LINUX.ORG.RU

И был у меня LXDE...

 ,


0

1

И этот LXDE был хорош. Даже великолепен!
Своей простотой и скоростью он только восхищал и радовал.
Но увы, обкуренный сборщик рассовал в Главном меню некоторые приложения в какие попало разделы.

Например, Gparted он воткнул в «Параметры». Какие в п..ду «параметры»? Это чисто для раздела «Системные»!
Или Brasero, которое попало в раздел «Аудио и видео». Хм, к аудио оно относится лишь в момент грабежа аудиодисков, а так - чистая утилита для CD.
Добавили «радости» и сборки новых устанавливаемых программы - мессенжер uTox попал одновременно в «Интернет» и «Аудио и видео», а Adobe Flash Player - опять таки в «Параметры». И т.д. и т.п.

В-общем, надоел мне этот противоестественный бардак, который не запоминался опять-таки из-за этой противоестественности, и надумал я навести порядок в меню.

Вручную ковыряться не стал, а поискал, какие есть для этого сторонние конфигураторы (поскольку своего в LXDE сделать не догадались).

Нашел несколько, выбрал из них MenuLibre.
Запустил, начал наводить в меню немецкий порядок, как вдруг заметил, что он наводится как-то странно - некоторые пункты из меню просто исчезают!
Рассказывать об всех подлянках этого конфигуратора долго.
Кратко: некоторые пункты меню вместо переноса в другие разделы просто бессследно исчезли.

Но самое хреновое - получил вот такую подлую «фичу»: вновь устанавливаемые приложения перестали появляться в меню.... :(
Это просто пипец. Теперь после установки каждого нового приложения приходится запоминать на шпаргалке его стартовое имя и запускать через консоль.
У меня нет приличных слов о создателе этого долбаного MenuLibre....

Но есть вопрос: можно ли реанимировать нормальное поведение базы Главного меню?

Вопрос тем более акктуален, что предстоит апдейт Jessie до Stretch, и понятно, что тащить в него это гуано-наследие нет никакого желания.

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

И что будет - грохнется все настроенное меню?

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Есть, в скрытых файлах поищи, просто не помню сейчас где именно.

anonymous
()

menu://applications/

anonymous
()
4 мая 2019 г.

В трее пропал значок Буфера обмена - как его восстановить?

До этого были и другие нелады с треем, прпадали некоторые значки.
Удалось некоторые восстановить, взяв конфиг .profile из исправного аккаунта.
Но Буфер так и не появился :(

chukcha ★★★★★
() автор топика

Было такое дело в lxde значки пропадали сами и без конфигуратора , просто удали lxde и поставь например openbox .

Beleth
()
Ответ на: комментарий от Beleth

просто удали lxde и поставь например openbox

Ну так это будет соовсем другое DE? А я очень привык к LXDE, даже к похожему XFCE не смог привыкнуть :)

читай стандарт fdo.

Я извиняюсь - мне это даже в гуглопереводе не осилить.
Можно в двух словах, по-простому, объяснить суть вашего fdo и как он соотносится к моим проблемам?

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Что прописано в «ярлыке» (десктоп файле) программы туда меню эту программу и относит. Так что тут не лхде виновато а те кто писал ярлык программы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Ну так это будет соовсем другое DE?

Это будет даже не DE, а WM

Satori ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что прописано в «ярлыке»

Это понятно, если бы я что-то менял или ставил приложения.
А так оно все работало пару лет без изменений, и постепенно стало исчезать то одно, то другое.
Причем не в Главном меню, а в Трее.

Частично с помощью шаманства кое-что удалось восстановить.
Остался только Буфер обмена. Причем сам-то он через хоткеи работает, но значка, т.е. апплета, в трее нет.
Как его восстановить?

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Если не запускал конфигуралку под рутом то изменения только в домашней папке можешь просто нового юзера создать. Если это не устраивает смотри что конфигуратор изменил. ~/.xdg_menu_cache ~/.local/share/applications Если нет иконки то или ее просто нет в теме иконок или в ярлыке приложения прописана вместо иконки какая то дичь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не, конфигуралку не запускал. Нового юзера создавать геморно, много чего перетаскивать придется за два года.

И насколько понимаю, дело не в отсутствии иконки, а конфигурирвании трея, и фиг его знает, какой конфиг этом заведует.

Папки ~/.xdg_menu_cache нет вообще, в папке ~/.local/share/applications иконок нет.

chukcha ★★★★★
() автор топика

MenuLibre

Не нужно. Копируй неугодные ярлыки из /usr/share/applications в ~/.local/share/applications и пропиши в них

Hidden=true
NoDisplay=true
И там же раздел Categories редактируешь по вкусу. Ты увидишь что там несколько разделов, поэтому отображается в разных местах
ИМХО LXDE не хватает Whisker Menu из XFCE и Openbox глючный, но его можно заменить на xfwm.

некоторые пункты из меню просто исчезают

Скорее всего вписал что-то вроде
OnlyShowIn=XFCE или разделы скрыл.

можно ли реанимировать нормальное поведение базы Главного меню?

Он гадил, наверное, в ~/.local/share/applications

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chukcha

короткий пересказ спеки.
В ~/.local/share/applications лежат *.desktop файлы, это ярлыки программ.
В ~/.local/share/desktop-directories лежат *.directory, это категории. Уже сгенерированных категорий овер дохрена и можно использовать их.
В ~/.config/menus/ лежат *.menu, это готовые меню, подменю и т.д. Можно делать меню специфичные для конкретных DE или generic.
В ~/.cache/menus/ лежит сгенерированный кеш.
Алгоритм следующий:
1. Пишем desktop файл
2. Генерируем из desktop файла menu файл
3. Обновляем кеш
Для этого есть generic утилиты из xdg-utils, desktop-file-utils и свои утилиты у каждой DE.
Минимальный desktop файл

[Desktop Entry]
Name=test echo
Exec=/bin/echo
Type=Application

Смотри нужные тебе desktop файлы и что там указано.

arrecck ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.