LINUX.ORG.RU

Wake-on-LAN работает не стабильно

 ,


0

1

Стала задача сделать Wake on lan на ноуте. Нашел эту статью http://xaxatyxa.ru/_centos/vklyuchaem-kompyuter-seti-wake-on-lan-centos-linux.html и делал как здесь написанно. Установил ethtool включил режим распознавания MagicPacket: ethtool -s (имя интерфейса) wol g но все остальное что написанно в статье про то как добится того чтобы конфиги распознавания MagicPacket не менялись после перезагрузки сделать не смог, потому что у меня нету таких файлов и папок у которых идет речь в статье. В итоге у меня после каждого включения или перезагрузки ноута режим распознавания MagicPacket как будто рандомный, то он включен, то отключен, соответственно включить ноут по сети не всегда получается. Проверяю включена ли функция MagicPacket этой командой ethtool (имя интерфейса) | grep -i wake-on и если надо то включаю вручную. Как сделать так чтобы режим распознавания MagicPacket был всегда включен или автоматически включался при каждом старте системы?


хахатуха с ру

Откуда вы такие беретесь?

делал как там написанно

По говносайтам не ходим.

anonymous
()

если есть systemd, то так

$ cat /etc/systemd/system/wakeonlan.service 
[Unit]
Wants=network.target
Description=Configure Wake-up on LAN

[Service]
Type=oneshot
ExecStart=/sbin/ethtool -s eth0 wol g

[Install]
WantedBy=basic.target
s-o
()
Ответ на: комментарий от s-o

если есть systemd, то так

У меня есть вот эти папки /etc/systemd/system но в последней нету файла wakeonlan.service. Я создал вручную текстовый файл и назвал его wakeonlan.service и записал туда вот это содержимое:

[Unit]
Wants=network.target
Description=Configure Wake-up on LAN

[Service]
Type=oneshot
ExecStart=/sbin/ethtool -s eth0 wol g

[Install]
WantedBy=basic.target

заменил здесь только eth0 на название своего интерфейса. Далее перезагрузил ноут, проверил, Wake-on-LAN был отключен. Можно подробнее, как мне это все сделать правильно?

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от MRX256

Ну так зачем ты пытаешься настроить дебиан по инструкции для CentOS?

И вообще, если есть NM, то он всё это умеет.

Если до сих пор всё делаешь вручную, то используй древний гайд.

izzholtik ★★★
()

Стала задача сделать Wake on lan на ноуте.

Какая задача стала делать Wake on lan на ноуте?

anonymous
()

не стабильно

Правельно таг: не ста биль но

написанно

Правельно таг: написаннно

как будто

Правельно таг: как-б-у-д-то

И запятых мнагавата.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какая задача стала делать Wake on lan на ноуте?

Ноут в одном помещении стоит, а монитор, клава и т.д. в другом. Каждый раз ходить включать ноут не охота, а зимой тем более. Раньше вместо ноута стоял системник. Смысл этого в том чтобы не слушать шум кулеров сидя перед монитором. Если интересно, магический пакет отправляю со смартфона по локальной сети.

MRX256
() автор топика
Последнее исправление: MRX256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MRX256

Если не выйдет, то вот еще можно попробовать: наушники с шумоподавлением. Я не могу поставить комп в другую комнату, поэтому в наушниках приходится сидеть круглосуточно :D

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от s-o

теперь надо активировать перезагрузиться и радоваться

Активировал, перезагрузил и радуюсь. Низкий поклон тебе! Перед каждым выключением и перезагрузкой вручную отключаю Wake on lan вот этой командой sudo ethtool -s (название интерфейса) wol d и после каждого включения или перезагрузки проверяю командой sudo ethtool (название интерфейса) | grep -i wake-on и вижу что Wake on lan теперь всегда включен. Перезапускал ноут раз 5 пока что Wake on lan был активирован постоянно.

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от izzholtik

И вообще, если есть NM, то он всё это умеет. Если до сих пор всё делаешь вручную, то используй древний гайд.

Спасибо, может быть еще вернусь к твоим рекомендациям. Пока что работает метод который я уже сделал по рекомендации юзера s-o.

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Если не выйдет, то вот еще можно попробовать: наушники с шумоподавлением. Я не могу поставить комп в другую комнату, поэтому в наушниках приходится сидеть круглосуточно :D

А в долгосрочной перспективе такие наушники слух не испортят? Может лучше просто беруши использовать?

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от MRX256

активное шумоподавление. На уши они не давят. Вот беруши на уши давят, их лучше долго не носить

stevejobs ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.