LINUX.ORG.RU

A start job is running for Raise network interfaces

 , ,


0

4

Включаю компьютер с Ubuntu, ввожу пароль для расшифровки раздела и система начинает пять минут ждать таймаута, выдавая надпись из темы, только после чего она включается. Сети вроде тоже не появляется, но она и не нужна.

Как убрать таймаут?

Та же проблема. debian 9.

При запуске A start job is running for Raise network interfaces и таймер в 5 минут.

При выключении/перезагрузке было похожее сообщение об ошибке с сетевыми драйверами и таймер в 15 минут.

Причем, если не подождать даже 10 секунд и сделать хардрезет, то под виндой потом вайфай карта определяется, но работать отказывается, пока не загрузится дебиан и не выключится почеловечески.

Подключал non-free, ставил оттуда чтото, пробовал драйвера с офсайта производителя, что-то из этого помогло, 15-минутный таймер при выключении пропал. Но при старте все еще «А start job is running for Raise network interfaces»

Kosh
()
Ответ на: комментарий от grey_circle

Дело было не то, что б очень давно, но все равно подробностей установки не помню уже. Кажется, в процессе установки, еще в деб-инсталлере все было ок, находило обе сетевых и без проблем подключалось к вай-фай. А сразу после установки ни один из интерфейсов не поднимался, и для проводной карты это решилось (барабанная дробь) переименованием проводного интерфейса в то, что система пыталась искать вместо стандартного eth0.

Kosh
()
Ответ на: комментарий от Kosh

вайфай карта определяется, но работать отказывается,

«Холодное» выключение должно помогать, в «мозгах» вафли остается «linux-версия микрокода», т.е. какие-то специфичные опции для работы linux-драйвера.

15-минутный таймер

man systemd

mandala ★★★★★
()

Как убрать таймаут?

Сначала надо найти проблему, в чем затык, т.к. это не ответ:

выдавая надпись из темы

Давай вывод dmesg, journalctl -b для начала, на пастебин, сюда ссылку, там очень длинные портянки.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Я меня был net-install образ 9ки.

Дальше:

в процессе установки, еще в деб-инсталлере все было ок, находило обе сетевых и без проблем подключалось к вай-фай. А сразу после установки ни один из интерфейсов не поднимался

Соответственно, на момент сразу после установки, я имел консоль без ДЕ и отсутствие интернета. Про наличие нетворк менеджера ничего не скажу, почему то был уверен, что он ставится только вместе с ДЕ.

Порывшись в телефоне нашел это:

Ахтунг! Фотки экрана! ШОК-КОНТЕНТ 18+!

Это, видимо, до переименования... Или сразу же после... http://savepic.net/9386973.htm

А это после того, как переименовал eth0 и проводной интернет завелся. Сразу после первого обновления пакетов: http://savepic.net/9400285.htm

Дальше, после установки КДЕ, вайфай завелся через стандартный конекшен эдитор из трея, а проводным с тех пор не пользовался.

Дальше, когда мне надоело ждать по 20 минут при каждой перезагрузке (15 при выключении и еще 5 на старте), я пробовал ставить что-то из non-free, еще что-то с сайта риалтека и 15-минутный тайм-аут пропал.

в /etc/apt/sources.list до сих пор вот так:

auto lo
iface lo inet loopback

auto enp2s0
allow-hotplug enp2s0
iface enp2s0 inet dhcp

У меня всё. Впринципе, всё работает, ничего критечески важного н сломано. Но если у кого-то будет время обьяснить что происходит и почему так - буду рад.

Kosh
()
Ответ на: комментарий от Kosh

А фиг знает почему так было, сустемд любит всякую хрень ждать по полчаса, надо было тогда смотреть. Если щас всё нормально, то и фиг пока с ним.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kosh

auto означает «поднимать этот интерфейс при загрузке и ждать, пока не поднимется». Используйте allow-hotplug. И читайте, блин, документацию!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Благодарю, действительно помогло убрать таймер и при загрузке тоже.

Kosh
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.