LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А про провайдера ты ему не скажешь? Тоже мне, советчик. Чувак сервер майнкрафта, скорей всего, открыть хочет, а ты ему про динамический айпишник не говоришь.

valman___
()
Ответ на: комментарий от valman___

Как я его понял, у него подключение по статичному IP, вот он и хочет узнать, как его настроить. Мне сложно представить, чтобы кто-то на серваке держал GUI.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Хм, я почему-то этого из ОП не понял. Наверное, там не написано.

Мне сложно представить, чтобы кто-то на серваке держал GUI.

Майнкрафтеры, сэр. Эти еще батники для запуска пишут.

valman___
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А что? Так можно. По крайней мере, я понял ТСа как «у меня подключение по статичному IP, как настроить». Если у него ещё нет этого айпишника, пусть звонит прову.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от valman___

Ну если у него ещё нет этого IP, пусть прову звонит. Хотя ему может потребоваться для сервака не просто статичный, а белый.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shell-script

Я понял ТСа как «у меня подключение по статичному IP, помогите настроить». Если он сервер поднять хочет, тогда пусть сперва прову звонит. Я не тупой — просто излишне додумываю за другими.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Как при чём? С помощью брандмауера нужно заблокировать все IP кроме нужного!

JacobTwoTwo
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Офигеть. А ещё три звезды.

Нет, нельзя. iptables - это фаерволл. Чтобы прописать на машине айпишник, можно воспользоваться утилитами ifconfig(устаревший вариант), ip(из комплекта iproute2), дистрибутивными инструментами(/etc/network/interfaces и if-up if-down в debian, /etc/conf.d/net.* в gentoo, /etc/sysconfig/networking/* в rethat и т.д.) или через NetworkManager(как с GUI, так и без). И фаерволл тут совершенно не при чём.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Мда, согласен, сморозил глупость. ТС, не слушай моих советов по крайней мере в этой теме.

А по поводу звезд — «говорящий не знает, знающий не говорит». Я нуб, что пытается помогать ещё большим нубам. Иногда удачно, иногда — нет. А те, кто действительно в теме, обычно слишком заняты, чтобы отвечать новичкам.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Да запросто! :)

ip addr add 192.168.1.11/24 broadcast 192.168.1.255 dev eth0

paran0id ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Согласен, сглупил конкретно. Смотри инфу в профиле. Мои извинения ТСу.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Расскажите поподробнее

я натыкался на видео урок и там была эта команда nano /etc/sysconfig/networking/? делал все попунктно, но никаких изменений. Если вам не сложно расскажите более детально, что там должно быть. зарание спасибо)

marchid
() автор топика
Ответ на: Расскажите поподробнее от marchid

/etc/sysconfig/networking/ - это в RedHat-based дистрах. Ты же сказал, что у тебя стоит Debian. Там этой директории нет. В debian'е для системной настройки сети используется файл /etc/netwrok/interfaces. Однако ты написал, что у тебя установлен gnome, подозреваю, что вместе с ним установился и NetworkManager. Посмотри список установленных программ и поищи его. Если нет, поставь, как описано вот тут: https://wiki.debian.org/ru/NetworkManager

У тебя появится красивый мышкотыкательный интерфейс, где сможешь без проблем прописать любые сетевые настройки, в том числе и статический ip-адрес.

shell-script ★★★★★
()

за такое удовольствие доплатить придется провайдеру, а дебиан у тебя или шинда это дело десятое...

amd_amd ★★★★★
()

добавь/отредактируй /etc/network/interfaces

allow-hotplug xxx iface xxx inet static address xxx netmask xxx gateway xxx

xxx замени на свои значения

zdesnesru
()
Ответ на: комментарий от zdesnesru

только не в одну строку (редактирование у меня отключено)

zdesnesru
()

Ого, какой срач прежде чем народ вспомнил про стандартный для всех гномовый апплет NM и стандатрный для дебиана /etc/network/interfaces

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.