LINUX.ORG.RU

Любой текстовый редактор подойдет.

Если хочешь автоматизации, можно попробовать Kile.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

Что значит «небольшая»? Мало место на диске занимает? Минималистичный интерфейс? Мало места в памяти при работе? Небольшое окно у программы? Формулируй понятно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для набора математического текста с формулами логики с возможностью выбоа мышкой из списка вверху необходимой логической связки, чтобы не писать вручную, например, Leftrightarrow . Особых режимов форматирования , как для издательства, не нужно.

ustas1
() автор топика
Ответ на: комментарий от ustas1

Там же ТеХ унутре, это, считай, немного. Даже если сам редактор будет мало весить, то минимальный дистрибутив ТеХа уже сотни мегабайт минимум займет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ustas1

Emacs + сниппеты. Лучше пока не придумали.

anonymous
()

Emacs сгодится для всего! С помощью auctex+reftex естественно.

Я, надо сказать, долго emacs сопротивлялся и боялся его. О чём страшно жалею.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ustas1

Если хочется мышкой, то можно, скажем TeXStudio или TeXMaker посмотреть. Но в любом случае для компиляции документа понадобится TeX, а его трудно назвать небольшим.

TeopeTuK ★★★★★
()

Никаких латекс документов нет, есть текс формат. Латекс это только обертка. Ты задачу не поставил для начала. Может тебе текс и не нужен вовсе, а можно обойтись groff или вообще либреофисом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ustas1

Плюсую LyX. Если не надо собирать pdf, то можно установить без самого LaTeX'а

Sahas ★★★★☆
()

nedit; mcedit; ms vs code; emacs;

Байтовая макаронина, куда скатилась молодежь?!!!!

anonymous
()

overleaf, даже ставить не надо

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mos

Когда я родился, то в ближайшей округе компьютеров как бы и не было (как минимум я не видел), так что начинать пришлось с Агатов, на которых emacs почему-то не портировали :( Так что поднобрался я за свою жизнь всяческих дурных привычек…

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Лучше тогда ex.

А еще лучше ed.

Ладно, шутки в сторону. Подойдет любой редактор с подсветкой синтаксиса, и vim тут как нельзя кстати.

Но сначала лучше выделить время отдельно под его изучение. На IBM DevWorks есть хорошее введение: https://www.ibm.com/developerworks/ru/edu/l-vi/index.html Если захочется углубиться, есть годная книга от O'Reilly.

Нужно что-то более специализированное и IDE-образное? Пожалуйста.

Если не против облаков и браузерных интерфейсов, то вот: https://www.overleaf.com/

Локально можно попробовать Latexilla aka GNOME LaTeX.

У LyX странная концепция, на пол-пути к WYSIWYG. Я не люблю немножко беременные редакторы, но вдруг топик-стартеру понравится?

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Хватит смеяться, иди лучше «пили форк Corange».

anonymous
()
23 сентября 2019 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.