LINUX.ORG.RU

ICQ и кодировка


0

0

У меня в аське много людей, кто юзает MirandaIM, а она посылает plain text в дурацкой кодировке m$-cp1251. Поэтому Gaim, GnomeICU, Kopete это отображают криво (Даже Icq2Go для java applets)

В Kopete как-то вышла подсказка, мол поменяйте кодировку, но я нигде такого не нашёл... В конфах тоже нету.

licq незапустился, пишет, что не может загрузить плагины (мол их нету), хотя там всё есть))

sim работает, но только с инетом не конектиться. Самое главное, что в SuSE он единственный, кто работал с кодировкой правильно...

Кстати забыл, стоит Slackware 10.2 и linux-2.4.31


Уже больше полугода, наверное, не имел ни разу проблем с кодировками в Jabber'е. При работе через транспорт PyICQ-t. Насколько я понимаю, пакеты от неюникодных и юникодных клиентов разные и этот транспорт декодирует их раздельно.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iocr

>А в ICQ кроме CP1251 я ничего не видел.

Сейчас бОльшая часть клиентов в юникоде общается (не utf-8, а utf-16be - как всегда, оригинальны). Но большинство старых клиентов, как я понимаю, если "на том конце линии" сидит старый клиент, автоматом шлют ему в дефолтовой системной кодировке.

KRoN73 ★★★★★
()

Ну такая же фигня из-за того что в клиенте нет возможности
поменять кодировку(старый он как сиб. мамонт). Я решил эту 
проблему след. образом:
[ygor@mybook ygor]$ cat startgaim 
#!/bin/bash

export LC_ALL=CP1251
export LANG=ru_RU.CP1251
gaim &
[ygor@mybook ygor]$
В общем gaim это мой клиент напиши свой какой используешь.
Кстати заметил что в аське у большинства эта кодировка...

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

>Кстати заметил что в аське у большинства эта кодировка...

Как я уже писал, родной клиент, начиная с ICQ2003 (кажется), столкнувшись со старым протоколом "на том конце" пытается общаться не в юникоде, а в системной локали. Поэтому тебе и шлют 1251.

Отсюда же, кстати, и небезызвестные глюки, когда сообщения, отправленные в офлайн, приходят в нечитаемом виде. В этом случае клиент не может определить "кто на том конце".

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Ок, попробую, просто не особо долюбливаю это кодировку, уже к koi8-r привык

st0ke
() автор топика

Проблем с кодировкой у меня не было только в симе и centericq во всех остальных программах проходилось мучатся и что-то исправлять, с симом проблем нет.

tmp
()

В Gaim: Modify Acount->Advanced в поле encoding пишешь cp1251. Проблемы исчезают.

Sim по-моему сразу адекватно всё воспринимает. По-поводу остальных не в курсе...

pirata
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.