LINUX.ORG.RU

Не видит микрофон гарнитуры

 , ,


1

1

Привет. Возникла проблема, система не видит микрофон подключенной гарнитуры. Разъем один, 4-х пиновый, гарнитура подключена без переходников, ноутбук Asus X751l. Пытался что то сделать, пробовал разные дистрибутивы, ни один не видит. На винде, к слову, все работает. В PulseAudio работает только встроенный.

~$ lspci | grep -i audio
00:03.0 Audio device: Intel Corporation Broadwell-U Audio Controller (rev 09)
00:1b.0 Audio device: Intel Corporation Wildcat Point-LP High Definition Audio Controller (rev 03)

Вот что в настройках: https://preview.ibb.co/fqGCiK/image.png
Вот alsamixer: https://preview.ibb.co/mnt6vz/Alsa.png



Последнее исправление: Epitough (всего исправлений: 1)

пробывал

Выучи русский.

anonymous
()

В таких случаях первым делом смотрят dmesg

anonymous
()

разные дистрибутивы это Убунту, Лубунту и Кубунту? Сейчас на каком? Какой модуль используется? Вот тебе примерное направление https://help.ubuntu.com/community/HdaIntelSoundHowto

Узнать какой именно модуль используется и проверить возможные варианты для твоего чипа. Вписать модель в /etc/modprobe.d/alsa-base.conf и следовать инструкции.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вписать модель

Что вы все сразу пытаетесь что-то вписать/починить без локализации проблемы? Машина не завелась, сразу двигатель меняешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Из куцего описания я другого не придумал, это самая частая причина. Или я буду пословно клещами тянуть по букве название чипа и тратить свои нервы, или человек почитает и въедет в тему.

Никакие dmesgи тебе ничего не дадут. в них не будет никакой интересующей информации. Нету там опций модулей звуковой карты. Или aplay -l или лезть глубже в /proc/asound за подробностями. И в итоге окажется, что звуковуху определило какойнить семиканальной с передними и задними джеками. Сто раз проходили.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Никакие dmesgи тебе ничего не дадут.

Ты видно ни разу не занимался подобной проблемой. В dmesg сразу видна информация о звуковой подсистеме и какие и как звуковые входы/выходы сконфигурированы, не говоря уже о возможных ошибках.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Epitough

Там внизу написано «ММ». Это значит, что микрофон отключен. Выдели эту колонку и нажми кнопку M.

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

Ничего не изменилось, микрофон, кстати работал дефолтный, после «размьюта» так же работает он, в pulseaudio не показывает гарнитурный.

Epitough
() автор топика
Ответ на: dmesg от Epitough

Это полный? В выводе должно быть что-то типа:

[  162.134560] snd_hda_codec_realtek hdaudioC0D0: ALC892: SKU not ready 0x598301f0
[  162.134978] snd_hda_codec_realtek hdaudioC0D0: autoconfig for ALC892: line_outs=1 (0x14/0x0/0x0/0x0/0x0) type:speaker
[  162.134982] snd_hda_codec_realtek hdaudioC0D0:    speaker_outs=0 (0x0/0x0/0x0/0x0/0x0)
[  162.134985] snd_hda_codec_realtek hdaudioC0D0:    hp_outs=1 (0x1b/0x0/0x0/0x0/0x0)
[  162.134988] snd_hda_codec_realtek hdaudioC0D0:    mono: mono_out=0x0
[  162.134991] snd_hda_codec_realtek hdaudioC0D0:    dig-out=0x1e/0x0
[  162.134993] snd_hda_codec_realtek hdaudioC0D0:    inputs:
[  162.134997] snd_hda_codec_realtek hdaudioC0D0:      Internal Mic=0x19
[  162.134999] snd_hda_codec_realtek hdaudioC0D0:      Mic=0x18
[  162.135002] snd_hda_codec_realtek hdaudioC0D0:      Line=0x1a

Обнови систему, ядро очень древнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Epitough

Этот список для ядра 3.2.19. Поищи для своего ядра у себя в системе( в разных дистрах в разное место спрятан). Вот для ядра 4.9.

Нашёл такой топик https://oldforums.parrotsec.org/viewtopic.php?id=327 где чел утверждает,что ALC3236 это ALC223 и что проблема с микрофоном на асусах известная и заключается в неправильной распиновке. (узнаю асус, камеры вверх ногами, неправильные биосы, звуковухи с исподвывертами...) Короче, пробуй варианты отсюда в 28 строки, там и кодек твой и опции для микрофонов.

Смотрю ты выложил скриншот альсамиксера. Хорошо, но только он не полный. там же в сторону можно ещё двигать, или нет? Список возможных крутилок и переключателей можно получить командой amixer (только карту правильную задай) Может там и спряталась какая опция. Но сомневаюсь, пробуй опции выше приведённые.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Получил свой dmesg, анонимчик? :) Давай, лечи, чего спрятался?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В альсамиксере полный список, там f5 нажать что бы все то есть показать, двигать в сторону нельзя. Вот еще QasMixer, все то же.

Если я правильно понял - мне нужно в /etc/modprobe.d/alsa-base.conf вписывать все модели с помощью options snd-hda-intel model=MODEL. И после каждой «итерации» перезапускать

sudo alsa force-reload
Если все так, то ничего не подошло :\

Epitough
() автор топика
Ответ на: комментарий от Epitough

sudo alsa force-reload

не поможет на современном линуксе (он уже не тот). Тебе должно было ошибок насыпать про то, что карта занята даже при полном её простое. Только перезагрузка компа поможет. После каждой смены модели. А если не поможет, то по той ссылке что я давал, там парень писал про то, что в драйвере стандартная распиновка не подходит. В эту сторону я уже не возьмусь копаться, тем более удалённо.

Предложу ещё одну штуку - когда-то мне сильно помогла программа hdajackretask. Сейчас она в дебьяне идёт в составе пакета alsa-tools-gui. В ней можно перекоммутировать входы и выходы звуковухи (не всех), может с её помощью ты накопаешь где там какой пин? Но я ей сто лет не пользовался, не помню уже что там и как. И сломать звуковуху тоже можно, так что будь осторожен.

Или смирись :) Купи блюпупную гарнитуру и живи так :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Epitough

1. У тебя протухшее ядро. Первое что нужно сделать, это перейти на актуальную версию. И решать проблему исходя их актуальных версий софта. Ведь вполне может быть, что проблема уже решена или пути решения могу отличаться.

2. Если в актуальных версиях софта в выводе $ cat /proc/asound/card1/codec#0 у тебя не появится информация о пине внешнего микрофона, тебе нужно будет попытаться определить его, возомжно он присуствует в выводе но неправильно маркирован. hdajackretask в помощь.

3. Если с пином разберешься, то настроить правила коммутации портов в pulseaudio

anonymous
()
5 февраля 2020 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.