LINUX.ORG.RU

Gnome-shell vs Nvidia

 , , ,


1

1

Смотрите короче:
Дистр Arch
Есть довольно старая карточка nvidia(9500 GT)
Ставлю nouveau-анимации gnome-shell плавные, анимации окошек плавные без лагов и тиринга, но полноэкранные видео рвёт и производительность их не на высоте. Система жрёт со старта 280Мб.

Ставлю nvidia340xx-анимации gnome-shell жутко лагают, кадры из них выпадают, перемещение окошек притормаживает. Тиринга нет, производительность во всём кроме шелла великолепная. Система жрёт со старта почти 600Мб.

У меня какие-то проблемы как это вылечить? Я хочу и плавные анимации и нормальные видео и низкое потребление ОЗУ.

Можно. Сначала через nvidia-xconfig создать xorg.conf, после чего в секцию Device прописать эти дополнительные параметры:

    Option "RegistryDwords" "EnableBrightnessControl=1"
    Option "TripleBuffer" "True"
    Option "metamodes" "nvidia-auto-select +0+0 { ForceCompositionPipeline = On }"
Потом перезагрузись.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

но полноэкранные видео рвёт и производительность их не на высоте.

Что значит «рвёт»? И производительность кого «их»?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

С блобом тиринга нету, с ним анимации в GS лагают

lyk13481
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Что значит «рвёт»? И производительность кого «их»?

Тиринг. Видео тормозит, видеокарта гудит

lyk13481
() автор топика

Щель на такой старой видюхе с блобом использовать не надо. Смотри в сторону аппаратного ускорения видео.

производительность их не на высоте

Гы, у меня наоборот было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lyk13481

Нет, это ты не знаешь русский язык. Тире отделяется пробелами: «захотел — сделал», чтобы отличать от слитных слов вроде «скатерть-самобранка».

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

У меня на 9600GT на Nvidia тиринга нет и анимация без нагрузки на проц ещё приемлемая. Анимация ещё лучше когда у тебя в сетке приложений не очень много последних. А вот на nouveau тоже тиринга нет, но плавность хуже. И я удивлён, что у автора наоборот.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.