LINUX.ORG.RU

Лагает Wayland

 , ,


0

1

Добрый день. Новичок. Arch+Wayland+Gnome3. После очередного обновления системы некоторое время назад последняя стала подлагивать, т.е. курсор мыши двигаешь, а он время от времени замирает на милисекунды и продолжает движение. Бесит. Очень. Скажите, гуру, что и где смотреть и куда копать. Только прошу - если не готовы помочь, можете, пожалуйста, пройти мимо дабы халивар не устраивать. Нужен диалог о том, как починить десктоп. Спасибо за понимание



Последнее исправление: gguman (всего исправлений: 1)

Похоже на вот этот баг. Драма длится с 2015 года.

Silent ★★★★★
()

Скажите, гуру, что и где смотреть и куда копать

Рекомендую перечитать треды на тему «сетевая прозрачность — зло из-за которого всё тормозит, вэйланд придёт — скорость принесёт» за последние 10 лет.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Рекомендую учиться думать своей головой. Там проблема не в протоколе, а в кривом mutter, в котором впихнули ввод в основной поток. Обещают пересмотреть архитектуру к GNOME Shell 4.0 :( Только из-за этого пришлось вернуться на Xorg, ибо играть в некоторые игры невозможно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

У меня на Х тачпад самопроизвольно кнопки жмёт, а на Wayland до поры было все хорошо, а потом в миг бац - и такая херь

gguman
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Рекомендую учиться думать своей головой.

Своя голова говорит, что страдания ребят-вэйландят родят неисчерпаемый поток лулзов на ближайшие лет десять, поэтому нужно срочно вложиться в диверсифицированный портфель акций производителей попкорна, кока-колы и носовых платочков.

в кривом mutter, в котором впихнули ввод в основной поток. Обещают пересмотреть архитектуру к GNOME Shell 4.0

***демонически хохочет.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если что, в иксах тормозит то, что перекочевало в вэйланд. Оригинальные иксы даже быстрее Windows 95.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Своя голова говорит, что страдания ребят-вэйландят родят неисчерпаемый поток лулзов на ближайшие лет десять

Я над иксосатраданиями проигрываю все те десять лет, которые пользуюсь этим вашим. Кривое, дырявое, тормозное говно.

anonymous
()

Я устал от неисправимых приколов вяленого и теперь сижу на иксах. И тебе советую.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Стадия первая: отрицание.

Отрицание чего? Того что у кого-то в wayland-сессии могут быть проблемы? Так они и на иксах есть, у кого-то проблемы в иксах, у кого-то в wayland. У кого-то wayland работает без проблем, у кого-то на иксах порядок.
Или того, что в GNOME Shell 4.0 планирую выбросить иксы, т.к. они не позволяют полноценно развернуться на wayland?

nvl ★★★
()
Ответ на: комментарий от nvl

Или того, что в GNOME Shell 4.0 планирую выбросить иксы, т.к. они не позволяют полноценно развернуться на wayland?

В смысле совсем, или XWayland оставят?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nvl

Начало: набегает толпа уверовавших в вейланд пионеров, выносит мозг окружающим своими мантрами «иксы — устаревшее говно, из-за сетевой прозрачности у нас игрушки тормозят, вэйланд наше будущее (без тормозов)».

Внезапно: см заглавный топик. Проблемы возникают не из-за иксов, а из-за программ и драйверов. Ну кто бы мог подумать.

Пионеры: нет, мы не обосрались, и вообще жизнь сложная бла-бла-бла.

в GNOME Shell 4.0 планирую выбросить иксы, т.к. они не позволяют полноценно развернуться на wayland?

Лучше бабу найти.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Проблемы возникают не из-за иксов, а из-за программ и драйверов.

А для wayland это не так?

XWayland оставят?

Оставят. Но на сколько я понял, еще не решили как и что.

nvl ★★★
()
Ответ на: комментарий от nvl

Gnome-shell 3 версии за последние 6 лет так и не вышел из стадии «ещё очень сырое», но упоротые гноморазрабы уже стремятся к Gnome-shell 4. Меня гномеры особо не заботятся, но они же продолжат ломать GTK, вот это печально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nvl

у кого-то в wayland-сессии могут быть проблемы? Так они и на иксах есть, у кого-то проблемы в иксах, у кого-то в wayland. У кого-то wayland работает без проблем, у кого-то на иксах порядок.

Все так, ибо проблема не в X11 или Wayland, а в WM GNOME3 Mutter — то есть в том, что GNOME 3 имеет код плохого качества.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Я устал от неисправимых приколов GNOME 3 и теперь сижу на Xfce. И тебе советую.

Fixed.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там проблема не в протоколе, а в кривом mutter, в котором впихнули ввод в основной поток.

Разве не архитектура wayland способствует тому, что один кривой mutter может испортить вообще все?

templarrr ★★★★★
()
Последнее исправление: templarrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nvl

А для wayland это не так?

Заменить иксы на вэйланд, потому что проблемы в программах и драйверах? Ай, маладца!

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

WM GNOME3 Mutter — то есть в том, что GNOME 3 имеет код плохого качества.

Ага, ну покажи нам беспроблемный WM под Wayland. Ах да, кроме mutter ничего толком работающего нет в принципе. А то что там есть архитектурные проблемы в связи с тем, что изначально mutter писался под иксы никто и не отрицает. Так что судить о качестве кода в данном случае это как обвинять первого производителя автомобиля что его машины не надежные разъезжая при этом на лошади.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Gnome-shell 3 версии за последние 6 лет так и не вышел из стадии «ещё очень сырое», но упоротые гноморазрабы уже стремятся к Gnome-shell 4. Меня гномеры особо не заботятся, но они же продолжат ломать GTK, вот это печально.

Полностью поддерживаю этого оратора.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Все так, ибо проблема не в X11 или Wayland, а в WM GNOME3 Mutter — то есть в том, что GNOME 3 имеет код плохого качества.

Во-первых, по твоей логике, ярлык «код плохого качества» можно повесить на любой софт, о котором заведена тема «Уменя проблемы с ...». Да, как в любом софте, там могут быть ошибки, а может быть, это криковорукость пользователя, или проблема сборки в конкретном дистрибутиве и т.п.

Во-вторых, работает/не работает x/wayland есть и без Gnome3/Mutter

В-третьих, GNOME Shell изначально был завязан на особенности X11. И при реализации поддержки wayland, пришлось идти на компромисы, которые попытаются решить в GNOME Shell 4: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=47565

nvl ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

KDE тоже работает, проверял

Ага, запускается кое-как.

Хотя и начало недавно.

Одновременно

Но Mutter и на X11 имеет одну из самых низких производительностей среди WM.

Не замечал.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

ХЗ, у меня KDE в Arch нормально на Wayland работало.

И по поводу низкой производительности Mutter — это данные тестов. А видимых проблем на мощном железе ни один современный WM не показывает.

Но на _мощном_. Вот на слабом разница заметна.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Заменить иксы на вэйланд, потому что проблемы в программах и драйверах?

Михаил Сергеевича включил? Ты написал:

Проблемы возникают не из-за иксов, а из-за программ и драйверов.

Вопрос был, это не так?: «Проблемы возникают не из-за wayland, а из-за программ и драйверов»

nvl ★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Разве не архитектура wayland способствует тому, что один кривой mutter может испортить вообще все?

Да, так вот вредительски спроектировано. Ну позволяет, дальше что? Архитектура Xorg позволяет любому клиенту слушать весь ввод, а сама подсистема ввода там уже давно приколочена гвоздями сбоку. Жрёте же. И я вот жру. Но вернёмся к архитектуре Wayland. Можно сделать композитор, у которого ввод будет плагином, например, в отдельном потоке, да ещё на каждое устройство. Нет, я не знаю, почему не хотят делать сразу нормально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nvl

Угу. Вот только исправить программы и драйвера куда как легче, чем исправить программы и драйвера и дописать вейланд, и переписать глобально всё, чтобы оно поддерживало вейланд, и исправить программы и драйвера ещё раз, потому что после переезда на вейланд куча проблем вылезет. Но пионеры не боятся трудностей.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

пионеры

Это ты так назвал тех четверых разрабов Xorg, которые последние понимают, как эта куча говнокода работает? :D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Городские легенды, глава 37, «легенды и мифы о неправильных иксах».

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Вот только исправить программы и драйвера куда как легче, чем исправить программы и драйвера и дописать вейланд

Сколько их там исправляют? Уже лет 30? Ну дописали ещё и вэйланд. На фоне усилий, прилагаемых к исправлению, это вообще не затраты. Как исправляли всю жизнь, так и продолжат исправлять.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Ну дописали ещё и вэйланд. На фоне усилий, прилагаемых к исправлению, это вообще не затраты.

Переписать вообще всё, чтобы оно научилось поддерживать вейланд, затем отладить все вылезшие баги, включая ошибки в архитектуре, которая изначально вэйланд вообще не предполагала — это вообще не затраты. Ну, ок, чо.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как часто вы слышите о кейлоггерах в уютненьком? В более совершенной (без сарказма) венде например кейлоггер на кейлоггере и это считается нормой для любого софта иметь встроенный кейлоггер. При этом там даже нет божественных буферов выделения, без чего сложно пользоваться компьютером. А изоляция окон всё равно не слишком помогает. Так что заткнитесь и не говорите гадостей про мои божественные иксы.

anonymous
()

Вот так вот сегодня я узнал, что самый допиленый WM под вейланд дефективный by design, спасибо лор

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Пока что тут позорятся вэйланд, гном и группа поддержки «я не пукну, я не пукну, это не я, это не я».

ugoday ★★★★★
()

замерает

Бесит. Очень.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Я узнал что в самом допиленном под wayland wm возможны проблема, впрочем как и с любым wm под иксами, особенно композитными.

Polugnom ★★★★★
()

курсор мыши двигаешь, а он время от времени замерает на милисекунды и продолжает движение

Помню такую жопу в Red Hat 9 в 2003 году. Потом ни разу не сталкивался с таким. Но вероятно долбошапка бережно хранит традиции. Может у них всегда так было, хз. Лаги в гноме это нормально.

bread
()
Ответ на: комментарий от t184256

Это мой план. Продлжать угорать с неудачников, которые поломали графический стэк и теперь у них ВНЕЗАПНО проблемы. Вы тоже продолжайте у меня ещё попкорн не закончился.

ugoday ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.