LINUX.ORG.RU

Fedora, GNOME 3, nautilus, samba — ничего не вижу.

 , , ,


0

1

Привет!. На федоре 28 с гномом в наутилусе не отображается вендовая сетка, пишет:

Sorry, could not display all the contents of «WORKGROUP»: Not a directory

Пробовал гуглить, на СО в части убунты пишут, что надо поставить gvfs-backends. Я посмотрел, у меня gvfs-smb установлен. Кто-нибудь сталкивался?

Deleted

А виндовая сетка на серваке с Windows или c Linux поднята? Просто у Win10/Server 2016 c обновлениями отключили по дефолту WORKGROUP, если у вас сервер на винде - стоит пересмотреть настройки подключения к шаре, или настроить шару на совместимость со старыми версиями винды.

Также вы даже не показали, что показывает smbclient при попытки подключиться к шаре из консоли. А ведь это самый надёжный способ понять, что идёт не так при подключении. Телепатов в треде нет, если что)

lucentcode ★★★★★
()
Последнее исправление: lucentcode (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lucentcode

Сетка, вроде, настроена как сервер самбы на линуксовой машине.

Немного загуглил smbclient, узнал про такую вещь как findsmb. Нашёл имя сервера, подключился к нему через mc. Как понять почему не работает с nautilus?

UPD: попробовал в наутилусе зайти на имя сервера через smb:// и получилось. Что-то не срабатывает при поиске машин в самба сетке. Куда копать дальше?

Deleted
()
Последнее исправление: av0r (всего исправлений: 1)

ЕМНИП, такая жижа началась с Samba 4.x — дискаверинг часто не работает. Вторая проблема — Windows нынче вместо SMB использует какой-то другой протокол для сообщения о себе и обнаружения других участников сети. Поддержка этого протокола в Samba пока не реализована, обещают скоро.

spijet ★★★
()
Ответ на: комментарий от spijet

findsmb в консольке работает, так что тут, скорее всего, другая проблема, связанная с самим наутилусом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Немного оффтоп, но все же: Попробуйте использовать kde. В gnome всегда была проблема, то не видит самба шары, то не подключается по sftp. В КДЕ проблем не было насколько помню. Раньше нравился gnome, но из-за его нерационального использования ресурсов, а также по 10-20 минут ждать пока nautilus зайдет в папку с большим колличеством фото решил попробовать kde 5. Как рад, что именно kde 5 стали такими какими они есть сейчас. Интерфейс легко кастомизировал под себя

blackride
()
Ответ на: комментарий от blackride

У KDE в этом плане есть фатальный недостаток — KIO не экспортирует сетевые FS через FUSE, поэтому все программы, которые не используют KIO, не смогут ими пользоваться. Конечно, есть костыль (KIO копирует файл в /tmp и потом открывает его в программе), но это такое себе удовольствие. GVFS в этом плане мне больше нравится.

spijet ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хм, у меня и findsmb не работает. Тогда могу посоветовать посмотреть в системный лог (journalctl -f) или запустить Nautilus из терминала и посмотреть, что появляется в логе/выводе при попытке поискать самбовые шары.

spijet ★★★
()
Ответ на: комментарий от spijet

В момент попытки посмотреть выдало:

gvfsd[1755]: Kerberos auth with 'av0r@WORKGROUP' (WORKGROUP\av0r) to access 'тут локальный ip сервака с самбой' not possible

Deleted
()

Сочувствую. Надеюсь, окулисты тебе помогут.

Если серьёзно, попробуй Double Commander, у него свой плагин для самбы.

bodqhrohro_promo
()

И убедись, что на клиенте или сервере время не слетело.

bodqhrohro_promo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.