LINUX.ORG.RU

Наложить изображение на объект или текст Krita

 


0

1

Добрый день. Подскажите, как в krita можно наложить изображение (картинку) на объект (по его форме) или на текст? В фотошопе это делается элементарно alt+лкм на нижний слой. А в крите?

Решение найдено благодаря @harlequin78

Ссылки: Krita: Clipping Masks and Alpha Inheritance, Screenshot

★★

Последнее исправление: TheLinuxUser (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

Именно в krita. Цель - отойти от Photoshop.

Взаимоисключающее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Переедь в гимп - там и кисти и текст есть.

Гимп утром тестировал, хорош по функционалу, то что нужно мне есть, включая это. Но. В krita по богаче будет функционал имхо. Осталось только этот найти.

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

Осталось только этот найти.

Смею заранее предположить, что «результат» окажется плохим. И обратить внимание на SVG. Тонкий намёк, так сказать, что ищешь ты не там.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Смею заранее предположить, что «результат» окажется плохим.

Не исключено )

И обратить внимание на SVG. Тонкий намёк, так сказать, что ищешь ты не там.

Причём здесь SVG? В фотошопе его также нет, это к вектору, он есть в Illustrator. Следовательно буду смотреть SVG в Inkscape.

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

Причём здесь SVG?

Хороший, чорт побери, вопрос! Но ответ придётся найти самому.

anonymous
()

Там есть разные типы наложения https://www.youtube.com/watch?v=d28gFnFHVZE Пуляй текст или картинку на новый слой, а затем выбирай каких образом это слой будет накладываться. И да, может я чего не понимаю, но если просто картинку с альфа каналом в криту перетащить то там на выбор добавить как слой и ты просто перемещаешь этот слой по основному изменяешь и прочее как надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

krita это не фотошоп и даже не его аналог. Это рисовать на компе как на бумаге при помощи графического планшета.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Не аналог, но позволяет вытворять очень разное. Фотошоп к слову тоже многое не может что может гимп и крита. И не может быть их аналогами. В данном случае наложение это то что умеют они все трое и делают это хорошо, каждый по своему.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Фиг знает, GIMP и Фотошоп очень похожи (внешне конечно разные, у гимпа фич меньше).

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Там есть разные типы наложения https://www.youtube.com/watch?v=d28gFnFHVZE Пуляй текст или картинку на новый слой, а затем выбирай каких образом это слой будет накладываться. И да, может я чего не понимаю, но если просто картинку с альфа каналом в криту перетащить то там на выбор добавить как слой и ты просто перемещаешь этот слой по основному изменяешь и прочее как надо.

Это смотрел, но не углублённо. Предполагаю что в перемене слоёв и смогу найти ответ. Поищу. Спасибо )

krita это не фотошоп и даже не его аналог. Это рисовать на компе как на бумаге при помощи графического планшета.

@peregrine,не фотошоп, но сегодня посмотрел «с гибким мышлением», перестроится можно, где-то по другому, где-то вообще из коробки лучше, например большой выбор кистей, которые можно юзать также как ластик.

Не аналог, но позволяет вытворять очень разное. Фотошоп к слову тоже многое не может что может гимп и крита. И не может быть их аналогами. В данном случае наложение это то что умеют они все трое и делают это хорошо, каждый по своему.

Согласен. И я рассматриваю krita с точки зрения своих потребностей, а не полноценного функционала. Просто нужно заменить действия в фотошопе, действиями в GIMP’e/Krit’e.

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Можно. Но я, например, не ограничиваюсь одним редактором и использую все 3.

GIMP, Krita, Inkscape?

или

Photoshop, Illustrator?

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Я сегодня вот смотрел GIMP - Цветовой тон. Мне удалось более качественно сменить полностью цвет объекта, при том что до этого только PS использовал. Результат смены цвета меня вообще удивил )

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Параметры смешивания надеюсь открывал? Весь сок там.

Естественно всё открывал, разные инструменты пробовал, кучу разного перепробовал так или иначе результата добивался, но не такого качественного как сегодня в GIMP’e. Он меня просто удивил.

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

Бегло пока не наблюдаю

Коли вопрос перетёк к GIMP, имеется в виду «чистый» GIMP, или GIMP+G’MIC?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

Чистый GIMP

Тогда «восхищаться» скоро закончится. Без G’MIC «чудес» дофига не понаделаешь. Да и многие другие плагины дают жару.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

В каждом инструменте во вкладке цвет. ХЗ как у тебя, но в моей теме там не сразу понятно что это раскрывающийся компонент, где можно выбрать режим (алгоритм), у меня называется Режим, затемнение, рассеянный свет, точечный свет и т.д., их там много все лень перечислять. От этого сильно зависит результат.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

В каждом инструменте во вкладке цвет. ХЗ как у тебя, но в моей теме там не сразу понятно что это раскрывающийся компонент, где можно выбрать режим (алгоритм), у меня называется Режим, затемнение, рассеянный свет, точечный свет и т.д., их там много все лень перечислять. От этого сильно зависит результат.

Понял.

Ты не знаешь часом как пофиксить это? Аж бесит. https://i.imgur.com/jqoKOxs.png - Запускаю по одной иконке, а сворачивается/разворачивается по другой. Gnome, Dash to dock

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от harlequin78

Оно?

Да. вот как здесь в правом нижнем углу. когда треугольник и круг обрезаются по квадрату. https://e.dowload.vn/data/image/2019/07/01/Krita-Layer-guide.png

На русском «Альфа-наследование» но я чет у себя в «Слоях» не найду этот режим наложения, есть максимум альфа-затемнение, и куда бы я его не применял - 0 эффекта.

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от harlequin78

Помойму в фотошопе эта штука называется «обтравочная маска»

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Искать в теме иконок иконки. Похоже одной нету.

Не мог бы ты посмотреть, какие у тебя есть иконки в /usr/share/applications? У меня здесь их много, но походу нужной нет, при том что ставил с репозитория Debian. https://i.imgur.com/bM5zu90.png

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

/usr/share/pixmaps

Здесь ничего нет.

/usr/share/icons

Здесь есть оригинальная иконка, которая показывается при открытии программы. Но вопрос остался актуальным.

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

Да ясно что в репе debian-а её не будет. Фиг знает, именно ей я год не пользовался, она на ноуте была, мне надо ставить и смотреть, последнее время не рисуется совсем, чуть-чуть гимп трогаю и inkscape, настроения с этой пандемией нету.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Всё, org.kde.krita.desktop переименовал в krita.desktop и стало всё окей )))

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от harlequin78

Оно?

единственный адекватный человек в треде. остальные даже не поняли вопроса и давай навязывать тсу свои фантазии на тему.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

единственный адекватный человек в треде. остальные даже не поняли вопроса и давай навязывать тсу свои фантазии на тему.

Просто таких людей, как уважаемый автор темы, активно пользующихся Linux и СПО под девизом «Бороться и искать, найти и не сдаваться!» не так много, как хотелось бы, а знающих и желающих помочь - ещё меньше.

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от harlequin78

https://postimg.cc/68sGkdXK

Госпади, так элементарно!)) Спасибо тебе!))

Ну в любом случае я еще поигрался с наложением слоёв, что тоже не плохо)

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amus

Просто таких людей, как уважаемый автор темы, активно пользующихся Linux и СПО под девизом «Бороться и искать, найти и не сдаваться!» не так много, как хотелось бы, а знающих и желающих помочь - ещё меньше.

Это наверное самые крутые слова, которые я слышал на ЛОРе )) Хоть кто-то меня понимает ))

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.