LINUX.ORG.RU

В Wine не сглаживаются маленькие шрифты

 ,


1

1

Сначала у меня был дефолтный Freetype 2.6, собранный без поддержки субпиксельного сглаживания. Шрифты выглядели нормально. Потом я установил Freetype 2.7 с поддержкой субпиксельного сглаживания из репозитория M17N. Система стала выглядеть классно. Но в Wine всё стало как-то так: https://imgur.com/a/5eGF5

Я проверял в Word-е: шрифты не сглаживаются вплоть до 14 включительно.

Могу предоставить все конфиги, которые вы попросите. Upd: Мой /etc/fonts: https://yadi.sk/d/RuhzYqfX3S6i5p

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

По поводу Arial ничего не скажу, а дефолтная Tahoma отрисовывается без сглаживания, по крайней мере в вендах.

Покрути DPI.

14

Четырнадцать чего? Пикселей? Пунктов?

r3lgar ★★★★★
()

DE?

Система стала выглядеть классно

Покажи фотку?

Но в Wine

Где-то включалось без ручного шаманизма, то-ли в PlayOnLinux, то-ли в WineTricks.

papin-aziat ★★★★★
()

Слышал, что в какой-то версии wine были косяки с Freetype. Попробуй другую (старее/новее, хз).

Gonzo ★★★★★
()

Варез в wine? Делаем помойку?

anonymous
()

Всё правильно вайн делает, рендерт шрифт с использованием таблицы gasp из самого шрифта. В этой таблице указывается в каких размерах надо хинтить/сглаживать. Обычно gasp-е указано, что в мелких размерах только сглаживается, в средних только хинтится, в крупных размерах хинтится и сглаживается. Вот слово Прайс-лист крупное и оно сглажено. А средние размеры смотрятся так похабно видимо из-за того, что фритайп собран без интерпретатора байткода. Из-за этого хинтинг делается автохинтером и он кривой.

anonymous
()
16 декабря 2018 г.

Странички этого бага здесь и здесь. Баг вызван тем, что я обновил системный Freetype 2.3.3 до 2.7 из OBS-репозитория M17N. Решается так:

FREETYPE_PROPERTIES=truetype:interpreter-version=35 wine program.exe

Можно экспортировать эту переменную глобально в системе

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Почему, тут же еще проще

# mv /opt/cxoffice/bin/wine{,_}
# cat << EOF > /opt/cxoffice/bin/wine
#!/bin/bash
export FREETYPE_PROPERTIES=truetype:interpreter-version=35
exec /opt/cxoffice/bin/wine_ "$@"
EOF

# chmod a+x /opt/cxoffice/bin/wine

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от bormant

Crossover так работать не хочет. Пишет:

Неисправимая ошибка

Невозможно найти бутылку 'default':
бутылка 'default' не найдена в '/home/boss/.cxoffice'
бутылка 'default' не найдена в '/opt/cxoffice/support'

Когда я запускаю Crossover из командной строки, я делаю это так:

cd "/home/boss/.cxoffice/Microsoft_Office_2003/drive_c/Program Files/Microsoft Office/OFFICE11"
/opt/cxoffice/bin/wine --bottle Microsoft_Office_2003 EXCEL.EXE

Без --bottle NAME работать не хочет, так только бесплатный Wine работает

Может надо заменить:

exec /opt/cxoffice/bin/wine_ "$@"

на:

exec /opt/cxoffice/bin/wine_ --bottle Microsoft_Office_2003 "$@"

Захардкодить, потому что «бутылка» у меня одна?

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Так откуда взяться отличиям, как раньше запускалось, с теми же параметрами и после добавления обертки (враппера). Кто-то же раньше эту --bottle передавал.

А раз оно ради отдельного приложения, то разумнее и для приложения добавить алиасы, например, winword и excel, чтобы портянок таких не писать в командную строку.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bormant

Crossover создаёт файлы /home/boss/bin/excel и так далее. Я внёс export туда. При запуске из главного меню, не подхватывается!

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А что именно в главном меню запускается нам нужно догадаться как? Там же вполне конкретное что-то написано в качестве команды...

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bormant

В файле /home/boss/bin/excel вот что:

#!/bin/sh
export FREETYPE_PROPERTIES=truetype:interpreter-version=35
exec "/home/boss/.cxoffice/Microsoft_Office_2003/desktopdata/cxmenu/StartMenu.C^5E3A_users_crossover_Start^2BMenu/Programs/Microsoft+Office/Microsoft+Office+Excel+2003.lnk" "$@"

Как видишь, я внёс export прямо туда. Но при запуске Excel из главного меню это не «подхватилось». А ещё я попробовал через «Открыть с помощью...» - тоже нет. Зачем вообще создался этот файл - я не понимаю

В главном меню вот что:

"/home/boss/.cxoffice/Microsoft_Office_2003/desktopdata/cxmenu/StartMenu.C^5E3A_users_crossover_Start^2BMenu/Programs/Microsoft+Office/Microsoft+Office+Excel+2003.lnk" %u

Upd: в файле *.lnk вот что:

#!/bin/sh
exec "/opt/cxoffice/bin/wine" --bottle "Microsoft_Office_2003" --check --wait-children --start "C:/users/crossover/Start Menu/Programs/Microsoft Office/Microsoft Office Excel 2003.lnk" "$@"
ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.