LINUX.ORG.RU

Настройка внешнего вида Vim

 , ,


1

1

Если кто может помочь. Начитался о редакторе Vim много хорошего. много чего там понравилось. Появился вопрос – возможно ли привести его к внешнему виду, похожему на тот же sublime?

больше всего интересует изменение темы оформления так, чтобы на он GUI-редактор был похож и наличия плагина автодополнения слов.

Задаю вопрос, поскольку здесь начитался, как люди с саблайма на вим переходят и довольные. Но внешний вид как ни крути волнует.



Последнее исправление: bagdanchik (всего исправлений: 1)

Если будешь из A делать B, то получится плохо ВСЕГДА.
Не делай из Linux Windows.
Не делай из vim sublime.

Если нужны конкретные фичи - говори.

чтобы на он GUI-редактор был похож

Если хочешь запускать vim не из консоли, и в GUI, то тебе нужен gvim. В Линукс я им не пользовался (ибо работа в основном в консоли), но под Windows - пользуюсь каждый день. Из коробки традиционно он выглядит ужасно. Я менял:
- Иконки панели инструментов: https://github.com/istepura/vim-toolbar-icons-silk
- Иконку самого приложения: https://www.google.com/search?q=gvim icon
- :e $MYVIMRC

set nocp " No compatibility

set enc=utf-8
set guifont=consolas:h11
set fillchars+=vert:│ " u2502 vertical line separator
set linespace=0

let $LANG = 'en_gb'

set langmenu=en_gb

" Unneeded keys
nnoremap <F1> <nop>
nnoremap Q <nop>
nnoremap K <nop>

" colorscheme codeschool
set background=light
colorscheme bandit

" history
set history=100
set undolevels=1000

" Exclamations
set noerrorbells
set visualbell
set t_vb= " Visual bell switches from audible bell to visual bell. Here in fact visual bell is disabled.


и наличия плагина автодополнения слов

Набери в командном режим :h ins-completion и посмотри сколько из коробки (без плагинов) в vim есть способов автодополнения. Тебе какой?
Я чаще всего пользуюсь Ctrl+N - уже встречающееся слово (вообще, по идее, не совсем, но без настроек работает так), чуть реже Ctrl+X Ctrl+F - имя файла.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 3)

Начни с gvim - посмотри какая тема понравится, для vim их ну просто овердофига (и это плохо на самом деле, т.к. годных не так уж и много). Выберешь в нём тему когда - выбираешь терминал, который умеет в true_color (24bit color). Включаешь в vim’e опцию termguicolors - и вуаля. Но сразу хочу предупредить, что vim внутри того же tmux из коробки будет выглядеть не так как задумывалось.

Как альтернативу, могу посоветовать какой нить spacevim потыкать, пока не придёт понимание охота ли тебе делать свой конфиг. В принципе, spacevim плох в основном тем что bleeding edge фичи туда долго доходят, х3 например есть ли там сейчас LSP.

pon4ik ★★★★★
()

Ты им на практике нормально пользовался, Вимом-то? Если кажется удобным, то есть gvim, есть vim-плагины для любимых текстовых редакторов и IDE, есть spacevim, spacemacs, cream и так далее, и тому подобное.

cherry_boy
()
Ответ на: комментарий от commagray

За деньги. https://onivim.io/

Сам то пробовал? Годно или нет? А то ведь триал версии нет - сразу денег подавай. Смущает, что оно опять на основе чего-то электроноподобного.

Но лучше бы допилили spacemacs/doomemacs до годного состояния с суппортом - за такое я бы заплатил.

snizovtsev ★★★★★
()
Последнее исправление: snizovtsev (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kroz

Да в принципе, остановил выбор на установке плагина для саблайма, он добавляет такое:

Vintage includes most basic actions: d (delete), y (copy), c (change), gu (lower case), gU (upper case), g~ (swap case), g? (rot13), < (unindent), and > (indent).

It also includes many motions, including l, h, j, k, W, w, e, E, b, B, alt+w (move by sub-words), alt+W (move backwards by sub-words), $, ^, %, 0, G, gg, f, F, t, T, ^f, ^b, H, M, and L.

ну и других фич хватает.

должно подойти. Хотя если зайдет хорошо, может на gvim перейду.

bagdanchik
() автор топика
Последнее исправление: bagdanchik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Сам то пробовал?

Купил, когда оно стоило минимальную цену.

Годно или нет?

Утечки памяти, упоротый UX, но оно пока в альфе. Делают то, что в roadmap. Так что судить буду позже.

сразу денег подавай

… или собирай самостоятельно из исходников.

Смущает, что оно опять на основе чего-то электроноподобного

Зайди на GitHub и посмотри, что оно нативное.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Artamudo

Использую doom ежедневно - баги лезут постоянно. Еще нет релизов - после апдейтов с рефакторингом постоянно что-то отваливается.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Наверное у меня багов нет потому что обновлялся последний раз 4 месяца назад. Сейчас сижу обновляю. Посмотрю на стабильность.

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bagdanchik

Попробуй.

Но это далеко не все вкушняшки vim.

Я, например, пользуюсь 'gv' - это когда случайно снял выделение, оно его возвращает. В режиме выделения 'o' переключает между началом и концом выделения. Ctrl+v выделяет вертикальный блок, который можно либо удалить, либо с помощью Shift-I вставить в начало каждой строки в блоке что-то. Хорошо комментировать/раскомментировать строки.

Вообще много еще чего есть ;)

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

По ходу, он стоит того, чтобы руку на нем набить. Просто хочется времени на заказы меньше тратить. А редактирование текстов, оказывается, львиную долю времени отнимает.

bagdanchik
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.