LINUX.ORG.RU

Популярность дистрибутивов

 


0

2

Многие люди задаются вопросом, какой дистрибутив самый лучший, или даже не так, какой дистрибутив самый популярный? К сожалению, я не знаю множества метрик, по которым можно мерить популярность дистрибутивов. Мне известный сайт Дистровотч прямо говорит «Распространено глубокое заблуждение, будто бы рейтинг сайта свидетельствует о популярности той или иной операционной системы. Однако, создатели сайта прямо указывают, что рейтинг показывает только количество посещений пользователей той или иной операционной системы с уникального IP в день и никак не может быть использован для оценки качества и популярности операционных систем». Безусловно это так, это только один лишь взгляд на вещи. А есть ли другие метрики или ресурсы или сайты узнать аналогичную информацию?

Ответ на: комментарий от anonymous

Не катят. На одном профильном сайте вот совсем недавно проводили опрос по DE. И что ты думаешь? Какой-то упоротый гномер (ну или ещё более упоротый КДЕшник с целью бросить тень на гномеров) накрутил счётчик.
Грош цена подобным опросам на профильных сайтах.
А цена подобной информации (самый что-то там) и того меньше:)

MimisGotAPlan
()
Ответ на: комментарий от grem

Важное уточнение! На десктопе(!), думал, что если тема создана в Desktop, значит это очевидно. Увы, ошибался!

Pro100User
() автор топика

Популярность дистрибутива можно оценить по наличию пакетов софта для него у разных разработчиков.

yvv ★★☆
()

люди задаются вопросом, какой дистрибутив самый лучший

Такие, в конец концов, ставят Fedora,

какой дистрибутив самый популярный?

а такие идут с вопросами, например, на ЛОР.

papin-aziat ★★★★★
()

Смотри по количеству пакетов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Такие, в конец концов, ставят Fedora

Или Arch

anonymous
()

Недавно был опрос тут. Это всего лишь по лору, но хотя бы что-то. Всяко лучше, чем дистровотч о популярности дистрибутива вообще не говорит ровным счётом ничего. Также опросы проводились на gamingonlinux, в стиме и на других сайтах. Можешь сравнить их между собой и вывести более-менее общую картину. В целом результаты везде довольно близки друг к другу: убунту и производные самые популярные, потом дебиан, арч и джента. Потом всё остальное.

Psych218 ★★★★★
()
20 мая 2018 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.