LINUX.ORG.RU

Стабилен ли Fedora для десктопа?

 


0

1

Минимальная установка с тайлом (bspwm, i3). Firefox, neovim, postgresql, nodejs, git, openssh, openvpn, curl, wget, python3.8. Проприетарные mp3, nvidia не нужны! И насколько часто приходят обновления пакетов?

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 5)

Федора как то не прижилась. Арч и только арч, после бубунты поразил стабильностью и лёгкостью.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

стабильностью

Стабильность — это не об Арче. Равно как и не о Федоре. В обывательских разговорах о домашнем применении ещё позволительно так говорить. Но не упоминай Арч со стабильностью в одном предложении в более серьезных . Арч таковым не сертифицирован.

anonymous
()

Стабильность это когда минимум обновлений и все баги известны и не меняются => не Федора. Бери дэбиян стейбл/слаквэар 14.2.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SergeySVold

Fedora. Этот дистрибутив довольно популярен и является прародителем для многих других дистрибутивов. У этого дистрибутива нет родителя поэтому он полностью уникален, например как Debain.

Что за вопиющую дичь я читаю???!!! 😣🤔🤐😬🤬🥵😡

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MaxPower

Я ушёл. В 14-15м году сидел, и, если честно, мне дистрибутив не понравился. То ли ещё тогда существовавший yum, «тормознутый» чуть менее, чем полностью, то ли глубокая интеграция с дико медленным GNOME-ом, то ли отсутствие нужного мне ПО (кодеки и драйвера мне тогда приходилось не один день искать, а кое-что и вовсе «собирать ручками»), но пересел на Ubuntu, впоследствии — на Arch, где и нахожусь. Сейчас, правда, поглядел — Fedora для обычного пользователя вполне пригодна. Даже драйвера за пять минут ставятся.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MaxPower

уехал на арч, надоело ждать обновлений.

в частности, python, gsl + в арче есть аур, сторонний пакет установить или сделать самому гораздо проще.

ZERG ★★★★★
()

Сижу с Харча год. Пришлось по-настоящему освоить Linux. Не понимаю ваших проблем. Чтобы играться с разными версиями python, поставь pyenv. Моя мега-портняка для установки/настройки хача. Тут короче, но я ее не дописал.

tz4678 ★★
()
Последнее исправление: tz4678 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Хурму пишешь. У меня Arch на btrfs установлен, обновляюсь постоянно, редко что-то ломалось из-за этого (критических багов не ловил, в основном я сам все ломал). Баги Gnome - это баги Gnome, то что их годами не исправляют к хачу никакого отношения не имеет. Ну если для тебя Стабильность сидеть на одной версии ядра пару лет и ставить все это время платки на заплатки, то ты аметист по жызни. Возвращаясь к btrfs, ставим snapper, запускаем, тот делает снапшоты системы, в экстренных случаях (в виду своего рукожопия) или откатываемся либо восстанавливаем похеренные файлы.

tz4678 ★★
()

Честно говоря Gentoo или Void лучше выбрать потому как нет тяжелого рабочего стола и собрать все можно самому. Смысла нет в прибабахах фединых. Кроме того федя вечный глюкодром.

anonymous
()

И насколько часто приходят обновления пакетов?

Ставь предыдущий релиз, стабилен как танк.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Gentoo для тех кто компилить любит. Минус арча по сравнению с указанными тобою дистрибутивами только в том, что хач кроме x86_64 других архитектур не поддерживает, но 32-разрядные процессоры не выпускают с далекого 2006-го.

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

Поскольку федора на своих зеркалах хранит только одну последнюю версию пакетов, то предыдущие ядра надо вручную вытаскивать из их koji и вручную устанавливать

А зачем ты менял настройки? По умолчанию, после обновления, два старых доступны для загрузки, а в сильверблю два образа, это как раз твой случай.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

Нет, в арч не завезли OpenRC, musl, LibreSSL насколько я знаю. А компилируется все довольно быстро и кроме того когда памяти много это практически незаметно. Тут вон некоторые работу пакетных мегеджеров по 2,5 часа терпят и это без компиляции. Но если что Void очень шумтрый и компилировать необязательно. 32-битная версия более чем рабочая даже если нужно много памяти. Просто добавляется количество жестких дисков или флешка с файлом подкачки. 32 бита для работы более чем достаточны. И можно не собирать браузеры в Gentoo. Так что система весьма интересная.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

openrc

Далее должен последовать рассказ про unix-way и systemd, который противоречит оному…

А компилируется все довольно быстро

Ну подумаешь обновление системы вместо 5 минут займет пару часов… А еще ресурс SSD убиваешь. Ну это так мелочи. Зато можно с флагами поиграться, пару часов мануал почитать. Как увлекательно то! По мне вообще ни при каких случаях ничего не нужно компилировать самому. Но в Арче vim в репозитории без флага unnamedplus, а поэтому надо ставить gvim.

У федоры медленный пакетный менеджер (на питоне). Тут ясно.

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

А еще ресурс SSD убиваешь

В современных реалиях SSD расходник, поэтому не нужно задумываться о его ресурсе.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.