LINUX.ORG.RU

не могу обновить пакеты

 ,


0

1

ubuntu накопила 12 пакетов. запускаю sudo apt-get update - почти везде игнорит...

вот часть ошибок:

The repository 'http://ru.archive.ubuntu.com/ubuntu zesty Release' does no longer have a Release file.
N: Обновление из этого репозитория нельзя выполнить безопасным способом, и поэтому по умолчанию он отключён.

что ему не нравится?


Ну, он вообще-то написал тебе ошибку.

Это связано с ключами gpg для проверки подлинности пакетов. Для начала забэкапь директорию /etc/apt , а потом попробуй там пакет ubuntu-archive-keyring переустановить тем или иным способом.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

ну, пытался в спойлер запихнуть - он сказал, что многабукавок...

CAHO
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

честно не слышал... тут такая фишка - я реально уже много лет на линуксе и тащусь от него. но я пользователь. я настроил систему, поставил нужные программки и пользуюсь ими... мне по сути не так много и надо - фильму скачать, в браузере посёрфить, книжку почитать, в скайпе-телеграме початиться... А тут они репозитории LTS недолго поддерживают оказывается...

CAHO
() автор топика
Ответ на: комментарий от CAHO

Наоборот — репозитории LTS поддерживаются 5 лет, а ты _не_ LTS взял.

Тебе надо было Ubuntu 16.04 LTS ставить.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CAHO

А тут они репозитории LTS

Zesty не LTS. Zesty поддерживается 9 месяцев.

Обновляйся до artful — выполни sudo do-release-upgrade и надейся на лучшее :-)

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CAHO

та я год назад тока систему поставил...

Zesty вышел в апреле 2017, положи ключи от машины времени на место.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

И да, Artful тоже не LTS, LTS выйдет в апреле.

В принципе, можно посидеть два месяца без обновлений и перейти сразу на LTS, где горя не знать.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

а если я скачаю Ubuntu 17.10 «Artful Aardvark», закину на флешку и загружусь с неё - он мне обновит систему или переустановит?

CAHO
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

В принципе, можно посидеть два месяца без обновлений и перейти сразу на LTS, где горя не знать

вот я наверное так и сделаю...

CAHO
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

нее, я помню - качал 17. вот 04 или 10 - не помню...

CAHO
() автор топика
Ответ на: комментарий от CAHO

Ну можешь тогда хоть сейчас перейти на 16.04 LTS, а потом с него на 18.04 LTS обновиться, лучше после выхода 18.04.1, когда пофиксят первую волну багов.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)

Всем спасибо, что помогли разобраться!

CAHO
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ох уж эти бедные люди, сидящие на убунте, лезущей со всякой ересью тебе в лицо.

monolith
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Сколько просидела на манджарке, так и не было серьезных глюков. А вот ту же убунту приходится после установки чистить от тучи хлама, плюс порой в ней что-то отваливается на ровном месте. (До сих пор из памяти не выходит тот момент, когда я достаю из коробки новый ноутбук, пришедший с LTS-убунтой, и он мне вместо приветствия говорит, что у меня упала ява)

monolith
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

У меня как-то с арчекрысой сложилось, как-то все просто и стабильно. Убунта отпугивает больше своей горой предустановленного мусора. Да, конечно, неплохое занятие на пару вечеров - удалять все, что ты не собираешься использовать, но я пас. Возможно, мне стоит посмотреть в сторону дебиана. Так, одним глазком.

monolith
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.