LINUX.ORG.RU

Выразите свое мнение по переходу с mandriva на SuSE - стоит ли это делать?


0

0

Цель - вторая ОС на домашнем декстопе (ничего сложного, домашняя сеть, стандартные функции работы). Был с Mandrake начиная с версии 9.2. Судя по всему развитие Mandriva остановилось, и будущее за Fedora/SuSe. Хотелось бы поменять дистро (с федорой работал, от нее аллергия).

Много ли потерь в плане удобства настройки оборудования, есть ли аналоги удобнейших drake-ов?

Спасибо за мнение!

★★★★★

Там есть YaST, он намного лучше всех этих drake'ов.

Demetrio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

Я не знаком с их дистрибутивной кухней, так что скажите, кто такой Варли Доне и что всё-таки нехорошо в приведённой ссылке.

А то может корабль тонет, а я ничего и не знаю. :)

mr ★★
()
Ответ на: комментарий от mr

Извиняюсь, Warly он, корабль не тонет, но судя по прощлым трем месяцам вялотекущая шизофрения. Ориентация на Mandriva One как суперпродукт для всех (интересно, что новую обновленную версию One для всех не могут никак собрать уже на протяжении 2-х месяцев, для мемборов она собиралась).

График http://qa.mandriva.com/twiki/bin/view/Main/MandrivaLinux2007 2007-ой версии не соблюдается, "годовой" цикл нужен только для отдыха разработчиков, короче не нравиться мне все это.

Да и по финансовым показателям хреновенько что-то у них в последнее время.

Warly In charge of: bugzilla/wiki package upload compilation cluster CD making package assignment Configuration and Administration Tools team

One ★★★★★
() автор топика

Определённо стоит менять! Категорически! :-)

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

Спасибо за информацию, конечно. Только скорее всего это всё же преувеличение, что мандряка не будет развиваться. Раздолбаи, конечно, разработчики её, раздолбаями были и будут, но не забросят же они её, в самом деле? :-)

Да и то, что другие дистрибутивы как-то особо быстро развиваются, совсем не заметно. Тот же opensuse, вроде говорят постоянно о нём в, а как посмотришь на старые версии многих пакетов в последнем выпуске--всё сразу ясно становится :(.

mr ★★
()
Ответ на: комментарий от mr

Хватит тупить. Когда они заморозили набор пакетов, версии были новыми. После этого шел отлов багов. Сейчас же, обновленные пакеты доступны в YaSTе.

krasnoglaziK
()
Ответ на: комментарий от mr

>Раздолбаи, конечно, разработчики её, раздолбаями были и будут, но не забросят же они её, в самом деле? :-)

Хроническое раздолбайство - первый признак разумной формы жизни. Вот у дельфинов мозг больше человеческого - они вообще на работу не ходят.

anonymous
()

1. Я сомневаюсь, что развитие Mandriva затормозилось. Они активно поддерживают KDE и многие интересные проекты типа Kat.
2. У меня на домашней машине SUSE 10.0 OSS вообще не установился без нормального сообщения об ошибке.
3. urpmi намного шустрее того же тормознутого yum.

P.S. Дома уже перешёл на Mandriva 2006, на работе в скором времени перейду.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnoglaziK

Там есть пакеты, которые значительно старше полугода, оставшиеся ещё с прошлой версии зюзи. Точно обновлены только самые приоритетные программы, как ядро, например. Так что не надо ля-ля.

mr ★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

Кроме Kat и Kiosk что поддерживают активно? Kat имхо обречен на вымирание :( urpmi шустрый, rpmdrake тормоз.

Кстати Mandriva One 2006 очень хорошая вещь (пользовался limited edition для member-в), даже для домохозяек и ламеров типа меня :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Десять земных поклонов Патрику, но хочется иметь свободное время для женщин, пива и прочего :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ставь слаку и не мучайся

В крайнем случае есть vectorlinux и frugalware

те же слаки, но с конфигуратором(вектор) и пакманом(2)

Lockywolf ★★★
()

Я перешел. не жалею.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Люди! ну че вы в самом деле, как всегда "Ставь Слаку!" "Патрик бох!" :( Ниего не хочу сказать плохого о Слаке, но меня например тоже интересуют впечатления людей, пересевших на Зюзю с Мандряки. ИМХО она таки если не загибается, то скажем так переживает не лучшие времена, и "пересадка" назрела. Федора мне не понравилась, вот тож в сторону Зюзи смотрю.

GhostDragon
()

Всем спасибо за советы. Поставил SuSe 10.1, оказалось не так уж трудно привыкнуть к новой системе. За день уже обжился, Скорость по дефолту побыстрей, чем у неоттюнингованной mandriva, не смотря на "свежесть" выпуска еще ничего не падало, не зависало.

Чуть непривычно, затерялся в настройках сети, но YaST оставляет приятное впечатление и не так тормозит, как ожидалось. При установке пакетов в мандриве поудобнее информация предоставляется, шрифты сразу нормальные, даже в опере.

Короче, Suse это доработанная mandriva :)

One ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от One

Она настолько доработаная, что не дает делать что-либо самостоятельно - все только через Yast, а если хочется что-то добавить "от себя", то не найдешь, где это сделать, так как конфиги у Сюзи не там, где у остальных.
В-общем, на мой взгляд, Сюзе МАКСИМАЛЬНО приближена к Windows, максимально, как никто другой.
PS. Сам я на ней долго не смог и вернулся на Мандриву (у которой, кстати, свои закидоны) ;)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.