LINUX.ORG.RU

Адекватный способ пробрасывать партицию в Qemu

 , ,


1

1

Здрасте. Какой сейчас в qemu адекватный способ пробрасывать раздел без необходимости привязывать к виртуалке весь диск ? Диск вот у меня легко прокидывается, но он используется в хосте, так что привязывать его целиком - не вариант. Нужен всего один раздел. Самбу поднимать тоже не вариант, нужно чтобы в госте был логический раздел, а не сетевой диск или шара.

★★★★★

virsh attach-disk vm /dev/sda2 vdb --driver qemu --subdriver raw --targetbus virtio --config --current — добавить /dev/sda2 к вирт. машине vm; внутри vm он будет виден как /dev/vdb: mount /dev/vdb /mnt/vdb. Вот только и с хоста, и с гостя одновременно этот раздел будет недоступен.

Да, здесь предполагается, что с Qemu ты не врукопашную сражаешься, а через libvirt взаимодействуешь.

dexpl ★★★★★
()
Последнее исправление: dexpl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dexpl

здесь предполагается

да, мне стоило упомянуть что я все же руками. Ну наверное я попробую это конвертировать, спасибо

внутри vm он будет виден как /dev/vdb

интересно как он будет виден в оффтопике, ну как попробую - узнаю

Dred ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Worron

хмм, как-то в голову не пришло попробовать, но не сработало, увы. Винда его просто не видит

→ by-id → ls -l  | awk '{print $9,$10,$11;}' | grep sda3
ata-WDC_WD10EZRZ-00HTKB0_WD-WCC4J6CDJY81-part3 -> ../../sda3
wwn-0x50014ee2b873dbaa-part3 -> ../../sda3
-drive file=/dev/disk/by-id/ata-WDC_WD10EZRZ-00HTKB0_WD-WCC4J6CDJY81-part3,index=1,media=disk,format=raw,if=virtio
Dred ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dred

Винда его просто не видит

В гостевой винде еще сами драйвера virtio нужно накатить. Точно должен быть виден, в крайнем случает в менеджере дисков как неформатированный.

Worron ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он бы не дал мне qemu запустить, если бы прав не было

Dred ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Worron

драйвера virtio

да есть они там. Вообще у меня тем же способом соседний диск подключается где винда стоит, но он подключается целиком. Кстати, какая у тебя версия qemu ?

Dred ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Worron

Кстати, судя по всему он таки виден, в списке устройств два QEMU HARDDISK ATA Device. А вот среди логических дисков - нету, что странно, партиция ntfs и я уже проверял ее работу в этой виртуалке. Может надо как-то домапить ?

Dred ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dred

Так ты передаешь в виртуалку раздел в качестве диска. Винда ищет на диске таблицу разделов. А её там нет, так как это не диск, а раздел.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Worron

В общем ясно, определяет его как пустой, без томов и, видимо, разметки. Размер хоть определил относительно верно

Dred ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dred

В общем я хз как по науке, я такое исправил отформатировав этот раздел из под винды (дуалбутной), после он нормально подключался и работал как общий D для винды в виртуалке и дуалбуте.

Worron ★★★
()
Последнее исправление: Worron (всего исправлений: 1)

Твоя партиция там будет как диск видна с такой строкой. Если хочешь, чтобы была видна именно как раздел - копай в сторону qemu-img и qcow2, который использует раздел в качестве backing storage.

Но одновременно использовать раздел всё равно не получится.

alt-x ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.