LINUX.ORG.RU

Тиринг во всех дистрибутивах на gtx 1060

 , ,


1

1

Ситуация довольно типичная для nvidia, знаю, но я пробовал буквально все:

ForceCompositionPipeline помогает, но через какое то время становится ещё хуже (при этом при тесте на vsync у меня прямая полоска изгибается, ниже скину видео).

Tripple buffer тоже не помогает.

У меня 2 монитора, для обоих я включил эту функцию выше. Поставить compton не могу, стоит gnome-shell. В firefox дико бесящее смазывание при скроллинге (и подтормаживание тоже), включал там ускорение видеокартой - не помогает.

В оссобенности всё ещё хуже становится при открытии видео в полноэкранном режиме.

Уже почти отчаялся, что можно ещё попробовать чтобы избавиться от тиринга чтобы хотя бы при воспроизведении видео не было полоски где делится экран?

inxi -Fxrz полный вывод характеристик

Видео, которым проверяю тиринг

P.S Проблема была на arch с xfce, на Mxlinux с xfce, на Manjaro (при этом на KDE было ещё хуже) , на Ubuntu и тут же она на Pop!_OS.

При этом я поменял основное железо (процессор, материнку) и это не ушло.



Последнее исправление: meister1593 (всего исправлений: 2)

Уже почти отчаялся, что можно ещё попробовать чтобы избавиться от тиринга чтобы хотя бы при воспроизведении видео не было полоски где делится экран?

Попробуй Wayland.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от meister1593

Если на 1 мониторе тиринга нет, значит, именно на 2 мониторах в связке xorg+nvidia что-то идёт не так)) Вообще, у Gnome кривой и тормозной оконный менеджер, особенно на фирменном драйвере Nvidia. На Plasma достаточно внести в конфиг иксов:

Option         "NoFlip" "FALSE"
Option         "TripleBuffer" "TRUE"


И в ~/.bash_profile:

export KWIN_TRIPLE_BUFFER=1


Чтобы забыть о тиринге и дёрганой отрисовке. И даже pipeline не нужен. Но это на 1 мониторе. Будет ли работать при двух - не знаю.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от meister1593

Значит твой плеер работал через XWayland, а не нативно.

Но по дефолту Wayland сеанс отключен для карточек nVidia. Действительно ли ты включал его?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В доступных сессиях были иксы, запускались не они по дефолту, насколько я помню

meister1593
() автор топика
> cat /etc/X11/xorg.conf.d/20-nvidia.conf
Section "Screen"
    Identifier     "Screen0"
    Option         "metamodes" "nvidia-auto-select +0+0 { ForceCompositionPipeline = On }"
EndSection

УМВР.

RazrFalcon ★★★★★
()

Ситуация довольно типичная для nvidia X.Org

Fxd.

я пробовал буквально все

Как я понимаю, Wayland ты так и не попробовал.

При этом я поменял основное железо (процессор, материнку) и это не ушло

И не уйдет. Тиринг — основная проблема икс-орга.

Macrocosm
()

У меня тоже тиринг побороть не удалось на иксах. Но в убунте на вайлэнде все ощутимо лучше. Совсем тиринг не исчез, но стал почти не заметен. Так что да, попробуй вайлэнд.

hotpil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вообще, у Gnome кривой и тормозной оконный менеджер, особенно на фирменном драйвере Nvidia

И как же на моей 6-летней GeForce с блобом-драйвером нет никаких тормозов? Магия какая-то...

На Plasma достаточно внести в конфиг иксов

И все равно есть вероятность, что не поможет. Тогда как с GNOME достаточно не вкорячивать X.Org.

Macrocosm
()

Потому и надо использовать 19.04 у старых тиринг даже в ядре. Ты либо 16.04 ,17.10 , 18.10 используешь не имею ввиду убунту , а по версии все равно все дистрибутивы приблизительно одинаково тюнятся или у тебя манжаро.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если ты не заметил, я скинул характеристики Pop!_OS убунтовая система и 19.04 версии. Вдобавок ещё и самое последнее ядро скомпилированное на низкую задержку

meister1593
() автор топика
Ответ на: комментарий от meister1593

У меня Оптимус от нвидиа 710 полёт на 19.04 нормальный , а конфиги что предлагают это маскировка проблемы как припудривание от прыщей.

anonymous
()

Может у тебя с nvidia загружен еще и nouveau и по факту работает именно он? Что показывает:

lspci -k | grep -EA2 'VGA|3D'

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Macrocosm

Тогда как с GNOME достаточно не вкорячивать X.Org

Это как MS вкорячила в Windows год, генерирующий ошибки, если DOS была не MS-DOS. Ну нахрен.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Тиринга не наблюдаю

Не наблюдаешь != нет.

У меня знакомый дед, который раньше никогда с ПК не работал, не замечает тормозов браузера, т. к. реакция низкая и разбираться в происходящем на ПК будет дольше, чем ПК обрабатывает тот или иной запрос.

Вейланд не нужен

Увы, но эта мантра никак не влияет на окружающую действиельность.

Macrocosm
()

2 монитора

nvidia

На 2 мониторах тиринг будет всегда. Фраза «Sync to this display device» в конфигурялке, с возможностью выбрать только один девайс, тебе ничего не намекает?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вообщем всем спасибо, отключение force composition pipeline и подстановка nvidia-drm.modeset=1 в параметры ядра помогло, тиринга так такового нет, хоть и видео всё ещё слегка подлагивает при несерьёзных действиях.

meister1593
() автор топика

Посмотри, что будет на свободном драйвере. Еще можно попробовать Вайланд в сочетании с разными рабочими столами. В кедах в настройках экрана в пункте «Обеспечение эффектов» можно поиграться с параметром «Предотвращение разрывов». Еще в том же пункте попробуй менять движок (параметр называется — сюрприз! — «движок»).

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от meister1593

Хм, а мне на 750ti с двумя мониторами это не помогло.

Pentium02 ★★
()

Мне помогло это:

Section "Screen"
    Identifier     "Screen0"
    Device         "Device0"
    Monitor        "Monitor0"
    DefaultDepth    24
    Option         "Stereo" "0"
    Option         "nvidiaXineramaInfoOrder" "DFP-1"
    Option         "metamodes" "nvidia-auto-select +0+0 {ForceCompositionPipeline=On, ForceFullCompositionPipeline=On}"
    SubSection     "Display"
        Depth       24
    EndSubSection
EndSection
в /etc/X11/xorg.conf.d/20-nvidia.conf

neocrust ★★★★★
()

У меня ForceCompositionPipeline просто работает, видимо пожалел инвалида и решил не глючить. Магия.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Macrocosm

И как же на моей 6-летней GeForce с блобом-драйвером нет никаких тормозов? Магия какая-то...

это особая уличная зеленая магия

на 750 тиринга не было как класса. нигде и никогда. пересел на 1050ти - оп-па...

лечилось на 100% включением пайплайн

сейчас на 1066 с freesync-ом опять забыл про эту проблему

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.