LINUX.ORG.RU

Оконный менеджер с виртуальными экранами на несколько физических мониторов

 ,


0

3

Гуглить трудно (или не знаю кивордов), поэтому спрашиваю у всезнающего ALL.

Есть желание подключить второй монитор (а там и третий, четвёртый и т.д.). Но обычная конфигурация в X-ах - когда второй монитор растягивает картинку, т.е. увеличивает виртуальный экран собой. Соответственно, если я переключаюсь с первого десктопа на второй, на обоих мониторах меняется картинка.

Хотелось бы другого поведения. Например, что б первые 6 виртуальных десктопов переключались на одном мониторе, а следущие 2, например, на другом.

Пример
1. Изначальная ситуация - на первом мониторе десктоп1. На втором мониторе - десктоп7.
2. Жму Alt-2. На первом мониторе появляется десктоп2, на втором остаётся десктоп7.
3. Жму Alt-8. На первом мониторе остаётся десктоп2, на втором появляется десктоп8.

Такое вообще бывает?

Я встречал костыли, вида запуска двух X-серверов, каждый на своем мониторе (или даже видеокарте), с пробросом мышки туда-сюда через какой-то костыль. Неужто без костылей никто ничего не сделал и почему? Вдруг я сяду какой-нить wm допилить до нужного состояния (если ничего нету, то придется садиться, видимо). Казалось бы, у WM есть виртуальный экран, а окна надо всего лишь ограничивать геометрией мониторов, а дальше простая логика группировки десктопов и привязки их к мониторам.

★★★★★

bspwm это и делает - разделяет виртуальные рабочие столы по физическим.

anonymous
()

в гноме на убунте 18.04 есть два поведения:

  1. при смене рабочего стола он меняется только на главном мониторе (а второй всегда постоянный)
  2. при смене рабочего стола меняются оба монитора

Выбрал вариант 2) пока, т.к. с двумя мониторами для меня особо листать рабочие столы не нужно.

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне надо сбоку, на втором монике, запустить, условно, мониторинг. Поглядывать туда краем глаза. И редко-редко юзать для какой-нить еболы, типа gimp или еще чего, требующего дофига места и дающего возможность вынести часть панелек на другой экран.

AngryElf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AngryElf

Проще было бы покрупнее монитор взять. 4К разрешения хватит чуть ли не везде. Виртуальные рабочие столы есть и в композитных WM/DE. Проблема явно во втором мониторе. Когда оба дешевые один нормальный не взять. Прямо на панели можно виртуальные столы иметь и когда надо поглядывать, тогда просто туда переключаться.

anonymous
()

Я бы сказал, что подобная конфигурация выполняется не средствами WM, а средствами X11.

Ключевые слова – Zaphod mode (Zaphod – это отсылка к «The Hitchhiker’s Guide to the Galaxy»). Можно попробовать настроить использовать как с Xinerama, так и без неё

Режим описан, напр., здесь: https://nouveau.freedesktop.org/wiki/MultiMonitorDesktop/#multiplecardsanddual-headcardsinxinerama

В этом случае X-серверу, которому соответствует DISPLAY=:0, будут принадлежать два экрана (screens) – :0.0 и :0.1.

Пример использования:

Section "Device"
	Identifier	"card0"
	Driver		"..."
	Option		"ZaphodHeads"	"DVI-0"
	Screen		0
EndSection

Section "Device"
	Identifier	"card1"
	Driver		"..."
	Option		"ZaphodHeads"	"HDMI-0"
	Screen		1
EndSection
Bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

Не думаю что кто то кроме тайлового wm будет реализовывать такую хотелку.

kirill_rrr ★★★★★
()
Пример
1. Изначальная ситуация - на первом мониторе десктоп1. На втором мониторе - десктоп7.
2. Жму Alt-2. На первом мониторе появляется десктоп2, на втором остаётся десктоп7.
3. Жму Alt-8. На первом мониторе остаётся десктоп2, на втором появляется десктоп8.

Такое вообще бывает?

Бывает. enlightenment 0.17.x-0.22.x так может.

dhampire ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bass

Прекрасно работала данная схема в кде4, где на каждый экран запускалась своя комната с независимым набором рабочих столов. Но пришло кде5 и там вторй экран просто пустой, без кде. Можно запустить на нем какой-нибудь xfce, но не удобно, были какие-то проблемы.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

Но он тайловый :(

Тогда ещё xmonad в копилку.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.