LINUX.ORG.RU

Кроссплатформенное шифрование данных в облаке

 , ,


0

2

Приветствую всех. Объясните для новичка в линуксах. Есть у меня данные в дропбоксе на 13 Гб. Документы по работе в основном. Работаю я с ними ежедневно с 2 пк и еще с 1 периодически. Из всех пк 2 на линуксах (убунту), 1 на виндовс 7. Какой в моем случае уместно использовать софт для шифрования данных в облаке так, чтобы каждый раз не создавать новый файл-криптоконтейнер и не перезагружать в облако целый 13 Гб файл. Я может не правильно вопрос задаю, потому что в гугле не нашел того, что нужно. Направьте на верный путь. Синхронизация нужна именно через тырнет, при том с оффлайн доступом, т.е. напрямую передавать сразу 2 пк, с которыми не работаю в данный момент, возможности нет. Выходит только через облако.

Syncthing.

Вместо решения следствий (того, что данные в облаке доступны Google) — лучше решить непосредственно проблему.

т.е. напрямую передавать сразу 2 пк, с которыми не работаю в данный момент, возможности нет

Тут могу предложить стандартное © решение с raspberry pi, работающей в режиме always-on ровно для таких случаев. Учитывая, что данных всего 13 гигабайт — хватит и micro SD карты (простая SD-карта на 32 гигабайта будет стоить всего 700 рублей).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Вроде крутая штука, странно, что в репах ее нет. Поставил попробовать. Правда с алогоритмом работы так и не разобрался. Разрабы пишут, что внесли все лучшее от инкрементальных и дифференциальных бекапов, так, чтобы экономить место и трафик. Только как, непонятно. Буду разбираться.

Gezomado
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо, такой вариант не интересует.

Gezomado
() автор топика

Подойдёт любое средство для непосредственной синхронизации данных между компьютерами (rsync, rsync + lsybcd, syncthing, rslsync) и использование VPS в качестве постоянно включенного компьютера.

Методы шифрования при этом можно использовать любые.

aquadon ★★★★★
()

поддержу syncthing - отличная штука. без зондов, внешних хранилищ, пользовательских соглашений и т.д. только лично твои компы глюки и ошибки :)
на одном из компов, а лучше на отдельном, настраиваешь версионирование - получаешь защиту от ошибочных изменений.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gezomado

https://github.com/duplicati/duplicati

Резервные копии при создании автоматически разбиваются на блоки размером 10 Мбайт. Поэтому при восстановлении одиночного файла нужно передать ограниченное количество блоков.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Потестил немного, софт классный. Единственное что не могу найти в мане, как сохранять бекапы без полного пути, а только указываемую папку. Похоже такой опции вообще нет или она неоднозначно называется...

Gezomado
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gezomado

Когда последний раз смотрел этот дупликати, как раз это и отпугнуло. Делаешь бекап на оффтопике, восстанавливаешь на онтопике и voi la - лови полные пути оффтопика.

anonymous
()

А чем штатный encfs не устраивает? У него точно есть порт под windows.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Даже если ты такой особенный, без VDS, VPS, серверов, и десктопов, все равно один постоянно включенный комп у тебя всегда есть, называется смартфон.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.