LINUX.ORG.RU

Как сменить X11-шрифт по умолчанию?

 , ,


4

2

Хочу сменить для программы, в ней прописан системный по умолчанию, смотрел инструкции по настройке шрифтов, но там я так и не нашел, где же именно выставлять тот шрифт, который будет использоваться по умолчанию. В xfontsel я нашел удобный для себя шрифт, но куда его прописать не понял.

https://ibb.co/QNJKkks

Очень сильно зависит от конкретного X11-приложения. И надо не прописывать конкретный шрифт, а, скорее, создать некоторое количество псевдонимов (font aliases).

Чаще всего приложения, зависящие от Motif или Athena, используют псевдоним fixed или шрифт -adobe-helvetica-*.

Ещё уважающие себя программы обычно публикуют список иксовых ресурсов, которые позволяют поменять шрифт или покрасить вторую слева кнопку в вырвиглазныо-зелёный цвет. Здесь может помочь editres.

Я бы посоветовал достать Linux Font HOWTO десяти- или двадцатилетней давности и курить его.

И ещё было описание XLFD, написанное одним мужиком из корпорации DEC.

Bass ★★★★★
()
Последнее исправление: Bass (всего исправлений: 1)

В xfontsel я нашел удобный для себя шрифт, но куда его прописать не понял.

Попробуй в /home/user/.xinitrc, /root/.xinitrc, возможно и в /etc/profile.local

Majestio
()
Ответ на: комментарий от n1rdeks

короче, похрен - ползи в ~\.gtkrc-2.0

gtk-font-name= сюда свой шрифт.

Если не помогло - ползём в ~/.config/gtk-3.0/settings.ini
gtk-font-name= сюда свой шрифт.

n1rdeks
()
Ответ на: комментарий от n1rdeks

Таких папок нету, это старая программа, и настройки гнома на нее не распространяется, а о гтк-3 речи и быть не может.

Пока остановился на том, что помогает поставить пачку х11-шрифтов, и оно как-то само на место встает, шрифт меняется на нормальный. Ну или можно тупо удалить все шрифты кроме одного, так тоже работает.

FuManchu
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bass

Видимо про fixed или helvetica предположение верное, эти шрифты в программе вроде и стоят по умолчанию, сами шрифты лежат в /usr/share/X11/fonts/misc. Но что с этим делать все равно непонятно, пока в общем обойдусь тем, что встали просто нормальные шрифты из пакетов.

FuManchu
() автор топика

А что за программа то? Название не суждено написать? Телепатов тут нету. А по скриншоту хрен, что разберешь

zloy_starper ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.