LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от saahriktu

Что-то вот захотелось прям сразу его поставить, без обновлений. Я не очень верю в сказки про «поставил и забыл», разве что на серверах…

Каждый год переустанавливаю. Вычистить от хлама не удаётся, ну или занимает сильно больше времени чем свежая установка и одна длинная команда для установки всего что нужно.

Тут вот решил сразу сид накатить, без промежуточных обновлений (авось дольше продержится).

a1908
() автор топика
Ответ на: комментарий от a1908

Тестинг это buster будет, а sid - unstable.
ISO тестинга однажды должны появиться, чего не скажешь про сид релиз.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это понятно ) . я к тому что раз тестинг-исошки готовят, то может и сид тоже, только я найти сходу не могу.

a1908
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktk

А как, примерно, это делается? Флешка нужна или отдельный винт? (а то у меня ни того ни другого нет.)

Может можно как-то прям на текущем винте замутить? (отдельном разделе?)

a1908
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

март. Это-же, вроде, почти текущий стейбл. Ну хотя-бы что-то. Спасибо.

a1908
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktk

То есть, в сути, мне нужно создать систему в чруте в отдельном каталоге, потом загрузиться с лайва (который есть у меня) и переместить все файлы в корень. Да?

a1908
() автор топика

чел не слушай их никого - накидали ссылок на buster, настоящий sid генерят ежедневно,находится он здесь https://d-i.debian.org/daily-images/ выбираешь битность, дату выпуска, netboot, mini.iso - вот этот самый mini.iso(~40Мб) и есть настоящий sid, из которого между прочим можно установить и buster и stretch

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от amd_amd

Что-то никак не получается открыть ссыль (ERR_SSL_PROTOCOL_ERROR). Попробовал, на всякий случай с разных мест (казахстан, россия, германия..).

a1908
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktk

А ничего что по ссылке есть такие упоминания как /etc/fstab, /etc/mtab, /etc/inittab . Инфа там точно актуальная? (вроде, кажется всё это уже системд заменил…).

a1908
() автор топика
Ответ на: комментарий от a1908

а, хотя нет. посмотрел. файлы эти действительно есть. я путаю что-то

a1908
() автор топика
Ответ на: комментарий от a1908

а. Ты про вот эту страницу: https://wiki.debian.org/ru/Debootstrap ? Наверно так и попробую сделать. Сейчас, с духом соберусь ) . (просто выглядит не для хомячков к коим я себя отношу.)

a1908
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktk

Когда человек не может просто погуглить, ему вообще надо ubuntu lts ставить или оффтопик.

MikeWortin ★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Ну вот! Значит точно пришла пора переустанавливать линукс ) . о том и трэд.

(я из кз. хз, у меня стоит отдельно файрфокс с каким-то расширением чтобы ходить через другие страны, я тыкнул пару стран, один хрен ERR_SSL_PROTOCOL_ERROR, а по просто хттп — ERR_NAME_NOT_RESOLVED.)

a1908
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

lxde, вообще-то ) . И фф-ом я особо не пользуюсь, поэтому отметил что он «стоит отдельно» ) .

плоховатый из тебя предсказатель, но вот без твоего коммента, я бы и не подумал по другому попробовать зайти на нужную страницу ) Спасиб.

a1908
() автор топика

На сайте дебиана.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

блин, а я от 16 качнул и уже режу. Ну ладно если не взлетит, нарежу 10-15. Спасибо.

a1908
() автор топика
Ответ на: комментарий от a1908

lxde, вообще-то

ну ты даешь - хочешь unstable sid и такой отстойной тулзой пользуешься, вот что надо собирать из sid https://sites.google.com/site/amdamdsoft/Home/debian-i3-sid по началу конечно взрыв мозга, но когда привыкнешь очень даже ничего...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

я не упоротый гик.

i3 видел у друга, он сильно ей восхищался где-то с недельку. Сейчас он тоже на опен-боксе (и я тут почти не причём) ).

a1908
() автор топика
Ответ на: комментарий от a1908

i3 видел у друга, он сильно ей восхищался где-то с недельку

тогда классика https://sites.google.com/site/amdamdsoft/Home/debian-jwm-buster это самый простой и легкий wm во всех смыслах этого слова и в настройках и в потреблении ресурсов

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

опять мимо. Не нужно пытаться меня пересодить. ) , Я уже лет 5 назад всё перепробовал.. и остановился на открытой коробке. Класная она, лёгкая, и полностью покрывает мои потребности (даже пере-крывает) ).

Пишу, кстати, из свеже-установленной системы. Поставилось всё — просто идеально (нашёл ещё одну балванку и ставился со среза 15 числа по твоему совету). Всё встало как влитое. То что я хотел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну раз то что хотел - тогда хотя бы в каком режиме ставил? expert? свободное ПО выбрал? а репа - какую репу прописал? я заметил что последнее время на привычной российской репе постоянно ошибки в apt и без --fix-missing толком не обновиться, а ведь это самое вкусное - sid за сутки предлагает иногда до 100 боновлений, сегодня например новое ядро 4.13.0-1(4.13.4-2) прилетело, к чему это я - репу международную выбирать надо, у меня сегодня на машинах с международной репой - все обновилось без проблем, а на русской репе куча ошибок и самая жирная linux-headers-4.13.0-1(4.13.4-2), то есть ядро(image) обновилось, а башка от него нет, что имею на выходе - при попытке работы с виртуальной машиной получаю сообщение установите headers-4.13.0-1(4.13.4-2) ну и для кучи nvidia-kernel-dkms не может пересобрать новое ядро под самые распоследние видеодрайвера, пришлось откатится на иксы - в общем русская репа на sid сейчас кривая...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeWortin

образов sid-a не существует

существует - причем несколько веток, вот unstable sid дневной срез

[01:08][debian ~]$_neofetch

       _,met$$$$$gg.          deb@debian
    ,g$$$$$$$$$$$$$$$P.       ----------
  ,g$$P"     """Y$$.".        OS: Debian GNU/Linux unstable (sid) i686
 ,$$P'              `$$$.     Kernel: 4.13.0-1-686-pae
',$$P       ,ggs.     `$$b:   Uptime: 1 hour, 47 mins
`d$$'     ,$P"'   .    $$$    Packages: 1008
 $$P      d$'     ,    $$P    Shell: bash 4.4.12
 $$:      $$.   -    ,d$$'    Resolution: 1600x900
 $$;      Y$b._   _,d$P'      WM: i3
 Y$$.    `.`"Y$$$$P"'         Theme: Adwaita [GTK3]
 `$$b      "-.__              Icons: Adwaita [GTK3]
  `Y$$                        Terminal: x-terminal-emul
   `Y$$.                      CPU: Intel Pentium 4 3.00GHz (2) @ 3.000GHz
     `$$b.                    GPU: NVIDIA GeForce2 MX/MX 400
       `Y$$b.                 Memory: 223MiB / 496MiB
          `"Y$b._
              `"""
а еще есть buster sid недельнй срез и какие бы ты в него репы не прописывал сколько бы не обновлял он так buster sid и останется типа недо-sid

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

ну раз то что хотел - тогда хотя бы в каком режиме ставил? expert?

Конечно.

свободное ПО выбрал?

В момент установки не помню, наверное нет (я возможно просто пропустил этот экран). После, при первом `apt update`, конечно добавил contrib и non-free.

а репа - какую репу прописал? я заметил что последнее время на привычной российской репе постоянно ошибки в apt и без --fix-missing толком не обновиться, а ведь это самое вкусное - sid за сутки предлагает иногда до 100 боновлений, сегодня например новое ядро 4.13.0-1(4.13.4-2) прилетело, к чему это я - репу международную выбирать надо, у меня сегодня на машинах с международной репой - все обновилось без проблем, а на русской репе куча ошибок и самая жирная linux-headers-4.13.0-1(4.13.4-2), то есть ядро(image) обновилось, а башка от него нет, что имею на выходе - при попытке работы с виртуальной машиной получаю сообщение установите headers-4.13.0-1(4.13.4-2) ну и для кучи nvidia-kernel-dkms не может пересобрать новое ядро под самые распоследние видеодрайвера, пришлось откатится на иксы - в общем русская репа на sid сейчас кривая...

Тут действительно есть проблема. Я сам из казахстана, и ставлю всегда местное зеркало (mirror.neolabs.kz). И в последнее время ну очень часто с ним не лады. Переключаюсь на mirror.yandex.ru, хотя и с ним тоже не всегда всё «ровно». У меня сейчас только интеловская карточка, с которой пока небыло проблем, но я тебя очень понимаю. Пока была нвидия — нахлебался говна с dkms на сиде по самую глотку. Совет тут сложно поддать, меня часто выручало прописывание http://http.debian.net/debian/ или как сейчас модно deb.debian.org , скорость проседает капец как, но вот трудностей в загрузке и разрешении проблем не припоминаю. Обновляюсь обычно по выходным (может ещё это влияет..).

Я, кстати, «--fix-missing» вообще никогда не использую, ибо очень плохие воспоминания от него. Если сильно приперает, то стараюсь с apt-get'а переключиться на aptitude или apt, aptitude часто решает то что не может разрешить apt-get. и если вообще не прёт, то жду день, и в 99 случаев из ста оно начинает работать. И одна из этих прог (apt, apt-get, aptitude) обновляют систему.

Опять же, напомню, свой образ использования системы — ставлю всё подряд не раздумывая (если вижу новую тулзу где-то в нете то первым делом aptitude search и сразу apt-get install), и при удалении из-за dependency-hell'а очень многое остаётся лежать вечно, а в некоторых случаях ещё и проявлять активность. Потому и обновляюсь ежегодно..

anonymous
()

GRML Live Linux
grml-debootstrap поспрашивает тебя пару вопросов, на вопрос об релизе скажешь sid и потом в grml-chroot в базовый sid, наставишь себе нужных пакетов и загрузишься в рабочую систему на раз-два.

bkarm
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.