LINUX.ORG.RU

Нет интернета Gentoo «Temporary failure in name resolution»

 , ,


0

1

Собрал генту, загрузился, нет инета, в liveCD был. ifconfig выдает только lo. ifconfig -a выдает bond0, enp0s31f6, lo. Все они выдавались в liveCD, когда писал просто ifconfig, а тут нет. Ядро компилировал через genkernel. lspci -k и в установленной системе, и в liveCD одинаковые. Что сделать чтобы все заработало?



Последнее исправление: Gamaun (всего исправлений: 1)

Что-то не то с неймсерверами. Посмотри /etc/resolv.conf

turtle_bazon ★★★★★
()

Там по-моему надо настроить параметры в /etc/conf.d/net и создать в /etc/init.d/ рядом симлинк на net по примеру net.lo. Там net.enp0s31f6 или типа того. Хотя по dhcp сеть должна цепляться и так.

См кстати bzcat /usr/share/doc/netifrc*/README*

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gamaun

В идеале в /etc/resolv.conf должны быть DNS-сервера твоего провайдера. Но для теста(если интернет у тебя прямой, а не через прокси) может прописать туда например DNS-сервера гугла.

nameserver 8.8.8.8
Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gamaun

Покажи

ip link show
ip route
ping -c 1 8.8.8.8
traceroute -nI 8.8.8.8

Ну и как выше подсказали - убедись что init-скрипт твоего сетевого интерфейса добавлен в автозапуск и реально запущен

Update: судя по ошибке выше - в автозапуск он добавлен. Тогда ждем еще выхлоп

rc-status

в довесок к предыдущим командам

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

ip route ничего не выдает, ping -c 1 8.8.8.8 пишет «connect: Network is unreachable», tracerout не ставил, пишет нет команды

Gamaun
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gamaun

Выхлоп ip link дай. Пока что кажется сеть у тебя просто выключена

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По умолчанию в Gentoo уже довольно давно используется dhcp-клиент из состава busybox(если других dhcp-клиентов не установлено). Который в свою очередь является часть @system - то есть есть всегда.

Но да, согласен, я еще помню те времена, когда это было не так...

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Rc-status пишет " Runlevel:sysinit [ok], sysfs пустой, а devfs, udev, cgroups, kmod-static-nodes, dmesg, opentmpfiles-dev, dmesg, udev-trigger все [stopped], Dynamic Runlevel: hotplugged, Dynamic Runlevel: needed/wanted, Dynamic Runlevel: manual тоже [stopped]

Gamaun
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gamaun

Так это уже с загруженной системы ты пишешь? Или из chroot? Похоже на выхлоп из chroot, когда openrc не запущен.

Если из загруженной системы - значит она загрузилась не до конца. Врубай отладку в /etc/rc.conf и смотри логи.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gamaun

Открывай /etc/rc.conf, читай описание настройки rc_logger, включай ее, перегружайся, смотри в лог

https://wiki.gentoo.org/wiki/Handbook:X86/Full/Networking/ru

Важно При поиске неисправностей сети взгляните на /var/log/rc.log. В данном лог файле можно найти информацию об активности при загрузке системы, если только переменная rc_logger не установлена в значение NO в файле /etc/rc.conf.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Честно говоря я уже давно Gentoo не ставил, но помнится раньше мне всегодя приходилось ставить dhcp клиент.

И всё же я бы посоветовал ТС собрать клиент, ибо если у него система видит интерфейс и в conf.d всё правильно и сделана символьная ссылка, то всё должно работать.

Он может либо руками вызвать dhcp клиент из состава busybox, либо руками назначить правильные параметры сети, уже IP адрес-то шлюза и адресное пространство своей сети он должен знать, после чего пинговать шлюз.

ТС, вызов busybox без параметров:

busybox
и найди там аплет со словом dhcp в составе имени, возможно что-то вроде udhcp. И далее выполни:
busybox udhcp имя_интерфейса
Только посмотри в начале имя аплета.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

помнится раньше мне всегодя приходилось ставить dhcp клиент.

Да, изменение это где-то году в 2013 сделали, но учитывая что в busybox достаточно простенький dhcp-клиент, я по привычке везде где мне нужен DHCP ставлю dhcpcd или dhclient.

А у ТСа там судя по всему даже до сети дело не доходит, если всё застревает на sysinit runlevel - чинить надо это в первую очередь ИМХО.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Поставил rc_logger=«yes», перезагрузился, а в /var/log/rc.log пусто, вернее его нет

Gamaun
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gamaun

ro

Эта опция здесь зачем? Ты понимаешь что она делает и как может повлиять на загрузку(подсказка: может вызвать такие симптомы как у тебя)?

initrd имеется? Что в /etc/fstab? Если там не правильно указан корень - никто не перемонтирует его на запись, соответственно никто не сможет ничего записать, в том числе и логи

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Read only, знаю, но я там не трогал ничего, она сама там появилась, причем, кстати, я в fstab опечатался пару часов назад, вся система в readonly была, поменял везде uuid на partuuid В /proc/cmdline не заходил ниразу, в нем есть смысл uuid на partuuid заменить? ro уберу

Gamaun
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gamaun

С ro я погорячился - с времен GRUB 2 это дефолт, трогать ее не надо

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gamaun

Попробуй сначала указать реальное имя устройства, UUID прикрутишь потом как заработает. В конфиге граба ничего не трогай, он UUID сам берет, причем верный - иначе ты бы просто не смог загрузиться вообще

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

В fdisk -l у меня /dev/sdb2 - boot, sdb3 - корень, sdb4 - home. В fstab просто PARTUUID=uuid на LABEL=sdbX заменил, у хома хом, у была бут

Gamaun
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gamaun

Симлинк на net.lo указывает? Чего он длинный то такой? О_о

Список интерфейсов в системе после загрузки так и не привёл.

И проверь действительно с установленным и запущенным dhcpcd или dhcpclient.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gamaun

Ну тогда проверь с установленным dhcpcd (добавь его в автлзагрузку) и перезагрузить. Я в 2016, 2017 и зимой систему ставил и тож не помню, чтобы у меня без него интерфейс поднимался.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

dhcpcd enp0s31f6 выдает

Failed to revert interface configuration: Unit dbus-org.freedesktop.resolve1.service not found.
enp0s31f6: waiting for carrier
enp0s31f6: carrier acquired
DUID кучасимволв
enp0s31f6: IAID кучасимволв
enp0s31f6: adding address кучасимволв
enp0s31f6: offered 192.168.1.37 (ну роутере выставлял когда-то) 192.168.1.1
enp0s31f6: probing address 192.168.1.37/24
enp0s31f6: soliciting an IPv6 router
enp0s31f6: leased 192.168.1.37 for 25200 seconds
enp0s31f6: adding route to 192.168.1.0/24
enp0s31f6: adding default route via 192.168.1.1
Failed to set DNS configuration: Unit dbus-org.freedesktop.resolve1.service not found.
forked to background, child pid 4165

Gamaun
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gamaun

В liveCD в ls /lib/modules/4.19.27-gentoo-r1/kernel/drivers/net/ Выдает 23 модуля, в установленной 26, В установленной нету sb1000.ko, мб его не хватает?

Gamaun
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

под systemd собирал, чтобы гном поставить, но не уверен что все правильно установилось, как проверить?

Gamaun
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gamaun

Init --version выдал systemd, так что systemd стоит

Gamaun
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gamaun

Может здесь собака зарыта? Pinkbyte вывод команд для openrc скорее всего распрашивал.

Для установки с systemd у gentoo отдельный minimalcd, емнип. И какие-то опции в ядре нужны. Само собой управление сервисами и отправка в загрузку через systemctl.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Ясно... Как чинить тогда? Мб прога для автоматической настройки есть? net-setup только в liveCD есть, во всяком случае через emerge net-setup не находится

Gamaun
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.