LINUX.ORG.RU

Skype требует авторизацию каждый раз

 , ,


0

1

Приветствую!

Установлена Ubuntu minimal (16.04) с Openbox'ом. При каждом новом старте системы скайп требует залогиниться по новой. Тыкался с Gnome Keyring + Seahorse — не получается; я так понимаю, к кирингу не проходит запрос скайпа запомнить логин-данные. Seahorse выглядит как-то легаси.

Скайп устанавливал как деб-пакет и как снап.

Помогите разобраться.

по теме ничего дельного сказать не могу, но я совсем недавно узнал про web.skype.com
юзаю его, вроде работает.

dada ★★★★★
()
Последнее исправление: dada (всего исправлений: 1)

Rambox не требует

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Он запускается, с ошибками, правда. Потом его видно в процессах. По этим ошибкам ничего не нагуглил.

forest22
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Нужно запускать с какими-то определенными опциями? С разными опциями (или без них) по разному ругается. Мне просто для скайпа, чтобы аутологин-аутостарт заглушка.

forest22
() автор топика

Я пользуюсь загнивающим с веба и интегрировал его в пиджин. Уже начинаю забывать пароли.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пиджин это чисто для чатика, это удобно и кресло со спинкой, естественно без посторонних тел.

В вебе видео. Веб иногда чудит, то есть включёнными нужно держать оба, а то захочет кто тебе позвонить, напишут в пиджин-ты обновишь страничку веба и погнале.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

включёнными нужно держать оба

А еще говорят штаны через голову надевать неудобно. Я уж лучше памяти под электроноподелки докуплю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ой, это совсем не сложно, учитывая, что скайп-тот ещё разлагающийся труп.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Старт демона из-под рута:

# gnome-keyring-daemon
GNOME_KEYRING_CONTROL=/root/.cache/keyring-9E4XIZ
SSH_AUTH_SOCK=/root/.cache/keyring-9E4XIZ/ssh 
# ps -ef | grep keyring
root     13257     1  0 14:17 pts/5    00:00:00 gnome-keyring-daemon
root     14964 11861  0 14:21 pts/5    00:00:00 grep --color=auto keyring
Из-под юзера:
$ gnome-keyring-daemon
gnome-keyring-daemon: insufficient process capabilities, unsecure memory might get used
SSH_AUTH_SOCK=/run/user/1000/keyring/ssh
ps -ef:
me   15365     1  0 14:22 pts/6    00:00:00 gnome-keyring-daemon
root     15596 11861  0 14:22 pts/5    00:00:00 grep --color=auto keyring
Seahorse, когда daemon из-под юзера:
$ seahorse 
seahorse-Message: DNS-SD initialization failed: Daemon not running
при этом, journalctl -f:
май 16 14:29:38 me org.freedesktop.secrets[1245]: gnome-keyring-daemon: insufficient process capabilities, unsecure memory might get used
май 16 14:29:38 me gnome-keyring-daemon[18229]: couldn't access control socket: /run/user/1000/keyring/control: No such file or directory
май 16 14:29:38 me org.freedesktop.secrets[1245]: ** Message: couldn't access control socket: /run/user/1000/keyring/control: No such file or directory
При старте демона из-под рута journalctl -f ничего нового не показывает.

forest22
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

michey, вы обо мне не забыли?. Извините за настойчивость...

forest22
() автор топика

Встречал такое при включенном входе без пароля. Кейрингу нужен пароль для шифрования, по умолчанию он берет пользовательский. Раньше как-то побеждал, заставляя кейринг пользоваться пустым, но при обновлении периодически слетало, потом забил и поставил на ноут пароль «1».

khrundel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от khrundel

Я что-то с gnome-keyring напутал. Попробую заново установить.

forest22
() автор топика

У скайпа какие-то проблемы с keyring-ом.

Логинюсь. Смотрю в seahorse: связка ключей с паролем скайпа открыта.

Запускаю скайп. Он говорит: ВЫ РАЗЛОГИНЕНЫ. Смотрю в seahorse: связка ключей закрыта. При логине в скайп DE просит пароль, чтобы открыть связку ключей.

Нафига скайп закрывает связку ключей? Он поехавший?

utf8nowhere ★★★
()

На тестовом пользователе получается с запоминанием пассворда. На основном пользователе что-то напортачил со стиранием каталогов, относящихся к кирингу, теперь не могу сбросить профиль gnome-keyring, seahorse правильно.

forest22
() автор топика
5 августа 2018 г.
Ответ на: комментарий от system-root

я тыкался, не знаю, к сожалению, как.

forest22
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.