LINUX.ORG.RU

Затемнение экрана в иксах после N минут

 


0

1

Доброго времени суток. Как отключить это самое затемнение? Хочу подключить к настенному телевизору rpi с иксами, которые будут показывать только одно приложение. Но проблема в том, что после нескольких минут без активности, телевизор просто гаснет, сигнала нет. Если подключить мышку\клавиатуру, то он зажигается снова. Особо информации не нашел, только кто-то писал что это относится не к иксам а acpi, и можно как-то отключить в гробе, но что конкретно прописывать я так и не понял.

/etc/acpi/ посмотреть

удалять ничего не надо, просто у нужного скрипта убрать права на выполнение

irton ★★★★★
()
Последнее исправление: irton (всего исправлений: 1)

Доброго времени суток.

Ох… Ещё один такой

Как отключить это самое затемнение?

xset -dpms  # совсем отключить
man xset  # подробнее, какие конкретно фичи и как настроить
Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Psych218

Могу начинать как принято на некоторых форумах: «слыште, как мне эту хрень починить? жива подорвались мне памагать!» А за ответ спасибо, пока не гаснет.

Nightfall
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nightfall

Могу начинать как принято на некоторых форумах: «слыште, как мне эту хрень починить? жива подорвались мне памагать!»

Ну это звучит примерно одинаково неприятно. Впрочем, не суть важно, главное, что проблема решена.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

xset -dpms # совсем отключить

Ну если у него стационарная установка, то лучше сразу в xorg.conf и отключить:

Section "ServerFlags"
        ...
        Option  "BlankTime"             "0"
        Option  "StandbyTime"           "0"
        Option  "SuspendTime"           "0"
        Option  "OffTime"               "0"
        ...
EndSection

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Ну, по идее «xset -dpms» можно добавить в xinit, но этот вариант лучше. Спасибо и тебе.

Nightfall
() автор топика
Ответ на: комментарий от Silerus

Нет, не обычная, а «сельско-журналистская», казённая псевдовежливость. Ну чуждо это звучит и нелепо. Если день — можно пожелать доброго дня, если ночь — ночи, а если время неизвестно, то есть огромное множество замечательных вежливых приветствий без упоминания времени суток, от обычного «здравствуйте» до простецкого «всем привет». Тот же, кто желает «доброго времени суток» (да ещё и каждый раз так) сразу кажется человеком, изъясняющимся какими-то кирпичиками казённых фраз, необразованным, с промытыми этой псевдовежливостью (на деле показной вычурностью) мозгами. Это, конечно, может быть и не так, но первое впечатление складывается всегда именно такое (и оно чаще всего оказывается верным, хотя я не говорю сейчас конкретно про ТС, а вообще в целом), и иногда это попросту надоедает. Вчера и сегодня я видел слишком много таких, ничего личного.

Psych218 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.