LINUX.ORG.RU

Нормальный дистрибутив для нормальной работы

 ,


0

2

В основном я использую Windows 8.1 x64, но иногда мне нужен Linux дистрибутив с оболочкой MATE(идеальной по моему мнению) для этого, а также других целей. Но есть проблема... В одних дистрибутивах(Lubuntu, Linux Mint MATE, ...) по умолчанию не работает alt+shift (я конечно умею работать с консолью, но у меня нет времени каждый раз заниматься этим геморроем), а в других(Debian MATE, ...) нету установщика DEB файлов (установка GDebi и dpkg не помогла, эти программы отказываются работать), третьи(ElementaryOS) на стадии разработки(0.x.x) в который немало багов/глюков ядра/ошибок, а четвёртые(Debian, Fedora, OpenSUSE, ...) вообще для линуксоидов, а я обычный юзер.
Пожалуйста подскажите нормальный Ubuntu-based дистрибутив для нормальной работы, чтобы в нём не было вышеперечисленный косяков (также я буду рад наличием Центра приложении как в Ubuntu (Synaptic-ом я ползоваться умею, но устанавливать/удалять/обновлять такие приложения как qbittorrent и т.д. — удобнее в Центре приложений)).
Заранее спасибо!
P.S. Также я буду рад если вы зайдёте сюда и поможете мне.
P.P.S. Я установил Ubuntu MATE — всё устраивает. Но пожалуйста, на всякий случай перечислите ВСЕ подходящие для меня(обычного юзера) дистрибутивы



Последнее исправление: REmerald (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от anonymous

А возможность понимать, чё тут вообще происходит, в принципе бесценна. Хотя есть альтернативно одарённые личности конечно, тут не поспоришь.

Да? Серьезно? Факт установки Линукса дает возможность понимать происходящее в этом Линуксе?

Ребяты-красноглазы, а вы случаем не заигрались ли в «поняшек» от слова понять? У вас сколько процессов в ОС после старта? Вы всё понимаете, да?

anonymous
()

Нормальный дистрибутив для нормальной работы

Только ReactOS!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так в том и прелесть, что у всего есть простое и адекватное описание, никаких скрытых функций и прочего.

сколько процессов в ОС

Только те, что необходимы и достаточны, особенно если не лень ядро почистить от всякой экзотики типа xfs. Это гном скажем славится тем, что запускает тысячи ненужной дряни, вот в кде такого нет, всё исключитлельно функционально.

А псевдодружелюбные дистрибутивы наворачивают кривой автоматизации по типу кривой венды, разобраться в них пусть и проще чем в венде, но всё же не слишком легко. Однако при этом хотя бы не будет ничего невозможного, что уже хорошо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Некропостер, юзеры винды в большинстве своем руками в реестр не лезут, там даже чёрт ногу сломает. Да и за отсутствием компетентности делать им там нечего.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

100% пользователей венды (то есть большинству) приходится лезть в реестр когда оказывается что данный параметр в гуйне не меняется. То же касается множества скрытых функций виндоус, банально системные часы в gmt+0 держать без копания в реестре не выйдет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

100% пользователей венды (то есть большинству) приходится лезть в реестр когда оказывается что данный параметр в гуйне не меняется.

Я бы за всех не говорил. Когда я сидел на винде, мне приходилось лезть в реестр в основном из-за какой-нибудь игры. А вот твикать винду через реестр смысла не было, т.к. я не разбирался что к чему в этих ветках (закрытая система, что можно сказать), мог сломать винде что-нибудь.

А многие хомячки могут и не знать о реестре.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Да ну что вы такое говорите, хомячки и не знать. Я помню себя лет так 20 назад, опыт с вендой только на картинках был, и все знакомые такие же хомячки. При этом всегда приходилось копаться в реестре, потому что в файлах не принято софт конфигурировать. Линуксы как глоток свежего воздуха были, чисто эталон дружелюбных пользователю систем. Это потом пришли корпорации со своими проприетарными системдями и прочими вейландами и начали всё портить, годах так в 2003-2008 однозначно расцвет линукса был. Даже игры начали делать и портировать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Линуксы как глоток свежего воздуха были, чисто эталон дружелюбных пользователю систем. Это потом пришли корпорации со своими проприетарными системдями

У меня линукс и сейчас такой (в контексте отсутствия системды, например). Просто корпорации не спешили захватывать линукс, неспешно наделали своих улучшайзеров. Собственно, всякие генты и круксы и сейчас позволяют почувствовать себя как в «те времена». Но что мне знать об этом, я на линуксах с 2009, а конкретно на генте с 2011.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

К слову, системд не проприетарный, можешь обмазаться исходниками, пропатчить там, запилить свой «правильный» форк...

Как-то давно юзал его в генте, работал лучше чем в дебиане. Сейчас, правда, хз как он там.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я помню себя лет так 20 назад

Нынче и хомячки оказуалились, размораживайся уже.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Некропостер, юзеры винды в большинстве своем руками в реестр не лезут, там даже чёрт ногу сломает.

за них это либо делает системный администратор, либо васян.

darkenshvein ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.