LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от FireFighter

Наркоман, что ли?

 ~ % apt rdepends linux-image-amd64
linux-image-amd64
Reverse Depends:

Это ты с RHEL попутал или каким-нибудь школоарчем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FireFighter

И по зависимостям снесётся вся система

с чего бы это

у дебиана ещё недавно ядро вообще не считалось частью системы и не было в пакетном менеджере ;)

ps. как тогда, по вашему, работает debootstrap, который вообще ставит систему без ядра? :)

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

у дебиана ещё недавно ядро вообще не считалось частью системы и не было в пакетном менеджере

А завтра уже будет вся система в зависимостях)

FireFighter ★★★
()

А что, в дебиане не могут существовать одновременно несколько установленных ядер?

Настроить загрузчик на своё ядро, и пусть apt меняет своё.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Могут. ТС, похоже, по каким-то причинам не хочет изменять суффиксы (или как там это называется). Короче, с тем же названием хочет оставить.

MimisGotAPlan
()
Ответ на: комментарий от buratino

у дебиана ещё недавно ядро вообще не считалось частью системы и не было в пакетном менеджере ;)

И как оно, в 1994-м?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

оно ставится отдельно от остальной системы

возьми инсталлятор 3.0 и посмотри. я люблю периодически в свободное время ставить старые ос - то debian 3.0, то slackware 4.0, то openbsd 2.8 вон где-то в уголке стоит :)

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Довольно долго в Debian ядро, которое разворачивалось при установке, не принадлежало никакому пакету. Всякие обновления и ядра, установленные позже, те да, в пакетах были всегда.

TeopeTuK ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

Например, добавили системный вызов или IOCTL, который использует какая-нибудь userland утилита.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а куда оно, нафиг, денется?

user@jessie:~$ uname -a
Linux jessie 3.16.0-4-amd64 #1 SMP Debian 3.16.43-2 (2017-04-30) x86_64 GNU/Linux

user@jessie:~$ lsb_release -a
No LSB modules are available.
Distributor ID: Debian
Description: Debian GNU/Linux 9.1 (stretch)
Release: 9.1
Codename: stretch

Я, помнится, и в 6-м дебиане использовал ядро от 5-го. или в 5-м от 4-го, сейчас уже не вспомню.

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

в 6-м дебиане использовал ядро от 5-го. или в 5-м от 4-го, сейчас уже не вспомню.

Это лишь значит, что ты еще не столкнулся с такой проблемой.
Те, кто сам собирает ядра, знают о чем это я. Выключил какую-то фичу в конфиге ядра, а потом обнаружил, что в какой-то утилите что-то перестало работать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Те, кто сам собирает ядра, знают о чем это я. Выключил какую-то фичу в конфиге ядра, а потом обнаружил, что в какой-то утилите что-то перестало работать.

это раньше ванильные от дистрибутивных отличались наличием squashfs и прочих жизненно-необходимых вещей. ща всё, чё плохо лежит, в апстрим тянут :) да и в ядрачистыйизумруд о Debian тоже вполне возможно эти вещи допатчить - всё-таки использование ядра предыдущей версии это вполне штатный режим работы для Debian. в каком-то release notes, я помню, специально оговаривалось *если вы используете ядро от предыдущей версии, то то-то и то-то*

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если под работаой понимать загрузку в консоль

Вот и я о том же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от buratino

*если вы используете ядро от предыдущей версии, то перестанет работать то-то и то-то*

Исправил.

anonymous
()

Смари, apt в конфиг граба срать не будет. Поэтому ставь, заменяться ничего не будет.

Другие ядра, правда, качаццо будут, но тебе же 30Мб не жалко?:-)

MISTER_PROPER
()
Ответ на: комментарий от yars068

Ну, добавили же, а не удалили.

Ппц! Как такое можно не понять!?
Новые фичи добавили в новую версию ядра и юзерляндию собрали с использованием новых фич.
А когда ты откатываешься на старую версию ядра, то этих фич в нём нет и юзерляндия, которая использует имеено эти новые фичи, перестаёт нормально работать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ой, ну ладно, пересобрать то, что отвалилось — проблема? Не пол-системы же пересобирать, а пяток программ.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

Ой, ну ладно, пересобрать то, что отвалилось — проблема?

А нафиг этот гемор? Можно ведь ненароком и на dependency hell нарваться.

anonymous
()

Заморозь или удали предварительно собрав свое.

xaTa ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.