LINUX.ORG.RU

Чего использовать на десктопе, чтобы не болели глаза и не тормозило

 ,


1

1

Cколько линухов не ставил, работа с гуями вызывает желание проблеваться и вымыть клаза с мылом.

Про консоль не говорю. Говорю ПРО ГУИ и desktop еxperience.

Все GUI медленные, тормозные, деревянные. Гребаный файрфокс запускается секунд по 10. Даже в офтопике все летает лучше.

Конфигурация pc: i7-2600k, 8Gb, 210 nVidia, HDD.

Вопросы:

  • Чего вы используете, чтобы не тормозило и не болели глаза?
  • Какой GUI используешь?
  • Какие шрифты ставишь?
  • Используешь ли SSD на Desktop?


Последнее исправление: dopedopedope (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от router

Официальные гномовские приложения завязаны на трекер, будущее изолированных приложений тоже. Но вы продолжайте отключать и назвать дерьмом.

Да, на HDD может и был смысл отключать, но на SSD уже не столь нужно. И без системных индексаторов в приложениях может быть индексация файлов, зачастую еще более тормозная и дублирующая друг друга в разных приложениях.

Вместо отключения вполне можно штатными средствами настроить/отключить каталоги, для которых производится индексация. Хоть все.

anonymous
()

Чего использовать на десктопе, чтобы не болели глаза и не тормозило

xfce

Cколько линухов не ставил, работа с гуями вызывает желание проблеваться и вымыть клаза с мылом.

Про консоль не говорю. Говорю ПРО ГУИ и desktop еxperience.

xfce, настроить под себя

Все GUI медленные, тормозные, деревянные. Гребаный файрфокс запускается секунд по 10. Даже в офтопике все летает лучше.

Конфигурация pc: i7-2600k, 8Gb, 210 nVidia, HDD.

Есть такая старенькая машина. Ничего не тормозит, разве что загрузка из-за шифрования, И там даже нет нвидиа, т-о интел.

Вопросы:

>Какие шрифты ставишь?

Все, включая MS True Type

>Используешь ли SSD на Desktop?

На том стареньком родной хард, зачем менять все ок, даже 2 виртуалки одновременно тянет и под 40 окон ФФ на хосте можно открыть при желании. Хотя персонально думаю, что в тырнет нужно ходить только из-под виртуалки.

А еще я использую вирт.M$ для .pdf. Да-да. Даже на i7 32г рам, тяжелый .pdf подгружается заметно хуже, чем на виртуальной 10 или XP с весьма скромными параметрами в какой-нибудь Суматре. И глазам кайф.

explorer
()

Чего вы используете, чтобы не тормозило и не болели глаза?

Прочитал ряд бумажных книг по Linux. Перепробовал ряд дистрибутивов Linux, начинал с OpenSUSE, потом был Knoppix, ALTLinux и др. Захожу на этот сайт, раньше часто бывал на сайте Opennet. Пишу это с Parrot OS.

anonymous
()

Arch Linux с Гномом и интересными обоями. Ничего не тормозит, т.к. пека относительно новый (1 год ему).

Шрифты:

powerline-fonts-git
ttf-cascadia-code
ttf-droid
ttf-fira-code
ttf-inconsolata
ttf-iosevka
ttf-monaco
ttf-opensans

Для терминала использую Adobe Source Code. Он и убунтовский шрифт с какими-то (гномовскими) зависимостями ставятся.

У меня два SSD (M.2 и SATA) на одном изначально была винда с линупсом в дуалбуте, потом купил второй вынес на нее линупс, потом перенес линупс с SATA на M.2 от Samsung (EVO 970). На SSD у меня Btrfs, подтома со сжатием zstd:3 (3 уровень сжатия). Снапшоты делаются автоматически. Хранятся 5 снапшотов за последние 5 часов и по одному снапшоту на каждый день недели. Это делает систему неубиваемой.

tz4678 ★★
()
Последнее исправление: tz4678 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от router

i5 3210M, IvyBridge. Вместо видео - собсно интел. ОЗУ - 8Гб, система на ССД, Гном не тормозил никогда, с версии 3.8

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Аха, есть аналогичное железо. Ты просто привык и не замечаешь.

Снести к черту весь гном и софт на gtk3, поставить софт на qt, поставить софт на gtk2 по необходимости, поставить адекватный WM. Вот тогда - не тормозит.

Deleted
()

Чего вы используете, чтобы не тормозило и не болели глаза?

GNOME 3. Но у меня десктоп, а для калькуляторов могу посоветовать /dev/tty*.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

pokerface.svgz

Только нужен свежий гном, а не со всяких дебианов.

 % gnome-control-center --version 
gnome-control-center 3.34.4
 % cat /etc/os-release 
PRETTY_NAME="Debian GNU/Linux bullseye/sid"
NAME="Debian GNU/Linux"
ID=debian
HOME_URL="https://www.debian.org/"
SUPPORT_URL="https://www.debian.org/support"
BUG_REPORT_URL="https://bugs.debian.org/"
anonymous
()

Чего использовать на десктопе, чтобы не болели глаза и не тормозило

Монитор сантиметров сорок должен быть от глаз.
Когда глаза устают, то не продолжайте работу, отдохните, иначе зрение будет «падать».
Шрифты тут не причем.
У вас просто «не любовь» к ним.

anonymous
()

Openbox + i7-3770k+Nvidia GTX 1060 6Гб + SSD + Ubuntu не вижу тормозов от слова вообще (в KDE, Gnome, Awesome, i3wm тоже не видел на таких конфигурациях). Только тормозила немного медленно стартует, но у неё конфиги на HDD у меня лежат и перекладывать их на SSD нет желания, я могу 1,5 секунды потерпеть на первом запуске браузера, один фиг у меня в это время прогружаются некоторые тяжелые штуки, вроде индексаторов по файлам. Но на запуск ОС с нуля уходит 8.5 секунд, если верить

systemd-analyze plot>image.svg
дольше всего грузится сетевушка, если бы не она, укладывалось бы в 6 секунд. Конечно, есть ещё всякое говно, которое потом грузится, но это демон для проверки обновлений, он в фоне работает в конце ещё секунд 20, но уже никак не влияет на работу с компом.

PS

Оперативки 16 гигов, ещё и 4K монитор чтобы тяжелее было.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Но на запуск ОС с нуля уходит 8.5 секунд, если верить

ЕМНИП, он не с нуля считает, а с момента передачи загрузки от прошивки м/б загрузчику системы.

knd
()

и не болели глаза?

экран только матовый. Глянцевый - зло.

explorer
()

Я тебе так скажу, абсолютно весь десктопный линукс это кал, он неюзабелен. Единственное, что ещё может спасти ситуацию, так это легковесные менеджеры типа i3, оно похоже на консоль и поэтому не вызывает рвоты. Ну или Windows версий до 7 включительно, дальше тоже неюзабельное говнище.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

он неюзабелен

ну у я тебе скажу, на 150 неадекватов, таки 1 нормальный адекватный человек, у которого линукс на десктопе, набирается. так что видимо что-то зависит от задач.

к слову, знаю несколько людей, у которых винда на макбуках.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это последняя линейка компов Apple, на PowerPC. У IBM возникла задержка с разработкой мобильной версии процессора PowerPC 970 для ноутбуков. И Apple перешёл на процессора Intel.

Но это было 15 лет назад.

Mixa
()
Последнее исправление: Mixa (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mixa

Зависит от версии Винды и от версии маковского железа. Так-то, Винду на Маки можно было ставить уже давно. Первый раз я такое увидел в 2010 году.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от knd

Накинь ещё 1 секунду. Там мгновенно загрузка начинается после тайминга в 1 секунду, который я специально оставил для захода в BIOS.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

У тебя, видимо, устройств мало и ноут какой-нибудь. У меня десктоп с дискреткными видео и аудио картами, хабом с момента включения до загрузчика грузится секунд 10. Потому еще секунд 15, но у меня не системд. Загрузка последовательная.

knd
()
Ответ на: комментарий от knd

Не должно такого быть. Слишком медленно у тебя. У меня же тоже пекич и всякого дерьма там много-много. Скорее всего у тебя 1 железка тупит или BIOS кривой.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Почему кривой. Чем больше железа, тем дольше проверка идет на этапе post. Единственная проблема с моей м/б, это то, что фастбут не работает с линуксами. Просто не грузятся. Поэтому загрузка в обычном порядке.

knd
()
Ответ на: комментарий от peregrine

У меня. Пока на линуксах сижу было две разных м/б от разных вендоров. На обеих не работал(-ет) фастбут с линуксом.

knd
()
Ответ на: комментарий от anonymous

знаю несколько людей, у которых винда на макбуках

Ничего удивительного, учитывая какое говнище сегодня из себя представляет maocOS. Но Win10 всё равно гораздо хуже. Более того, сейчас даже с линуксом пердольни меньше, чем с десяткой. Короче нет сейчас нормальных ОС.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

Бэкаплю хомяк (SSD) на хард и с этого же харда слушается музло, которое стопорится каждые несколько секунд (вероятно из-за параллельного чтения/записи на узком канале). Л - Линукс :3

Через несколько секунд...

$cat /sys/block/sdb/queue/scheduler
[mq-deadline] kyber none

А где мой mq-bfq?! (Наверное забыл впилить в ядро со времени последнего апдейта....)

RedEyedMan666
()

Чего вы используете, чтобы не тормозило и не болели глаза?

Чтоб не тормозило использую легковесный софт + "-march=native" в флаги компилятора. Чтоб не болели глаза делаю перерывы.

Какой GUI используешь?

i3wm

Какие шрифты ставишь?

Liberation Mono

Используешь ли SSD на Desktop?

Нет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мамкин советчик.

Вы на полном серьезе предлагаете мне снести целостную и настроенную систему и напихать вместо нее всякого мусора? И да, снести весь гномософт не получится, кеды от него зависят. Следуя вашему совету, в системе будут куски гнома3, Гнома2, Кед и вырвиглазный ВМ, который не развивался со времен Вин3.11. Спасибо конечно, но ешьте это сами.

utanho ★★★★★
()

Стоит Solus с budgie в полном стоке, система на SSD, /home на харде, ничего не тормозит, всё быстро работает, глаза не болят. Конфиг на ryzen 1700x с 16 ГБ ОЗУ. Хочу xfce накатить, но пока впадлу.

r_roe
()

Тред не читал.

i7-2600k, 8Gb, 210 nVidia, HDD.

Fedora 31 Workstation на аналогичном ноутбуке с i3-2xxx работает нормально.

Чего вы используете, чтобы не тормозило и не болели глаза?

Fedora Workstation.

Какой GUI используешь?

GNOME

Какие шрифты ставишь?

Дефолт.

Используешь ли SSD на Desktop?

Да.

mogwai ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

У меня пентиум за цену бутылки пива с заплатками и опера секунду открывается и глаза не болят. Тут не в проце дело а в видео и настройках. Скорее всего монитор мигает или шрифты размытые вот глаза и болят.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.