LINUX.ORG.RU

Бесплатный бродкастовый мессенджер для локальной сети

 , ,


0

1

Да, я знаю, что эпоха локальных сетей прошла, и что даже с учётом этого использование «серверного» решения на базе irc или xmpp было бы лучше.

Но, какие сейчас существуют бесплатные (без trial режима, возможно открытые) приложения для обмена сообщений без участия сервера в рамках очень мелкой локалки, допустим из 3-4 компов? Из дополнительных плюшек приветствуются:

  • создание каналов;
  • обмен файлами.

Обычно в таких приложениях ещё была доска объявлений, но её отсутствие не критично.

★★★★★

На правах бреда предложу TOX.

Хотя тут тоже должна быть хотя бы одна бутстрап-нода наверное.

Radjah ★★★★★
()

Искал я тут год назад. Как небыло ничего проще и лучше виндового UniChat так и нет. Под онтопик в принципе ничего подобного не нашёл. Если бы в wine нормально работал broadcast то UC работал бы и там, но пока в wine он запускается без проблем, но не работает.

SkyMaverick ★★★★★
()

Bonjour? Поддерживается Pidgin и Gajim. Раньше в него Miranda умела, как сейчас хз.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

У нас в общаге 16 лет назад кто-то свой чат писал, всем нравился. Мне даже исходники отдали, но я их потерял :(

Одной из непривычных сначала фич был titlebar справа окна, а не сверху.

grem ★★★★★
() автор топика

открытые без участия сервера создание каналов обмен файлами

Retroshare. Там и почта встроена, и видеозвонки, и e2e шифрование.

hakavlad ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrazyAlex25

Похоже. Значит я не так человека понял, из-за того, что мне кинули непонятно откуда взявшиеся исходники, и чат писался не у нас.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

UniChat, если я правильно помню, и писался c IChat и даже с его сервером умеет работать.

Тоже его (UniChat) помню со времён общаги и даже пару лет назад его использовали, пока сеть была маленькая. Хотели портировать и я реверсил протокол (благо сорцы UC есть и это не сложно), но, пока делали, сеть расширилась, VPN появился - плюнули, купили корпус в стойку, собрали простенький сервер и накатили туда Prosody, а клиенты у виндоюзеров - Miranda, у *nix - Psi+ или Pidgin.

ЗЫ. Пока писал, вспомнил, что у MirandaNG какой-то EmLanProto был на эту тему. Я не пробовал, но можно посмотреть. Но это тоже офтопик, ест-но. Хотя протокол там простой как полено, можно и для пиджина что-то подобное сваять.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо. Нужно глянуть, хотя шифрование излишне.

grem ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.