LINUX.ORG.RU

uBlock Origin - заблокировать JS, но оставить CSS

 ,


0

2

В Хроме. Это возможно или для этого нужен uMatrix? В uMatrix с этим проблем нет, делается элементарно.

В uBlock Origin в адванснутом режиме я не понял, как этого добиться. Они или работают оба (CSS+JS) или оба блокируются.

P.S. Когда я говорю, что пытаюсь заблокировать JS, подразумевается блокировка всех скриптов, не только со сторонних сайтов (third party), но и с текущего (first party).

Cast namefree. (Гугл-поиск ничего не дал).

Важный апдейт

Deleted

Последнее исправление: myLogin (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от Anoxemian

Не спамь плиз, в техразделах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Про uMatrix я сам знаю, там все работает. Вопрос про uBlock.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yacuken

Блин. Вообще да, все работает. Просто я некорректно задал исходный вопрос. То есть, он пока что не отвечен.

Вот, смотри: https://i.imgur.com/2vSeuHl.png

Тот сайт, о котором речь, весь нашпигован рекламой и аналитикой, которая подгружается дофига времени. На скриншоте я это обрезал, оставил только 2 рекламных адреса снизу, но вообще их там наверно штук 30.

Т.к. их там дофига (30), каждый вручную отключать - неудобно. Я захотел схитрить и сделать, как показно стрелочками на скриншоте. Сначала выключить все (стрелка 1). Потом разрешить изображения (стрелка 2). Но тогда не подгружаются ЦСС-стили. Пришлось разрешить доступ к основному домену, он показан стрелкой 3. Но тогда начинает грузиться яваскрипт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Точнее сказать не могу. Я для подобных целей uMatrix использую. uBlock скорее для вырезания всяких лишних тегов в html-ках.

yacuken ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я просто ublock-фанатикпользователь, если что.

В uBlock Origin в адванснутом режиме я не понял, как этого добиться. Они или работают оба (CSS+JS) или оба блокируются.

Если блокировать first-party и third-party скрипты, как уже предложили должны только скрипты отлететь. Можно в логгере проверить, каким фильтром блокируется css. Другое дело, что css без скриптов просто не вызовется. Точно в umatrix работает блокировка всего, кроме таблиц стилей?

Пришлось разрешить доступ к основному домену, он показан стрелкой 3. Но тогда начинает грузиться яваскрипт.

Можно на оставшемся домене порезать

||site1.com^$script,domain=site2.com
site1 - это откуда скрипт загружается, site2 - чтобы этот скрипт только на site2 не загружался(чтобы на другом домене случайно не сломать, если популярное имя), так что после запятой часть можно отбросить (вместе с запятой)

namefree
()
Ответ на: комментарий от namefree

Ну вот да, я понимал, что ты разбираешься или как минимум в курсе, поэтому скастовал.

Другое дело, что css без скриптов просто не вызовется. Точно в uMatrix работает блокировка всего, кроме таблиц стилей?

Вроде да, смотри:

В обоих случаях CSS работает (проверено в том числе с обновлением кеша, через Shift-F5), в то время как JS отключен. То есть, все так, как хотел пользователь. На Stack Overflow в этом легко убедиться по красной плашке, возникающей вверху экрана:

Stack Overflow works best with JavaScript enabled

Deleted
()

Css точно такой же вектор атак как и js, если запрещать то всё. И да, используй umatrix — этот функционал реализован как раз в нём. Какой смысл вообще использовать блокировщик, если он не защищает тебя ни от чего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хмм я тут смотрю в пределах 1 секунды грузится в 1 раз, граватар и компания чутка лагает, но это картинки... Почему это тебя беспокоит? dom content 90% времени загружается всё равно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, зависит от сайта. Лор и Stack Overflow работают быстро, к ним вопросов нет. Но есть некоторые сайты, где много лишнего хлама.

Сейчас замерял: без блокировщиков - 15 секунд. С uBlock - примерно в два раза меньше. С uBlock и uMatrix - мгновенно. При этом без uMatrix мало того, что грузится дольше, так еще и дергается все. У них там походу подгонка под размер экрана сделана на JS.

Меня это не тревожит, в общем, но если можно сделать посещение каких-то сайтов чутка удобней, почему нет?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так вроде ublock в основном не режет рекламу, только скрывает? Так было во всяком случае в хроме.

вот к примеру slashdot:

16 requests
603.90 KB / 253.77 KB transferred
Finish: 3.55 s
DOMContentLoaded: 3.12 s
load: 3.75 s

это дичь какая-то

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я лично не проверял, но вообще, вроде, uBlock как раз-таки режет, а не скрывает. Вообще с ним многие сайты работают ощутимо быстрей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На Stack Overflow в этом легко убедиться по красной плашке, возникающей вверху экрана:

Если в umatrix выключить spoof <noscript> tags, то не будет плашки. Хз, может хром использует <noscript> теги, только когда через настройки браузера скрипты выключаешь, а когда они по «какой-то причине» не загрузились - игнорирует. А опция в юматриксе форсирует использование этих тегов, даже если 3rd-party скрипты включены.

Если ты выключаешь all или 3rd party, то ксс тоже туда попадает, а отдельно динамически css не фильтруется, как в юматриксе, попробуй правилами:

*$~stylesheet,domain=stackoverflow.com

, (вместо стакоферлоу - свой сайт); можешь добавить

~image
(но это со всех доменов, либо надо второе правило создавать), или врубить картинки динамически (зеленым квадратиком) так где надо.

Если все равно ломается верстка, то НАДО ПОСМОТРЕТЬ В ЛОГГЕРЕ, отфильтровать css, и если строка красная - узнашь почему.

режет, а не скрывает.

На вкладке, где обновляются списки есть строчка:
164,217 network filters + 121,519 cosmetic filters from:
164217 правил, которые режут, и 121519 - скрывают; красными квадратиками тоже режет

namefree
()
Ответ на: комментарий от namefree

забыл добавить: динамическая фильтрация имеет приоритет высший

сначала разблокирую all и 3rd party и проверь не ломается ли. Если ломается - ничего не блокирую динамически и попробуй правила, если все равно ломается - в логгер зайди, им легко пользоваться

namefree
()
Ответ на: комментарий от namefree

Ага, понял. Сейчас буду смотреть, чего там)

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.