LINUX.ORG.RU

xrdp и сесии пользователей в Ubuntu 18.04

 ,


1

1

Подскажите направление поиска инфы. (

Ubuntu Server 18.04, установлен пакет Ubuntu Desktop, установлен xrdp и работает. настроен на использование libxup и libvnc.

Суть вопроса. Мне нужно заставить xrdp подключать каждого пользователя в свою выделенную заранее созданную сессию. Т.е. у Иванова должна всегда быть сессия с айди 10, у Петрова - 20, у Сидорова - 30 и т.д. В итоге должно получиться как будто пользователь сидит локально за этим ПК. По умолчанию как я понял xrdp на каждый коннект создает новую сессию. Похоже я просто не понимаю как это работает в Ubuntu. (

Возможно я знаю что вам нужно

Это называется терминальный сервер. Для этих целей есть прекрасный LTSP.

anonymous
()

Присоединяюсь к вопросу.

Может мы ламерим?
Это нормально, когда на каждое подключение создается новая сессия и чувак не получает своего Либре-офиса с открытым документом?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не совсем то. Мне нужно чтобы у пользователей были заранее предопределены сессии с конкретными настройками. Здесь оно всё-таки создает «свою» сессию.

mr_dedic
() автор топика
Ответ на: комментарий от mr_dedic

Возможно я знаю что вам нужно

Ха. Смешно. А может всё таки ознакомитесь с предложенным продуктом? Оно решает поставленную задачу. Может работать в режиме толстого и тонкого(то что вы хотите) клиента. Может грузится в оперативку. P.S. Там вообще любой дистр можно взять. Изначально предлагают именно Ubuntu.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это уже сделано. Осталось только завернуть rdp/vnc в конкретную сессию для конкретного пользователя. Вот как это сделать не понятно.

mr_dedic
() автор топика

Я так посмотрю что люди, помаявшись с этим недоразумением по-дефолту, бегут покупать Шин-Сервер + САL;
800бачей не такая уж и больная сумма для конторы, чтобы выносить себе мозг. А самое главное на много лет.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.