LINUX.ORG.RU

Что питонщина и gtk делают в kde applications?

 , , ,


0

2

Недавно понадобилась утилита под linux для локализации программ.

Оказалось что в kde есть и такая. Причем входит в набор стандартного Kde софта.

https://www.kde.org/applications/development/lokalize/

В зависимостях какие-то куски питона и gtk. Как это понимать? Это же kde apps, там сроду все делают на с++/qt. Ладно это не вяжется с философией kde. Но чисто технически - зачем они туда запихнули питон и gtk? Что это им дало, почему нельзя было обойтись без них?

http://i102.fastpic.ru/big/2018/0308/42/a3adf5bee6187a99a29bb8f98d065a42.png



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

С программой всё ок, она на чистом цепепе. Где-то аптозависимости неуёмно понатыканы. Инджой ё Дебилиан.

meliafaro ★★★★★
()

Предположение

На *nix Gtk-всегда был первичным тулкитом. KDE вынужденно подстраивался под него, чтобы не выглядеть убого в фоне Firefox, например, или LibreOffice. Для этого нужны интерфейсные части тулкита и своеобразный клей на интерпретирущем языке для управления позициониронием виджетов.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: Предположение от iZEN

Про libreoffice я вроде много где читал, что он не на gtk, и не kde. Какая-то другая штука для интерфейса. А конкретно вот эта прога lokalize и еще парочка из набора kde apps, просто непонятно зачем они вообще к питону и gtk обращаются, если могут этого не делать. Или это очень древняя прога, которую на заре kde делали, и до сих пор не выкинули этот мусор, не переписали на чистый c++/qt, или зачем оно там, непонятно.

krendel39
() автор топика

Во-первых, там нет gtk, а есть python-gtk. Т. е. какой-то питоновский модуль написан с использованием gtk2 и wxgtk3, но к приложению это не относится.

Во-вторых, это suggest-зависимости, т. е. необязательные. Не нравиццо — не ставь.

В-третьих, я понимаю возмущение тормознутым питоном, который там есть. Но я не понимаю возмущения лёгкой и быстрой gtk, которой там, к тому же, и нет.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Во-вторых, это suggest-зависимости, т. е. необязательные. Не нравиццо — не ставь.

Так я не знаю как их не ставить и чем это грозит. Может будет работать нестабильно. Для чего-то же он их ставит?

Но я не понимаю возмущения лёгкой и быстрой gtk, которой там, к тому же, и нет.

Это было бы совершенно нормально для любой сторонней программы, написанной на qt, т.к. он поддерживает и с++ и питон. Но это довольно странно, когда речь заходит о стандартном наборе kde-программ. Я их ставил почти все. Там почти всегда чистый c++/qt. Из сотни программ может штуки 3-4 с кусками питон-gtk. Непонятно, что там есть такого, чего нет в qt.

krendel39
() автор топика
Ответ на: комментарий от krendel39

Про libreoffice я вроде много где читал, что он не на gtk, и не kde.

В LibreOffice по сборочным зависимостям вообще разная дичь вроде mono (unix аналог MS .Net) идёт. И make там другой, если мне не изменяет память.

непонятно зачем они вообще к питону и gtk обращаются

не к питону и гтк, а к пи-гтк, что немного не то. И, кроме того, зависимости на питоновский гтк предлагаемые, т. е. необязательные.

Или это очень древняя прога, которую на заре kde делали

Тогда питона ещё не было. Должен был быть перл.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от krendel39

Во-вторых, это suggest-зависимости, т. е. необязательные. Не нравиццо — не ставь.

Так я не знаю как их не ставить

В deb-ориентированных дистрах обычно по умолчанию apt-get такие зависимости не ставит. Synaptic — наоборот ставит. Это у тебя что-то не то настроено. Погугли, я не помню, что и где там надо прописать.

и чем это грозит.

Ничем не грозит.

Может будет работать нестабильно. Для чего-то же он их ставит?

Для красоты и разных фич. По определению рекомендуемые зависимости не критичны. Но, может, какая-нибудь розовая пони будет отображаться недостаточно розово.

питон-gtk. Непонятно, что там есть такого, чего нет в qt.

В питон-гтк — ничего. В гтк — лёгкость и скорость.

aureliano15 ★★
()

Какие-то убунтоспецифические зависимости.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

В deb-ориентированных дистрах обычно по умолчанию apt-get такие зависимости не ставит. Synaptic — наоборот ставит. Это у тебя что-то не то настроено. Погугли, я не помню, что и где там надо прописать.

Это в кубунте 18.04 я ставил, через apt-get install. Но я погуглю, спасибо.

Для красоты и разных фич. По определению рекомендуемые зависимости не критичны. Но, может, какая-нибудь розовая пони будет отображаться недостаточно розово.

Кстати попробую потом без этих необязательных зависимостей поставить и посмотреть, изменится ли визуально что-то.

В питон-гтк — ничего. В гтк — лёгкость и скорость.

Хм, сложно сказать. У меня щас кубунту 18.04 занимает где-то под 300 мегов после старта, а обычная убунта гораздо больше... По отзывчивости софта на клики мышкой как-то одинаково и там и там.

krendel39
() автор топика
Ответ на: комментарий от krendel39

Или это очень древняя прога, которую на заре kde делали, и до сих пор не выкинули этот мусор, не переписали на чистый c++/qt, или зачем оно там, непонятно.

Мусор, он в голове у людей, делающих такие заявления. Жертвам пуризма головного мозга ничто не мешает выкинуть ненужное из «кед» своими руками.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krendel39

В гтк — лёгкость и скорость.

Хм, сложно сказать. [skip] По отзывчивости софта на клики мышкой как-то одинаково и там и там.

Завидую. Я сначала сидел на kde. Но когда вышла тяжеловесная 4-я версия, перешёл на gnome. После выхода gnome3 перешёл на mate. Сейчас сижу на xfce и думаю, куда дальше бежать? Всё больше склоняюсь к велосипедированию собственного de на базе графической консоли. Но там многого нет, а написать всё это самому нереально.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Жертвам пуризма головного мозга ничто не мешает выкинуть ненужное из «кед» своими руками.

Имхо, проще выкинуть кеды, оставив несколько годных программ.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от krendel39

попробую потом без этих необязательных зависимостей поставить

Вот, с хабра:

То, что нам и нужно; надо просто установить ubuntu-desktop без рекомендованных пакетов. man apt-get расскажет нам о подходящих ключах --no-install-recommends и --no-install-suggests. Чтобы не указывать их каждый раз вручную, пропишем две опции APT::Install-Recommends «0»; и APT:Install-Suggests «0»; в /etc/apt/apt.conf.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Завидую. Я сначала сидел на kde. Но когда вышла тяжеловесная 4-я версия, перешёл на gnome. После выхода gnome3 перешёл на mate. Сейчас сижу на xfce и думаю, куда дальше бежать? Всё больше склоняюсь к велосипедированию собственного de на базе графической консоли. Но там многого нет, а написать всё это самому нереально.

Может все-таки комп обновить? Мой красавец 2010 года держит кубунту 18.04 и выдает нормальную производительность. Видюха главное не встроенная, а то бы слайдшоу показывал наверно.

krendel39
() автор топика
Ответ на: комментарий от aureliano15

Спасибо.

То, что нам и нужно; надо просто установить ubuntu-desktop без рекомендованных пакетов. man apt-get расскажет нам о подходящих ключах --no-install-recommends и --no-install-suggests. Чтобы не указывать их каждый раз вручную, пропишем две опции APT::Install-Recommends «0»; и APT:Install-Suggests «0»; в /etc/apt/apt.conf.

Не знал что для apt-get есть страничка в мане.

krendel39
() автор топика

Питон для поддержки скриптов на питоне в приложении

GTK+ там нет

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Всё больше склоняюсь к велосипедированию собственного de на базе графической консоли.

А какое DE давало такую «графическую консоль»? Иногда кажется, что чувство свободы к велосипедированию чего-угодно любой степени сложности, которую дает линукс, идет только во вред людям, не умеющим приглушить в себе подобный азарт.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krendel39

Мой красавец 2010 года держит кубунту 18.04 и выдает нормальную производительность.

Красавцы должны держать современные игры и собирать мир без тормозов. А крутить без тормозов DE выглядит достижением только на фоне современной венды с непременным антивирем.

Virtuos86 ★★★★★
()
Последнее исправление: Virtuos86 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от krendel39

Может все-таки комп обновить?

Ради того, чтоб новые графические среды нормально делали то, что делали старые графические de 20 лет назад? Нет уж, лучше обновить (а ещё лучше остарить) de. Общество потребления тем и отличается, что работает не на себя, а на потребление, не получая от этого никакого профита. Об этом ещё великий Брэдбери говорил, что из-за этих ваших айфонов мы всё ещё не на Марсе.

Мой красавец 2010 года

Стыдно признаться, но мой 2011 года. Обычно людям стыдно признаваться в том, что у них старше, а мне в том, что у меня новее. С 1990-х годов домашний компьютер не решает никаких принципиально новых задач (в 90-е, точнее в конце 80-х, появился web, проведя черту между «до» и «после»). А значит, и софт не должен требовать большего, чем требовал в 90-е.

Не знал что для apt-get есть страничка в мане.

https://www.debian.org/doc/manuals/maint-guide/dother.ru.html#manpage :

Для каждой программы должна быть справочная страница. Если её нет, её необходимо создать. Команда dh_make создаёт несколько шаблонов справочных страниц. Они должны быть скопированы и отредактированы для каждой команды, не имеющей собственной справочной страницы.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

А какое DE давало такую «графическую консоль»?

Такой не было. А жаль.

чувство свободы к велосипедированию чего-угодно любой степени сложности, которую дает линукс, идет только во вред людям, не умеющим приглушить в себе подобный азарт.

Согласен. Создавать весь существующий графический софт для консоли — неподъёмная задача для одного человека.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Красавцы должны держать современные игры и собирать мир без тормозов.

Нет. Красавцы должны создавать новые технологии полёта на Марс или хотя бы поддерживать этот мир без тормозов. А если функциональность красавцев застряла в 90-х, то хотя бы не жрать больше, чем жрали такие же красавцы в 90-е.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Об этом ещё великий Брэдбери говорил, что из-за этих ваших айфонов мы всё ещё не на Марсе.

Бредбери херню спорол, а ты и поверил как лопух

anonymous
()

В зависимостях какие-то куски питона и gtk

В зависимостях gtk нет.

Это же kde apps, там сроду все делают на с++/qt

Нет. Там, где уместно, используют питон/руби.

Ладно это не вяжется с философией kde.

Что?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: Предположение от iZEN

Что за бред я только что прочитал?

iZEN

А, не, для Изи это нормально.В день, когда Изя произнесёт хоть что-то хоть сколь-нибудь осмысленное, Сатана уничтожит мир.

redgremlin ★★★★★
()

А может она умеет локализовывать gtk-приложения, вот и хочет gtk?

te111011010
()

Ни gtk ни питона в зависимостях у пакета нет. Питон для скриптов в рекомнндациях, gtk в предлагаемых пакетах.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Опционально и исключительно для interoperability. И glib!=gtk. И даже если бы qt был наполовину на gtk написан, даже это не сделало бы Изин комментарий более бредовым.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Опционально-принудительно, так как без него не работает половина Qt, например QtMultimedia и QtMultimedia Widgets, некоторые плагины и конечно же QGtkStyle.

И glib!=gtk

Это даже хуже, это низкоуровневая GNOME lib.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Или это очень древняя прога, которую на заре kde делали

Тогда питона ещё не было. Должен был быть перл.

Питон на пять с половиной лет старше KDE.

t184256 ★★★★★
()

Спасибо формучанам, полезная инфа на будущее

vectorash
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Fluxbox

Настораживает одна цитата из Википедии:

Последняя версия 1.3.7 (8 февраля 2015[1])

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Питон на пять с половиной лет старше KDE.

Действительно старше. Но активно распространяться начал значительно позже, а в 90-е его нишу занимал перл.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сам додумал, демагог малолетний? :)

По-моему, демагог малолетний тут ты, потому что начиналось с того, что

это очень древняя прога, которую на заре kde делали

aureliano15 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.