LINUX.ORG.RU

Debian 9 stretch kde5 настройка скорости движения указателя мыши

 , , ,


0

3

Добрый день.
Собственно установил дебиан 9 и графическое окржение кде5.
Проблема следующая: при настройке скорости движение указателя через настройки кде, указатель мыши никак не реагирует на настройки.
Вопрос: как бы продиагностировать и обнаружить в чем проблема.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Valman_new

Ну помог так помог. В ppa kubuntu backports kde еще старше, но тем не менее там данного глюка нет. Мне нужна инфа как продиагностировать, а не волшебное «устарело, обнови».

rumgot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rumgot

а не волшебное «устарело, обнови».

Это не волшебное — если у тебя на самой свежей версии не воспроизведется, то это не баг апстрима. Можно наверное просто быстренько развернуть sid, он не заморожен и намного свежее.

Но ты можешь зарепортить баг прямо сейчас в багзилу дистра.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от VladKN

вкоем, непадающая плазма самое главное

Frost ★★★
()
Ответ на: комментарий от VladKN

Я глумлюсь, так многие поступают, наращивают потенциал но базовые функции оставляют «на потом».

Frost ★★★
()

Вопрос: как бы продиагностировать и обнаружить в чем проблема.

Ну для начала, очевидно, отринуть «настройки KDE» и убедиться, что более прямо установить скорость можно. А то вы так лихо на них баг вешаете, когда может быть дело ниже.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Но вообще, конечно, надо думать, что в них дело, в них. И я даже могу предположить в чем: они тупо опираются не на ту систему ввода, какая на самом деле используются. То есть на libinput когда xinput, ну или наоборот.

Zmicier ★★★★★
()

при настройке скорости движение указателя через настройки кде, указатель мыши никак не реагирует на настройки

Периодически пробую плазму в Арче и с момента релиза пятой плазмы наблюдаю такую проблему.

Это не решает проблему плазмы и её неработающих настроек, но ускорение курсора выключил так:

/etc/X11/xorg.conf.d/50-mouse-acceleration.conf

Section "InputClass"
	Identifier "My Mouse"
	Driver "libinput"
	MatchIsPointer "yes"
	Option "AccelProfile" "flat"
        Option "AccelSpeed" "-0.5"
EndSection
Necrogrinder
()

Судя по всему, kcm не умеет в libinput. Вот баг, до жути похожий на твой случай: https://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=350688

То, что чуть выше предложил Necrogrinder, по идее, должно помочь.

ShizuShidou
()

я просто не использую либинпут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Valman_new

Иди ты сена пожуй. Мне наверное соседская девочка шести лет отроду менее банальный совет может дать.

rumgot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valman_new

Читай, что я тебе в соседней теме пишу. Нет смысла повторять одно и тоже в двух местах.

rumgot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valman_new

Да не учиться, а советы давать.

rumgot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rumgot

Фейспалм.жпг

Во-первых, ты его отправил не туда — метапакет там явно ни при чем. Писать надо было сюда.

На будущее: сначала смотри список уже созданных багов того пакета, к которому ты собрался писать репорт.

Во-вторых, это что такое?

Dear Maintainer,

*** Reporter, please consider answering these questions, where appropriate ***

   * What led up to the situation?
   * What exactly did you do (or not do) that was effective (or
     ineffective)?
   * What was the outcome of this action?
   * What outcome did you expect instead?

*** End of the template - remove these template lines ***
Ну не знаешь ты язык, окей, бывает. Технология же простая:

  1. берешь гугл-переводчик.
  2. описываешь проблему максимально простым языком, т.е. так, чтобы было понятно даже первокласснику из школы-интерната для детей с задержкой в развитии.
  3. не используешь, ни дай боже́, никаких деепричастных оборотов и прочей подобной фигни.
  4. всякие непонятные термины заменяешь словами сходными по смыслу, роду и числу. Т.е. вместо «kcm_settings», проще написать «программа». Потом, в итоговом варианте, вернешь всё взад.
  5. открываешь новую вкладку и переводишь то, что получилось, обратно на русский. Задача: добиться идентичности смысла.
  6. возвращаешь все спец-термины обратно.
  7. убираешь все артикли перед именами программ.
  8. PROFIT! можно отсылать репорт.
ShizuShidou
()
Ответ на: комментарий от ShizuShidou

Во-вторых, это что такое?

Это шаблон заполнила утилита reportbug. Тут я согласен. Невнимательно прочитал. И как следствие - не удалил данные строки. Но в целом, смысл хорошо читается в зоголовке и последней строке:
Speed of the mouse pointer does not depend on the speed settings in the system settings of the kde.

Во-первых, ты его отправил не туда — метапакет там явно ни при чем.

Не согласен. Чей конкретно это баг, systemsettings, или подсистемы на более низком уровне, никто не знает. Поэтому я решил указать баг именно в метапакете.

rumgot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rumgot

Я просто стараюсь объяснить, что так баг-репорты не пишутся. Постарайся больше так не делать. Вот хорошая дока на почитать.

ShizuShidou
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.