LINUX.ORG.RU

DOCX уже фактически есть. Когда ждать PSD?

 


0

1

Речь пойдёт не про очередное «когда же Adobe портирует Photoshop», а про поддержку форматов.

Некоторые приложения смогли шагнуть за рамки собственной среды обитания и обосноваться даже в Windows. Krita, Kdenlive, Okular. Создатели Krita, кстати, поступили очень мудро, сделав эту программу комфортной для пользователей Photoshop (схожие горячие клавиши, интерфейс, adjustment layers). Если в Krita появится поддержка формата PSD примерно на том же уровне, на котором некоторые офисные программы поддерживают DOCX, это будет куда большим движением вперёд, нежели создание очередного дистрибутива или пакетного менеджера. То есть идея не в том, чтобы портировать весь Photoshop, а в том, чтобы обеспечить совместимость с ним на уровне формата PSD.

Сколько тебе лет? Я не собираюсь оскорблять, просто пытаюсь составить картину о том кто на форуме общается и кто как мысли строит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сколько тебе лет?

Ну, если вы хороший психолог, то мой ответ вам не нужен. А, если плохой, то мой ответ может сбить вас с толку и пустить по ложному следу.

cross_platform
() автор топика

Это очевидно. Раз линукс обделили софтом, то нужно грамотно обеспечить совместимость с уже существующим либо с помощью api прослоек, либо внедрением поддержки win only специфичных форматов в уже существующий софт

anonymous
()

примерно на том же уровне, на котором некоторые офисные программы поддерживают DOCX

На каком уровне? Каждый по своему отображает.

doraneko
()

У разных графических редакторов разные возможности и разная модель документа, так что открыть чужой формат без потерь не выйдет.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Интересно, но ведь добавили docx. Я думаю, что можно ведь сделать то же самое с PSD. И то и то проприетарные форматы, но docx как-то добавили же.

tongubin
()
Ответ на: комментарий от tongubin

фигня какая, взяли и добавили.
дык возьмись и добавь поддержку psd, фигня какая - надо сесть и написать.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

Нет, я не считаю, что это фигня, им надо разбираться в структуре, каждый цвет, каждый байт читать… Я так не умею. Но я думаю, что это возможно большой группе людей, которая найдет способ.

tongubin
()
Ответ на: комментарий от tongubin

для любого движения должна быть мотивация :) мотивации на прикручивание PSD покамест видать нетути…

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tongubin

но ведь добавили docx. Я думаю, что можно ведь сделать то же самое с PSD. И то и то проприетарные форматы, но docx как-то добавили же.

здрасьте, DOCX - открытый формат с публичной документацией.

И то из-за сложности бывают приколы с разным ПО.

https://docs.krita.org/en/general_concepts/file_formats/file_psd.html

PSD же закрытый

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cross_platform

А чего сбивать-то? Ну вот я вижу сейчас, что ты общаешься как хамовитый парень лет 17-19. Если тебе 29, я просто буду знать, что вы тут такие есть.

anonymous
()

Когда ждать PSD?

Сразу, как только такие как ты начнут эту поддержку делать, а не чесать языком.

И не надо про «я не умею программировать஻. Во-первых, программировать — это просто, и качество кода можно подтянуть потом (главное, чтобы он был и работал), а во-вторых — основная работа будет заключаться совсем не в программировании, а в том, чтобы разобраться в самом формате.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tongubin

большой группе людей

Дело за малым - найти этих людей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Во-первых, программировать — это просто

Да. Просто надо думать, как программисты. Но думать как программисты - это очень не просто для обычного человека.

crutch_master ★★★★★
()

GIMP умеет же psd давно… И зачем он нужен вообще? Если по работе, ставь винду и не мучайся…

hikari
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Я программист, и мне кажется, что ничего такого удивительного в моём образе мышления нет, при желании любой может научиться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я программист, и мне кажется, что ничего такого удивительного в моём образе мышления нет, при желании любой может научиться.

Попробуй научить кого-нибудь программированию. Только бери самых неспособных. Можно устроиться в ПТУ на полставки по фану.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Попробуй научить кого-нибудь программированию.

Сдаюсь.

Можно устроиться в ПТУ на полставки по фану.

Да там большинство вообще ничему учиться не хотят, как и в любом почти учебном заведении.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tongubin

Ой, @tongubin. Черт, забыл про то, что селфкаст действует.

tongubin
()
Ответ на: комментарий от tongubin

Мои контакты есть в профиле. Пиши :) Пообщаться всегда рад.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Вдруг тамошний ТС не знает, что это просто!

У тамошнего ТС проблемы с задачами, а не с программированием.

А программировать на уровне решения задач, пусть и плохо — это действительно просто. Но, как и писал выше — уровень кода можно и потом подтянуть, главное, чтобы он был.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Попробуй научить кого-нибудь программированию. Только бери самых неспособных.

Способный/неспособный — это бред, придуманный ленивыми задницами.

Вместо того, чтобы сказать «мне лень, я хочу быть бариста» — они придумали «у меня просто нет способностей».

Если есть желание научиться, то научится.

Можно устроиться в ПТУ на полставки по фану.

Зачем? В ПТУ наверняка нет ни одного человека, который туда пришел за знаниями. ПТУ нужен для того, чтобы еще пару лет не работать и сидеть на шее у родителей «легально».

anonymous
()

Никогда потому что PSD не нужен вне фотошопа

не всмысле photoshop не нужен, а именно PSD не нужен:

  • для передачи растровой графики есть TIFF
  • если надо без дебайера - то есть DNG
  • если надо «человеку в ладошки» - то есть PNG
  • если надо компактно - то есть JPEG
  • если надо совместить с вектором/шрифтами - то есть PDF

PSD ничем особо не примечателен и используется исключительно как рабочий файл, на выходе из фотошопа один фиг один из вышеперечисленных форматов

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

PSD ничем не примечателен, кроме одной маленькой-маленькой вещи. Этот формат является вторым по популярности после docx если речь идёт про творчество. Да, именно так. На первом месте docx, на втором PSD. И где-то там на третьем, возможно, стоит PDF.

Передавать проекты в виде отдельных TIFF или PNG - это дурной тон и косые взгляды со стороны потенциального работодателя.

cross_platform
() автор топика
Ответ на: комментарий от cross_platform

Передавать проекты в виде отдельных TIFF или PNG - это дурной тон и косые взгляды со стороны потенциального работодателя.

а вы отдайте свой псд на пре-пресс (вместо тифа или пдф) или верстальщику (вместо жпег/пнг) и посмотрите как быстро вас работодатель пошлёт нафиг :-)

«проекты» для псд это слишком гордо - никто не хранит годами сделанный за пару часов полуисходник графического мокапа - нафига? если это реклама то она через пол года устареет, если это каталог то он устареет через год, ровно как и никто не обрабатывает их целыми отделами - в лучшем случае фотограф отдаёт днгшку, потом ретушёр отдает тифф, потом кто-то (технолог например) из неё делает готовый выход либо верстальщик перегоняет её в тот-же тифф и уже работает с ней в каком-нить индизайне - не ведут в псд ничего особенного - фотошоп он как-бэ промежуточное звено

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

он как-бэ промежуточное звено

Вот именно. Он промежуточное звено. Вопрос не в том, что и кому вы отдаёте в финале. Вопрос в том, какой формат выступает в качестве «промежуточного звена».

cross_platform
() автор топика
Ответ на: комментарий от cross_platform

Ну тогда вперёд внедрять его везде, кроме тебя по ходу это никому не надо, так что удачный шанс блеснуть в отсутствии конкуренции :-)

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

Ну тогда вперёд внедрять его везде

Так он везде уже внедрён. Реклама, печатная индустрия, киноиндустрия, телевидение, дизайн… Единственное место, где он не внедрён - это Linux\Unix World

cross_platform
() автор топика
Ответ на: комментарий от cross_platform

Ну так у тебя такой шанс - не упускай! :-))

rukez ★★★★
()

Krita поддерживает PSD-файлы на должном уровне, чтобы я мог редактировать сложные многослойные файлы, созданные в Paint Tool SAI и Photoshop.

И в обратную сторону.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем? В ПТУ наверняка нет ни одного человека, который туда пришел за знаниями.

Речь шла про то, что думать как программист может кто угодно. А оказывается надо как минимум не быть ленивой задницей и стремиться к усвоению знаний.

crutch_master ★★★★★
()
30 сентября 2020 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

PSD + Linux = GIMP, Krita, AzPainter

В треде не хватает AzPainter ;)

Есть трэд где с @AP’ом тестировали поддержку PSD в редакторах под Linux ;)

atsym ★★★★★
()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.