LINUX.ORG.RU

Программно залипают клавиши

 , ,


0

1

На xU16.04 (lenovo thinkpad L560) наблюдаю следующую проблему - периодически (раз-два в неделю) залипает клавиша на клавиатуре - обычно либо влево, либо пробел, либо backspace либо ctrl. В связи с этим только одно решение - ребут, ибо на сочетания клавиш из-за залипания не реагирует (даже в tty не перейти). После ребута все ок, так что подозреваю софтовую проблему. В /var/log/syslog ничего подозрительного.

Зависает обычно в starbound (влево) или в QtCreator (пробел\ctrl). Иногда (редко) решает так - включением и отключением режима FnLk. В wow не залипало никогда, так что подозреваю что дело в одновременном нажатии какого-то ряда клавиш.

При залипании функциональные клавиши продолжают работать (Fn+F2 - звук тише и проч).

Как отладить и решить? Может это вообще какой-то режим типа виндового shiftx5 включается?

dmesg забит

[ 2372.596719] ACPI: \_SB_.PCI0.LPCB.EC0_.ECRD: 1 arguments were passed to a non-method ACPI object (RegionField) (20150930/nsarguments-230)
[ 2382.604509] ACPI: \_SB_.PCI0.LPCB.EC0_.ECRD: 1 arguments were passed to a non-method ACPI object (RegionField) (20150930/nsarguments-230)
[ 2382.604557] ACPI: \_SB_.PCI0.LPCB.EC0_.ECRD: 1 arguments were passed to a non-method ACPI object (RegionField) (20150930/nsarguments-230)
, когда-то пытался решить, но неосилил после исправления этого косяка исправить еще 200+ ошибок компиляции.

★★★★★

Вроде как в соседних топиках говорят что это ibus глючит. Пытаюсь его удалить, так он мне требует снести половину системы:

Пакеты, которые будут УДАЛЕНЫ:
  dconf-cli gir1.2-cheese-3.0 gir1.2-clutter-1.0 gir1.2-gtkclutter-1.0 ibus indicator-bluetooth libgtk-3-dev libnautilus-extension-dev python3-all python3-all-dbg python3-all-dev python3-dbg python3-dev python3-uno python3.5-dbg python3.5-dev
  unity-control-center unity-control-center-signon

PPP328 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Он все равно требует снести половину системы и зачем-то тянет новые пакеты:

alex@alex-thinkpad-l560:~$ sudo apt purge ibus
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей       
Чтение информации о состоянии… Готово
Следующие пакеты устанавливались автоматически и больше не требуются:
  apg cracklib-runtime cups-pk-helper geoclue-ubuntu-geoip gir1.2-ibus-1.0
  gir1.2-nautilus-3.0 gkbd-capplet gnome-bluetooth gnome-session-bin
  gnome-settings-daemon-schemas gnome-user-share gstreamer1.0-clutter-3.0
  indicator-datetime indicator-keyboard indicator-power
  libaccount-plugin-google libatk-bridge2.0-dev libatspi2.0-dev
  libcheese-gtk25 libcrack2 libepoxy-dev libfcitx-config4 libfcitx-gclient0
  libfcitx-utils0 libgeonames0 libgmp-dev libgmpxx4ldbl libgnome-bluetooth13
  libgnomekbd-common libgnomekbd8 libibus-1.0-5 libpwquality-common
  libpwquality1 libpython3-all-dbg libpython3-dbg libpython3.5-dbg
  libtimezonemap-data libtimezonemap1 libunity-control-center1
  libunity-settings-daemon1 libxtst-dev nautilus-data nettle-dev
  signon-keyring-extension ubuntu-system-service ubuntu-touch-sounds
  unity-control-center-faces unity-settings-daemon x11proto-record-dev
Для их удаления используйте «sudo apt autoremove».
Будут установлены следующие дополнительные пакеты:
  libcroco3:i386 libicu55:i386 librsvg2-2:i386 librsvg2-common:i386
  libxml2:i386
Предлагаемые пакеты:
  librsvg2-bin:i386
Рекомендуемые пакеты:
  xml-core:i386
Пакеты, которые будут УДАЛЕНЫ:
  dconf-cli* gir1.2-cheese-3.0* gir1.2-clutter-1.0* gir1.2-gtkclutter-1.0*
  ibus* indicator-bluetooth* libgtk-3-dev* libnautilus-extension-dev*
  python3-all* python3-all-dbg* python3-all-dev* python3-dbg* python3-dev*
  python3-uno* python3.5-dbg* python3.5-dev* unity-control-center*
  unity-control-center-signon*
НОВЫЕ пакеты, которые будут установлены:
  libcroco3:i386 libicu55:i386 librsvg2-2:i386 librsvg2-common:i386
  libxml2:i386
обновлено 0, установлено 5 новых пакетов, для удаления отмечено 18 пакетов, и 6 пакетов не обновлено.
Необходимо скачать 8 699 kБ архивов.
После данной операции, объём занятого дискового пространства уменьшится на 7 926 kB.
Хотите продолжить? [Д/н] n

PPP328 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PPP328

Да ё, там нааписано, пилишь в наастройки. И роешь выключить. Песцы...

Я отключил в настройках\язык системы\ поставил в метод ввода с клавиатуры «не задано»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от PPP328

systemd disable ibus.service или что там. Потом, посмотри в нете, как посмотреть автозапуск(службы), там одной командой выведет список + служебные (так называемые).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от PPP328

mysql.service enabled
Я тебе не за systemd, а то, ччто запускает DE. Если у тебя вертится mySqL - «значит» натыкал всякого...

Когда установил систему, проблем не было? Если нет - смотри, что там у тебя за «хозяйство». WoW требует wine, насколько я помню, Creator... Короче. Я советую сделать так: установи просто другой DE, WM и проверь, всё ли норм с клавиатурой. В игре там... «Крыса» подойдёт, openbox. Если всё норм. Тогда смотри настройки, на чём ты там, Unity? Э... зырь в автозапуск Unity (расширенный), и расширения, что ты наставил (славный флаг раскладки или я хз что, лупа для увеличения времени простоя, су@а, тактов шЫны). Если ведёт только на определённых приложениях, Ну как бывает под Wine, да и просто некоторые сук@, ведут себя печально, то я бы присмотрелся к ним. Запустил бы на выделенном X сервере (благо, google тебе сразу ответит). А гадать, что в твоём зоопарке мешает жить - увы...

Я кончил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«значит» натыкал всякого

Не натыкал всякого, а поставил рабочее окружение.

Когда установил систему, проблем не было?

Проблема плавающая, возникает раз в неделю примерно. Я установил все нужное для работы быстрее чем за неделю.

Unity?
xU16.04

xfce же.
В автозагрузке нет ничего связанного с раскладкой.

Я кончил.

Поздравляю.

Ну как бывает под Wine, да и просто некоторые сук@, ведут себя печально, то я бы присмотрелся к ним

Под wine проблем не было. Пока проблему наблюдал только в QtCreator (потому что я в нем 90% времени) и в starbound (5%, но там яро по клаве стучу). Попробую на выделенном запускать, но как это поможет? Все настройки и демоны же туда унаследуются.

PPP328 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.