LINUX.ORG.RU

умирает фпс в xfce4

 , ,


0

1

Заметил это не только на manjaro, а и другом дистре debian-подобном, с крысой на борту, создается чувство будто фпс проседает дико и иногда блики (мигания) дисплея еле заметные. Когда в крысе вырубаю все эффекты, все ок становится тут же.

Стоят non-free 440-x, карта rtx 2080ti.

Хотелось бы узнать почему так и как фиксить это? Читал что помогает замена дефолтного компиза.

★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

да «компиз» в нем и убирай всякую всячину а замена дефолтного компиза на какой то другой компиз ? это как

maldik
()

Настройку vsync пробовал менять? Правда, с этой опцией он собран не везде, знаю что в убунте (не в сусе), может в арче (не уверен).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от noname_user

В «Диспетчер окон (дополнительно)-Эффекты-Вертикальная синхронизация». Но по умолчанию она отключена.

anonymous
()

А в xorg.log ничего не сыпется от libinput?

Покажи xorg.conf. Мигания у меня тоже были с введением 440, но исправил отключением ненужного в xorg.conf.

tamo
()
Ответ на: комментарий от maldik

Под компизом понимается композитинг xfwm (менеджера окон среды Xfce). Отключается снятием галочки «включить эффекты» (на твоем скрине выше). Это снимает нагрузку с видеокарты, интерфейс будет рисоваться процем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Этот композитинг можно заменить, например, на compton (есть такой пакет). В его конфиге много настроек всяких. Я раньше в арче использовал его, хотя xfwm с поддержкой vsync был в aur’е.

anonymous
()

попробуй прописать __GL_MaxFramesAllowed=1 в /etc/environment (или откуда там у тебя env переменные читаются) и перезагрузиться

anonymous
()

[code] xfconf-query -c xfwm4 -p /general/vblank_mode -s xpresent [/code]

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

compton тоже не легче, хотя если в умелых руках, я таким не являюсь, пробовал его как то, у меня с ним все поплыло, находил готовые конфиги, ни один мне не подошел, мышь еле передвигается окна вообще молчу, в общем так как то помнится этот compton, я его про себя так и прозвал compton - компот

maldik
()
Ответ на: комментарий от maldik

спасибо всем! помогла установка из aur - git версии xfwm. Пока только такое решение спасло.

UPD: Хотя скорее всего даже помогло:

[code] xfconf-query -c xfwm4 -p /general/vblank_mode -s xpresent [/code]

Так как выше описывали данное решение и в комментах в aur аналогично, перед установкой xfwm я выполнил это, либо то, либо другое помогло, пока не проверял точно.

UPD2:

Все же и то и другое помогает, так как в недавном коммите это по дефолту уже включено.

https://git.xfce.org/xfce/xfwm4/commit/?id=e07574d6e7a2dbaa08c3ba4765c6306073d9493e

noname_user ★★★
() автор топика
Последнее исправление: noname_user (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.