LINUX.ORG.RU

Пропал рабочий стол, не работает

 


0

0

Приветствую, меня зовут Максим, мне 14 лет и я недавно установил линукс (deepin 15.4) и столкнулся с такой проблемой: первую неделю всё было хорошо, но однажды я запустил компьютер, и к моему сожалению не увидел ничего, нет панели задач, нет кнопки выключения, не открывается такое окошко с приложениями, умею открывать терминал и устанавливать оттуда програмки. Правда не умею выключать компьютер через терминал, выключаю через физическую кнопку. Знаю что система на основе Debian, если ни чего не поможет, ничего страшного, комп я покупал себе не дорогой, чтобы не было жалко если его урою, файлов нужных нет, просто охота поиграть в игрули. Также хотел бы узнать какие linux-дистрибутивы удобные и для слабых пк (intel E5200). Спасибо.

Ссылки на фотографии: https://drive.google.com/file/d/1K5u9yfFAUBqpu-TyohLMlLfGgwFLXBT9/view?usp=drivesdk

https://drive.google.com/file/d/1K7taP6baA9RU9iXBd7plW5i8J2_CRqVU/view?usp=drivesdk

На перфом фото – всё, что я могу сделать, на втором – не поднимается панель задач.



Последнее исправление: Metelsky (всего исправлений: 2)

Мой совет. Поставь Ubuntu или Manjaro. В крайнем случае - Fedora. Из DE выбирай либо Gnome, либо KDE. В крайнем случае - XFCE. Остальные васяноподелия пока не трогай. Если на них тоже будет пропадать рабочий стол, то хотя бы проще будет разобраться в проблеме и больше людей смогут помочь.

qtm ★★★
()

ты хоть бы сфоткал, как твоё «ничего» выглядит

vedowi6419
()

Можно попробовать установить то же xfce и выбрать его при старте, где логинишь, но я не знаю как это deepin, там наверное разные верси, стоит ли у тебя lightdm или что. Также рекомендую manjaro, немцы лучше китайцев делают.

Выключаю лично я

sudo shutdown -h now

anonymous
()

Также хотел бы узнать какие linux-дистрибутивы удобные и для слабых пк (intel E5200). Спасибо.

Хорошо себя зарекомендовали дистрибутивы без systemd. Один из годных представителей - Antix Linux. Его толстый друг с systemd-shim - MX linux. Ну а дальше экзотика и красные глаза.

Vault_Boy
()

и к моему сожалению не увидел ничего

Это значит твой компухтер сгорел, выкинь его в помойку вместе с монитором и клавиатурой.
Нужно больше конкретики, Максим, из твоего описания проблемы ничего не понятно.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: Не сгорел от Metelsky

Может у тебя просто DE - гном? Поставь KDE или XFCE какое-нибудь, если можешь добраться до apt. Хрен их знает, что там могло рухнуть, у них там своё de, что-то обновили поди.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Я не знаю

Я вообще не представляю что такое de-гном, я только недавно скачал ОС с ядром линукс. Я даже не понимал почему нельзя установить .exe. Но сейчас я оставлю ссылки на фотографии, надеюсь, что так будет понятнее.

Metelsky
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

Ссылки на фотографии: https://drive.google.com/file/d/1K5u9yfFAUBqpu-TyohLMlLfGgwFLXBT9/view?usp=drivesdk

https://drive.google.com/file/d/1K7taP6baA9RU9iXBd7plW5i8J2_CRqVU/view?usp=drivesdk

На перфом фото – всё, что я могу сделать, на втором – не поднимается панель задач.

Metelsky
() автор топика

Также хотел бы узнать какие linux-дистрибутивы удобные и для слабых пк (intel E5200). Спасибо.

Debian + LXDE

paramon
()
Ответ на: комментарий от Metelsky

Да, выбрал ты экзотику из мира линукса.

Можешь запустить тамошний файловый менеджер? Или лучше так: открой терминал и набери

sudo apt install mc
Введи пароль, установится midnight comander. После этого введи в консоли «mc» и запустится он самый в твоей домашней директории. В нём видны скрытые файлы и директории с точкой впереди. Найди где там настройки твоего deepin. К сожалению не знаю как они называются. Но можешь посмотреть или просто .deepin или зайди в .config и там будет лежать deepin. Удали его. Потом выйди из mc и в консоли наберу «sync». И «reboot». Если повезёт, то перезагрузится всё с дефолтными настройками. Если нет, то или ты не до конца удалил сломанные конфиги, или, вполне возможно, что проблемы глубже.

ChekPuk ★★★
()

Void легкий. Выключать либо от суперпользователя # - это su, пароль и ввести poweroff. Либо, если стоит sudo, то sudo poweroff от обычного пользователя $.

anonymous
()
Ответ на: Озу от Metelsky

Вполне потянет Q4OS, но да, для начала тебе нужно разобраться с основами.

cetjs2, а что ЛОРВики у тебя померла?

Включил, поставил и работай, без хотя бы минимальных познаний как все работает в Linux невозможен.

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Подход «включил, поставил, работай», конечно же.

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: Я не знаю от Metelsky

DE Desktop Envairoment - оболочка рабочего стола,

  1. Твой рабочий стол как обои
  2. Твой рабочий стол как файлы лежащие на нём(папки, диски, флешки)
  3. Оконный менеджер - какие там кнопки есть на верхней части окна(закрыть, в полный экран, свернуть), надпись приложения Гном это такое де, что в нём нет 2 пункта. Надеюсь было ясно, мне самому 14
MelomanIk
()
Ответ на: Не сгорел от Metelsky

Я сам не знаю, но

А в deepin вообще там файлы показываются ?

MelomanIk
()
Ответ на: Не сгорел от Metelsky

На крайний случай

Нажми CTRL ALT T И должен запуститься терминал. Там уже можно будет всё настроить.

А вот честно, по человечески Не надо там со всем таким маятся Поставь себе Manjaro Linux У меня 2 гб оперативки, на xfce он летает. если что понадобится пиши в телеграме @MelomanIkMk

MelomanIk
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.