LINUX.ORG.RU

А как в Зюзе настраиваются шрифты?

 ,


0

1

Собственно, сабж.

Радугу я отключил открыв /etc/sysconfig/fonts-config и команду «fonts-config».

Однако, дальше, сколько ни крутил настройки, в лучшем случае получается такое: http://pics.rsh.ru/img/Screenshot_20201003_125712_niwbtupi.png .

Ладно мне такие шрифты не то чтобы не нравятся (напоминают шрифты, которые у меня были в KDE 2 почти 20 лет назад), но другим-то людям, определённо, нравятся другие шрифты.

Даже попробовал перенести конфиги из Магейи. Ничего не поменялось.

Как-то это странно.

★★★★★

Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Подключил репозиторий, но в графике центр управления у меня не запускается. Только ncurses версия. Нагуглил, что можно выполнить «zypper dup». Вынесло полсистемы. Пишу из горящего танка. Теперь нет даже vim'а и rsync'а. При попытке поставить пакет из официального репозитория zypper пишет:

Поставщик "vim" не найден.
Разрешение зависимостей пакетов...

Нечего выполнять.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Нашёл где допустил ошибку из-за которой всё пошло не так.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

Так же как и везде, открой ~/.config/fontconfig/fonts.conf и настраивай сколько душе угодно. Там только для включения «радуги» нужно было патченый libfreetype ставить.

e1nste1n ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Переустановил Зюзю с нуля. Подключил репозитории как надо. Выполняю «zypper dup --from M17N», а мне выдаётся

Чтение установленных пакетов...
Просчет обновления дистрибутива...

Нечего выполнять.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

В общем, засада была в том, что по дефолту в Зюзе выключен антиалиасинг шрифтов и соответствующего выключателя в /etc не наблюдается.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

в графике центр управления у меня не запускается

Сегфолтится? У тебя i586 Tumbleweed?

можно выполнить zypper dup
вынесло полсистемы

НИКОГДА не используй dup, дурацкая опция. В моем случае оно предлагало переустановить только что установленную систему.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сегфолтится? У тебя i586 Tumbleweed?

Думаю, это из-за sudo. Параноики из suse по умолчанию не разрешают запускать графический софт через sudo, т.к. по их мнению, это не безопасно. А еще там выпилены некоторые фичи из софта по той же причине, например возможность редактировать системные конфиги из kde-шных программ.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Настрой в lxappearance или xfce4-appearance-settings (из пакета xfce4-settings).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сегфолтится? У тебя i586 Tumbleweed?

Leap 15.2 x86_64. Если запустить от обычного юзера, то вылазит

Центр управления YaST запущен от лица обычного пользователя. Доступны только модули, не требующие привилегий администратора.

что не считается.

А если запускать из графики через sudo, то запускается ncurses версия.

Хотя, сейчас, внезапно, при запуске через su появилось графическое окно.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

В Xfce вылазит графическое окно запроса пароля (видимо GNOME polkit).

anonymous
()

Вот скажи мне. У тебя в Магее и Сусе ограничен размер /tmp? У меня ограничен 5% раздела и где менять я не знаю, при том, что я его специально не монтировал. Обнаружил, когда зашел в настройки временного каталога Audacity.

Кстати, в Магее была радуга. И вообще, говорят шрифты в современных линуксах испортили. У меня дистр 2016 года, там норм.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тебе нравятся какие шрифты?

Сейчас я уже разобрался что надо было включить антиалиасинг.

Поменял Магею на Сусю?

Пока просто присматриваюсь. В прошлые разы я ставил Зюзю с FVWM'ом и ужасался. В этот раз, после того, как я переоткрыл для себя XFCE, я решил посмотреть на Зюзю с XFCE. С XFCE Зюзя выглядит лучше, да.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот скажи мне. У тебя в Магее и Сусе ограничен размер /tmp?

В Магейе /tmp по дефолту монтируется в tmpfs и, соответственно, располагается в RAM. При RAM 16 Гб размер /tmp задаётся по дефолту в 4 Гб.

В Зюзе я такого сейчас не наблюдаю. В Зюзе, по ходу, /tmp по дефолту в корневом разделе диска.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Тогда лучше использовать Tumbleweed. Будешь на острие прогресса.

С XFCE Зюзя выглядит лучше

Да, подпилили. Даже зазор у скроллбаров убрали. В Adwaita зазор в GTK3 приложениях (кроме Firefox). В GTK2 норм. Но в SUSE какая-то своя тема. Правда, это скорее всего только в Tumbleweed. Там вообще многое меняется, раньше в крысе наоборот было много зазоров.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

В Зюзе, по ходу, /tmp по дефолту в корневом разделе диска

При том, не просто в корневой раздел, а для него аж отдельный btrfs subvolume выделяют. О чем разумно помнить. Если ты при установке не отказался от btrfs, конечно.

По поводу расположения /tmp в tmpfs: есть неприятная особенность, многие архиваторы при просмотре архива сначала распаковывают его в /tmp, а лишь потом копируют куда надо. И может случиться так, что с большим архивом места в /tmp не хватит. У меня такое уже случалось пару раз.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Будешь на острие прогресса.

Тогда бы я на Федору смотрел бы.

Но я потому и стал смотреть на Зюзю, что даже разработчики Магейи по некоторым меркам бегут впереди поезда. Например, резво обновляют ядра до последних версий. В то время как сейчас в них наметилась регрессия. Ломают интеловские драйвера. А у меня в зоопарке есть машины с интеловской графикой. В Зюзе же не бегут впереди поезда и в ней сейчас ядро 5.3.18, в котором ещё не успели наломать дров.

Конечно, и в Магейе можно откатываться на более древние ядра.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Khnazile

Я выбирал экспертную разметку руками. Из трёх разделов двум указал лишь точки монтирования, а третий (корневой) отформатировал. По дефолту там и был пункт ext4.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Зюзе же не бегут впереди поезда и в ней сейчас ядро 5.3.18

Это не совсем верно, они портируют изменения из новых ядер к себе. Например, драйверы графики amd там точно не те, которые были в обычном ядре 5.3. И баги из новых версий бывает тоже прилетают. У меня несколько лет назад был печальный опыт.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

А еще там выпилены некоторые фичи из софта по той же причине, например возможность редактировать системные конфиги из kde-шных программ.

Для запуска программ из состава KDE, например, dolphin и kate, под рутом есть kdesu. И openSUSE один из немногих дистров, где это работает — там накладывают патчи, в самих кедах это специально сломали.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Я тут не поленился уточнить этот момент у сообщества юзеров и маинтейнеров Зюзи. И вот что мне ответили:

В leap версии opensuse как и в любом другом lts дистрибутиве включая убунту дебиан центось и прочие в замороженную версию ядра бэкпортятся исправления из более свежих ядер чтобы исправить баги и дыры безопасности а не чтобы их привнести

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

И тем не менее, бэкпортируются не только фиксы, но и фичи, которые могут содержать баги. Например, я лично как-то просил бэкпортировать мне драйвер одного нового на тот момент usb-устройства, и мне сделали.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Но это же совсем другое. Проблемный модуль ядра можно заблеклистить. Тем более, его поддержки и так изначально не было.

Видеодрайвер заблеклистить нельзя. Если бы уже имеющиеся драйвера обновляли на новые версии из новых ядер, то это был бы уже не LTS.

Бэкпортирование отдельных моментов - это не обновление всего драйвера на новую версию.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Этот драйвер уже был, небыло поддержки конкретной модели. И его именно обновили на новую версию. Т.е. не портировали поддержку именно новых устройств, а целиком притащили версию из апстрима.
Драйверы drm так же обновляли, в Leap 42 так точно.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

А вот зюзеводы утверждают, что такого быть не могло. Это же LTS.

Вы случайно с Tumbleweed'ом не путаете?

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

У они вообще списки рассылки читают? Или просто верят в магические буквы «LTS»? В прошлый раз на ядро 4.4 была натянута графика от 4.9. Плюс, с апдейтами поломали nouveau.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Ядро аналогично используемому в дистрибутиве SUSE Linux Enterprise 15 Service Pack 2 и сопровождается компанией SUSE.

Enterprise такие шутки не любит.

И, да, они говорят, что ЛОР скатился и тут доказывают всякую чушь.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Khnazile
[opensuse-kernel] Re: Jump: merge Leap and SLE kernel configs
From: Normand <normand@xxxxxxxxxxxxxxxxxx>
Date: Wed, 2 Sep 2020 19:23:08 +0200
Message-id: <79ab996a-5957-a19e-e653-c9717f6b6d01@linux.vnet.ibm.com>
saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

И, да, они говорят, что ЛОР скатился и тут доказывают всякую чушь.

Все ясно, ылитка из IRC. Enterprise вполне себе портирует любые фичи, если они считают, что это полезно ынтерпрайзу. Для меня лично Takashi Iwai обновлял драйвер waсom из апстрима. При том, что в том небыло особой нужды, достаточно было лишь добавить идентификаторы новых устройств, все бы и так заработало.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Enterprise вполне себе портирует любые фичи, если они считают, что это полезно ынтерпрайзу.

Бэкпортирует, но не в ущерб стабильности. Конечно, за чем-то можно и не уследить и пропустить баги.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Khnazile

В прошлый раз на ядро 4.4 была натянута графика от 4.9. Плюс, с апдейтами поломали nouveau.

Ну, вот, я скачал kernel-source-4.4.27-2.1.src.rpm из Leap 42.2.

Внутри ванильное linux-4.4.tar.xz и патчи. patches.drivers.tar.bz2 весит 3005483 байт.

> ls *nouveau*
drm-nouveau-Don-t-leak-runtime-pm-ref-on-driver-unlo
> ls *radeon*
drm-radeon-ci-add-comment-to-document-intentionally-  drm-radeon-only-init-fbdev-if-we-have-connectors
drm-radeon-Don-t-leak-runtime-pm-ref-on-driver-load   drm-radeon-pm-Handle-failure-of-drm_vblank_get
drm-radeon-Don-t-leak-runtime-pm-ref-on-driver-unloa  drm-radeon-rework-fbdev-handling-on-chips-with-no-co
drm-radeon-Ensure-radeon-bo-is-unreserved-in-radeon_  drm-radeon-Use-unlocked-gem-unreferencing
drm-radeon-only-increment-sync_seq-when-a-fence-is-r  radeon-r100-Silence-may-be-used-uninitialized-warnin
> ls *i915*
drm-i915-Acquire-audio-powerwell-for-HD-Audio-regist
drm-i915-Add-distinct-stubs-for-PM-hibernation-phase
drm-i915-call-kunmap_px-on-pt_vaddr
drm-i915-Do-not-touch-best_encoder-for-load-detect
drm-i915-Fix-double-unref-in-intelfb_alloc-failure-path.patch
drm-i915-Fix-failure-paths-around-initial-fbdev-allocation.patch
drm-i915-fix-the-SDE-irq-dmesg-warnings-properly
drm-i915-Fix-VBT-backlight-Hz-to-PWM-conversion-for-
drm-i915-Fix-vbt-PWM-max-setup-for-CTG
drm-i915-Kill-intel_runtime_pm_disable
drm-i915-Make-plane-fb-tracking-work-correctly-v2
drm-i915-Make-prepare_plane_fb-fully-interruptible
drm-i915-On-fb-alloc-failure-unref-gem-object-where-
drm-i915-Only-call-commit_planes-when-there-are-thin
drm-i915-Only-commit-active-planes-when-updating-pla
drm-i915-Only-run-commit-when-crtc-is-active-v2
drm-i915-Pin-the-ifbdev-for-the-info-system_base-GGTT-mmapping.patch
drm-i915-Set-connector_state-connector-using-the-hel
drm-i915-Set-crtc_state-lane_count-for-HDMI
drm-i915-Setup-DDI-clk-for-MST-on-SKL
drm-i915-skl-Add-SKL-GT4-PCI-IDs
drm-i915-suppress-spurious-wm_changed-warning
drm-i915-Unconditionally-flush-any-chipset-buffers-b
drm-i915-Update-connector_mask-during-readout-v2
drm-i915-Update-legacy-primary-state-outside-the-com
drm-i915-Wait-for-power-cycle-delay-after-turning-of
drm-i915-Wait-up-to-3ms-for-the-pcu-to-ack-the-cdclk
>
Остальные архивы с патчами ещё меньше. Самый большой из них - patches.kernel.org.tar.bz2 - содержит апстримные патчи до 4.4.27. Ещё есть patches.suse.tar.bz2, patches.arch.tar.bz2, patches.apparmor.tar.bz2 и patches.fixes.tar.bz2. patches.rpmify.tar.bz2 2017 байт, остальные архивы с патчами <=133 байта.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Khnazile

Никаких подтверждений подозрительной активности маинтейнеров ядра Зюзи мне нагуглить так и не удалось. По сочетанию «Takashi Iwai» + «wacom» + «openSUSE» нигде ничего не находится.

В мейллисте https://lists.opensuse.org/opensuse-kernel/ не так уж и много обсуждений и там тщательно выверяют каждую опцию ядра. Например, CONFIG_NO_HZ_IDLE vs CONFIG_NO_HZ_FULL. Изредко добавляют патчи против уязвимостей и в соответствии с графиком обновляют ядро в Tumbleweed и в Leap с новым релизом.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Проверяй так же репозиторий Updates, обновления приходят туда, а не в основное репо. В апстриме LTS-ядра 4.4 патчами сломали поддержку некоторых видеокарт fermi в nouveau, и эти патчи благополучно попали в suse мимо всякого тестирования. Но так как в энтерпрайзе не пользуются этим драйвером, всем было пофиг. Из-за чего в opensuse, который больше ориентирован на десктоп, по умолчанию стали ставить пакет kmp-drm (или как его там), в котором лежат графические драйверы от ядра 4.9.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

На самом деле поддержку фич, которых не должно быть в ядре определенной версии можно проверить проще:
Leap 15.2 поддерживает термодатчики процессоров AMD Zen2, поддержку которых добавили только в ядре 5.6. Но энтерпрайзу нужна была поддержка новых EPYC на серверах, по этому они себе запилили ее в старое ядро.

$sensors
k10temp-pci-00c3
Adapter: PCI adapter
Vcore:        +0.98 V  
Vsoc:         +1.09 V  
Tdie:         +39.8°C  
Tctl:         +39.8°C  
Tccd1:        +39.8°C  
Tccd2:        +39.8°C  
Icore:        +7.00 A  
Isoc:        +10.25 A  

$uname -a
Linux opensuse 5.3.18-lp152.44-default #1 SMP Wed Sep 30 18:51:43 UTC 2020 (914f31e) x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux


Новость на opennet про ядро 5.6, смотреть раздел «Оборудование»: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=52632

Так же имеет смысл проверить работу процессоров AMD Renoir, поддержка графики которых появилась только в 5.4. Если заработает, тогда ой, кто-то точно притащил ее. У меня такого процессора сейчас под рукой нет, проверить не могу.

Khnazile ★★★★★
()
Последнее исправление: Khnazile (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Khnazile

Я уже посмотрел на ядро 4.4 из updates. Патчей, конечно, стало побольше, но их состав принципиально не менялся.

можно проверить проще

Но это же другое. С патчами могут притаскивать и поддержку нового оборудования. Однако, это совсем не то, чтобы взять _и полностью_ заменить драйвер на версию из более нового ядра.

Вы вообще представляете сколько должно быть возни с бэкпортированием драйверов, тем более что API ядра постоянно меняется? Это же не простой копипаст.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Это не для всех драйверов так, у некоторых драйверов основная разработка out-of-tree, и их время от времени мержат с апстримом ядра. Например, у вышеупомянутого драйвера wacom свой собственный цикл релизов и номера версий. С драйверами alsa та же история. Они вполне рассчитаны на то, чтобы работать с любым ядром в разумных пределах.
Но в целом речь не об этом, а о том, что при портировании кода из более новых ядер всегда есть шанс, что ты притащишь и новые баги. И такое регулярно случается, в т.ч. и suse, не смотря на то, что они энтерпрайз, и как бы не должны к себе новый код тянуть. Но они тянут, и баги тоже.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

С тем, что это обычное явление, когда в LTS ядра тянут патчи никто не спорит. И это, по ходу, не какая-то особенность SUSE/openSUSE. С тем, что с этими патчами могут приходить баги тоже никто не спорит.

Весь спор вот по поводу таких вот моментов:

драйверы графики amd там точно не те, которые были в обычном ядре 5.3

В прошлый раз на ядро 4.4 была натянута графика от 4.9.

Вот если было бы сказано, что были притянуты патчи на видеодрайвера из апстрима, которые добавили поддержку нового железа, но при этом они были бажные и что-то поломали (например, упоминавшийся nouveau) - это было бы совсем другое дело.

А вот чтобы прямо целиком драйвера обновлялись... Это как-то подозрительно и я не могу найти этому подтверждений.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Вот тебе обновление драйвера wacom из апстрима:
https://lists.opensuse.org/opensuse-security-announce/2019-06/msg00048.html
https://lists.opensuse.org/opensuse-updates/2018-07/msg00077.html

Хотя прямым текстом об этом не сказано, но по списку изменений ясно, что это оно и есть.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Судя по описаниям, это могли быть и отдельные патчи.

Впрочем, с какой-то стороны, этот спор походит на то, что мы спорим о допустимых масштабах патчей к LTS ядрам. Как теоретических так и практических в понимании и практике конкретных маинтейнеров. Ведь, любые изменения в исходниках ядра можно рассматривать как соответствующие патчи.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

Использую данный конфиг на openSUSE 15.2 Никакие доп репозитории не подключал.

/etc/fonts/local.conf

<?xml version="1.0" ?>
<!DOCTYPE fontconfig SYSTEM "fonts.dtd">
<fontconfig>
    <match target="font">
    <edit mode="assign" name="dpi">
        <double>96</double>
    </edit>
</match>
    <match target="font">
      <edit mode="assign" name="antialias">
         <bool>true</bool>
      </edit>
   </match>
   <match target="font">
      <edit mode="assign" name="hinting">
         <bool>true</bool>
      </edit>
   </match>
   <match target="font">
      <edit mode="assign" name="hintstyle">
         <const>hintslight</const>
      </edit>
   </match>
   <match target="font">
      <edit mode="assign" name="rgba">
         <const>rgb</const>
      </edit>
   </match>
   <match target="font">
      <edit mode="assign" name="lcdfilter">
         <const>lcddefault</const>
      </edit>
   </match>
    <match target="font">
    <test name="weight" compare="more">
        <const>medium</const>
    </test>
    <edit name="autohint" mode="assign">
        <bool>false</bool>
    </edit>
    </match>
   <!-- Preferred serif, sans and mono fonts -->
   <alias>
      <family>serif</family>
      <prefer>
         <family>Liberation Serif</family>
      </prefer>
   </alias>
   <alias>
      <family>sans-serif</family>
      <prefer>
         <family>Roboto</family>
      </prefer>
   </alias>
   <alias>
      <family>monospace</family>
      <prefer>
         <family>Source Code Pro</family>
      </prefer>
   </alias>
   <!-- Replace some crappy fonts with ones I like -->
   <match target="pattern">
      <test qual="any" name="family">
         <string>Verdana</string>
      </test>
      <edit name="family" mode="assign" binding="same">
         <string>DejaVu Sans</string>
      </edit>
   </match>
   <match target="pattern">
      <test qual="any" name="family">
         <string>Arial</string>
      </test>
      <edit name="family" mode="assign" binding="same">
         <string>Liberation Sans</string>
      </edit>
   </match>
   <match target="pattern">
      <test qual="any" name="family">
         <string>Times New Roman</string>
      </test>
      <edit name="family" mode="assign" binding="same">
         <string>Liberation Serif</string>
      </edit>
   </match>
   <match target="pattern">
      <test qual="any" name="family">
         <string>Helvetica</string>
      </test>
      <edit name="family" mode="assign" binding="same">
         <string>Liberation Sans</string>
      </edit>
   </match>
   <match target="pattern">
      <test qual="any" name="family">
         <string>Calibri</string>
      </test>
      <edit name="family" mode="assign" binding="same">
         <string>Carlito</string>
      </edit>
   </match>
   <match target="pattern">
      <test qual="any" name="family">
         <string>Trebuchet MS</string>
      </test>
      <edit name="family" mode="assign" binding="same">
         <string>Source Sans Pro</string>
      </edit>
   </match>
   <!-- Reject bitmap fonts in favour of Truetype, Postscript, etc. -->
   <selectfont>
      <rejectfont>
         <pattern>
            <patelt name="scalable">
               <bool>false</bool>
            </patelt>
         </pattern>
      </rejectfont>
   </selectfont>
   <match target="pattern">
      <test qual="any" name="family">
         <string>fixed</string>
      </test>
      <edit name="family" mode="assign">
         <string>monospace</string>
      </edit>
   </match>
   <!-- Avoid embedded bitmap for all fonts -->
   <match target="font">
      <edit name="embeddedbitmap">
         <bool>false</bool>
      </edit>
   </match>
</fontconfig>

.Xresources

Xft.dpi:        96
Xft.antialias:  true
Xft.rgba:       rgb
Xft.hinting:    true
Xft.autohint:   false
Xft.hintstyle:  hintslight
Xft.lcdfilter:  lcddefault
Xft.embeddedbitmap: false

awesomenickname ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Например, резво обновляют ядра до последних версий. В то время как сейчас в них наметилась регрессия. Ломают интеловские драйвера.

То есть ты предлагаешь из-за проблем с видяхой от Интел всех остальных лишать новых ядер? Оригинально!

В Зюзе же не бегут впереди поезда и в ней сейчас ядро 5.3.18

Дык не беги, koji для кого хранят старые пакеты?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Для тех, кому нужны новые ядра и вообще новые версии софта, есть Арчи, Манджары, Федоры,... и т.д. И вообще rolling-release дистрибутивы, включая Tumbleweed версию openSUSE. Там сейчас, кстати, ядро 5.8.12.

А для стабильности юзеры выбирают другие версии дистрибутивов.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от awesomenickname

Спасибо. Я себе уже так настроил:

> cat ~/.config/fontconfig/fonts.conf
<?xml version='1.0'?>
<!DOCTYPE fontconfig SYSTEM 'fonts.dtd'>
<fontconfig>
        <match target="font">
                <edit mode="assign" name="antialias">
                        <bool>true</bool>
                </edit>
                <edit mode="assign" name="embeddedbitmap">
                        <bool>false</bool>
                </edit>
                <edit mode="assign" name="hinting">
                        <bool>true</bool>
                </edit>
                <edit mode="assign" name="hintstyle">
                        <const>hintslight</const>
                </edit>
                <edit mode="assign" name="lcdfilter">
                        <const>lcdlegacy</const>
                </edit>
                <edit mode="assign" name="rgba">
                        <const>none</const>
                </edit>
        </match>
</fontconfig>
>

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.