для управления пакетами, ищи через него, раз через терминал непривычно. А пакет называется xserver-xorg-video-amdgpu

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Уже установлен пакет xserver-xorg-video-amdgpu самой новой версии (1.3.99+git1703231933.165b51~gd~x)

Стоит, а что толку? Без nomodeset комп как не грузился так и не грузится.

DarkByte
() автор топика
Ответ на: комментарий от DarkByte

И вроде бы xserver-xorg-video-amdgpu вообще ставиться по умолчанию, так что у тебя были дрова. Их просто надо было настроить, ну или вообще переключить вывод графики на интеловскую встройку.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Так как их настраивать то??? Нет, мне надо чтобы AMD работала. Ну точнее я не знаю точно как это устроено в гибридных системах. Оно что должно само переключаться с интела на амд при нагрузках? Или вручную? Если вручную то в интеле нет смысла, т.к. амд мощнее. Собственно амд потому и покупался чтобы графика была нормальная. Вот только я конечно не знал что с ним столько проблем. Лучше бы нвидиа взял...

DarkByte
() автор топика
Ответ на: комментарий от DarkByte

Значит, твоя дискретная карточка слишком нова, и её не тянет ни свободный, ни проприетарный драйвер. Поставь vgaswitcheroo и переключи графику на интел.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkByte

Ссори, ничем не могу помочь. AMD — и впрямь неплохой выбор, но ты ошибся в модели.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Что? :D Дискретная графика это же как раз графика процессора я так понимаю? Разве нет? У меня intel core i3 и radeon r7 265. И то и другое вышло уже давно, так что они не могут быть слишком новыми.

DarkByte
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да, так со всеми системами у меня. Без nomodeset не грузится ни в какую - черный экран. Но в то же время нельзя же это юзать постоянно, я хочу сделать чтобы все было ок.

DarkByte
() автор топика
Ответ на: комментарий от DarkByte

Переключай на интел. Свободные драйвера от амд входят в поставку по умолчанию, и если они не заработали сразу, то их вообще не заведешь. Пойми, свободные дрова под амд пишутся реверс-инженирингом, а это долго, потому 2 года — малый срок. А интел предоставляет спеки, там все получше.

Но сперва тебе придется переставить ос, так как это единственный способ исправить то, что наделал установочный скрипт.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да погоди ты. amdgpu-pro можно легко удалить и без переустановки. Вот например:

http://help.ubuntu.ru/wiki/%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%B2%D0%B5%D1%80_%D0%B2%...

Скрипта для удаления я правда не нашел, но зато можно «apt autoremove amdgpu-pro*»

Как-то печально иметь амд, но юзать интел. Т.е. как бы - что есть видеокарта, что нет ее.

И еще, допустим я хочу попробовать как временное решение - отключить амд. Как мне это сделать?

$ whereis vgaswitcheroo vgaswitcheroo:

Не находит у меня этот vgaswitcheroo. Погуглил, но так и не нашел как его установить.

DarkByte
() автор топика

Но на самом деле, всё не так плохо. Есть шанс завести именно AMD, чтобы графика работала.

Поставь Arch Linux. В Ubuntu и производных (Linux Mint) не самые свежие дрова, а в арсе всё всегда самое свежее.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

под амд пишутся реверс-инженирингом

Вообще-то разработчиками амуды. Правда тем забавнее их хреновая порой проиводительность.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Хз, не уверен что мне там будет комфортно. Я уже несколько раз начинал ставить на ВМ арч по гайду и бросал. Очень сложно. Очень много консоли. Я привык к GUI. Пробовал еще Manjaro (форк арча), но там полная и беспросветная труба. Я его даже не смог в live-режиме запустить - опять черный экран и nomodeset не помог. Спрашивал на ихнем форуме, в общем они не смогли мне помочь - сказали нереал поставить ее на мой комп.

DarkByte
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

На всякий случай: статья это старая, потому про установку — пропускай, он у тебя уже есть.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Видел уже это. У меня ядро 4.9, но у меня нет такой папки /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo/switch Это есть /sys/kernel/debug а дальше нету.

DarkByte
() автор топика
Ответ на: комментарий от DarkByte

Я сейчас гуглю по этому поводу. Пришли полное название модели ноутбука, кстати.

И если ты его именно под Linux выбирал, это был крайне неудачный выбор.

А если честно, я сам не знаю, что делать. Я просто не встречался с таким. Я выбирал ноут полгода, и там всё завелось из коробки. Так что у меня нет опыта в этом вопросе.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

У меня не ноут, а ПК. И он никак не называется потому что я заказывал сборку из компонентов (сам выбрал все).

DarkByte
() автор топика
Ответ на: комментарий от DarkByte

И переставь сперва систему. vgaswitcheroo мог пропасть после установки дров скриптом.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkByte

Блин. С чего я вообще решил, что у тебя ноут...

Всё нормально. vgaswitcheroo и не должно быть. Вынь карточку и работай на встройке.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkByte

Ты себя недооцениваешь. Выдернуть карту из слота — не надо много ума.

А вот именно для софтового решения — нужны весьма неплохие знания.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkByte

Какие?

На линейку RX. Ну то есть как мертвы. Они даже не появлялись.

Valman_new
()
Ответ на: комментарий от DarkByte

Насколько я знаю, для твоей видеокарты поддержка AMDGPU пока экспериментальная и её нужно включать в ядре (amdgpu — модуль ядра). А AMDGPU-PRO — это реализация OpenGL, OpenCL и Vulkan, предназначенная для использования с драйвером AMDGPU.

В общем, подкорректировал теги, чтобы скастовать знающих людей (они же скастуются после редактирования?).

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valman_new

При сборке в что-ли?

Да. CONFIG_DRM_AMDGPU_CIK или что-то типа того.

Так Линус же послал их далеко, не?

Он (или не он) послал DAL.

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)

AMDGPU-PRO не поддерживает APU и гибридную графику, ставить его бесполезно, используйте свободные дрова.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

они же скастуются после редактирования

Да, скастуются.

anonymous
()

Radeon R7 265

amdgpu-pro с офф сайта, но почему-то он не подцепился

У тебя именно R7 265, или R7 265X? В случае первого ты что-то делаешь не так (по крайней мере с AMDGPU), ибо там GCN 1.1, в случае второго у тебя нет шансов завести AMDGPU вообще, не говоря уже о проприетарном AMDGPU-PRO.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А вот именно для софтового решения — нужны весьма неплохие знания.

А вот именно для софтового решения — нужны весьма неплохие знания железа.

Оптимизировал.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

для твоей видеокарты поддержка AMDGPU пока экспериментальная

Если у него R7 265X, то писька от лошади, а не AMDGPU, ибо там GCN 1.0, поддержки которого (для конкретного чипа) нет совсем. Этот икс — большая разница, и не в лучшую сторону, я вам скажу. Сам являюсь "счастливым" (пользуясь случаем, хочу передать привет розовому поню, который сломал кавычки) обладателем R7 265X, потому знаю, что говорю.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

поддержки которого (для конкретного чипа) нет совсем

Для всех остальных есть, а именно для 265X нет?

пользуясь случаем, хочу передать привет розовому поню, который сломал кавычки

Ты тоже из сопротивленцев?

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

sudopacman

Он послал DAL

Который содержал 100 тыщ строк кода для чего-то там с амудями.

Valman_new
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

По меркам Линукса это достаточно давно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DarkByte

Просто переткните кабель монитора из дискретки в разъём на материнской плате

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Два года назад — это мало по меркам линукса.

Это вечность по линуксовым меркам.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.