LINUX.ORG.RU

Лично пользовался KDE непродолжительный промежуток времени на ноуте с AMD E1 вместо проца, 2Гб рам и ssd. Единственный дискомфорт ощущался из-за нехватки памяти, при использовании браузера.

Behem0th ★★★★★
()

Это, так сказать, вопрос «со звёздочкой». Ибо всё зависит от того, «допиливалась» ли среда – так-то даже GNOME после жёсткого «корч-тюнинга» может на 1 гигабайте памяти протянуть. Про браузеры не говорим – это жесть и мерзость мира ПО, но увы, без неё никак.

Если же речь о стандартных настройках DE, то я бы назвал следующие: два ядра с «многопотоком» (старые i3 даже 2-3 поколений, FX4xxx, вот такое вот), хотя бы HD4000 в роли видеокарты и 4 гигабайта оперативной памяти. В принципе, можно опуститься на ступень ниже – до старых «пеньков», «затычки» от оных и даже 2 гигабайт «оперы» – но нужно обязательно отключать «к трясциной матери» анимацию, а желательно ещё и композитинг (но видок от последнего действия будет ещё тот, предупреждаю)!

P.S. Да, ещё один момент, сразу не упомянул. SSD – для «кед» желателен, для GNOME – обязателен. Отсутствие частично нивелируется отключением индексации (Baloo в частности этим балуется).

Korchevatel ★★★★★
()
Последнее исправление: Korchevatel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Тут у меня под Линукс почти такое же - q6600, 4gb, gf9800gtx Реально можно пользоваться максимум mate, xfce. Kde и gnome3 очень туго.

grovekeeper
() автор топика
Ответ на: комментарий от grovekeeper

Бывало подтупливало, но ничего смертельного. Жить с таким можно, но опять же у каждого свои критерии терпимости. Так же нужно уточнить что пользовался я им не как основным устройством, так что возможно подсознательно прощал некоторые огрехи.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grovekeeper

gf9800gt

Может в этом дело? У меня опыт на АМД графике. Или же у тебя более выский уровень требований.

Behem0th ★★★★★
()

Ссд и видевокарта с нормальным драйвером.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)

8 Гб ОЗУ, диск все равно, проц кор два Дуо, для кед вк любая не нвидия, для гном любая кроме встройки Интел (на вайленде можно и Интел)

gosha36 ★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Прямо сейчас пишу с такого компа, Е1-2500, 8 гб рам, диск 320. Вполне бодро работает Manjaro KDE. Единственное конечно, как ту написали - браузер. А так система с кучей софта в 900 мб влазит. Так что на 2 гб в 3.5 вкладки вполне юзабельно.

OpenMind ★★★★
()

Процессор, гпу, хдд/сдд – значения не имеют, на гноме будет достаточно комфортно даже на корке 2007 года, встройке и стареньком хдд. Другой вопрос – память. Я бы сказал, что в 2021 САМЫЙ МИНИМУМ для хоть какой-то комфортной работы – 8 гигов. И то, если настроен zram, иначе нужно постоянно перезапускать приложения (браузер в основном).

А чисто для запуска гнома? Какое это имеет значение? Ну запустится он, положим, на 1 гиге и что дальше? Ты ведь в нем что-то делать будешь? Совсем бич-вариант 4 гига с zram.

Собственно, это все относится к любой современной системе, не только к гному.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Последнее исправление: Im_not_a_robot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от OpenMind

Мне все же кажется плавность анимаций в кедах отсутствие которой и воспринимается как лаги, зависит от графики. У меня опыт только на АМД опенсорсными дровами и на интеле. Нвидию не использовал потому сравнить не могу.

Так что на 2 гб в 3.5 вкладки вполне юзабельно.

Примерно так и было. Позже этот ноут перешел пожилому человеку на постоянное использование на такой же юзкейс. Одноклассники и иногда посмотреть новости и погоду.

Behem0th ★★★★★
()
Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Совсем бич-вариант 4 гига с zram.

Без открытия 100500 вкладок и без аптайма в месяц жить можно.

Behem0th ★★★★★
()

Ну, у меня есть арчекеды на ноуте с pentium p6000 (или 6100, не помню точно) и тремя гигами рамы. Загружаются кеды долго (hdd), но работают потом достаточно быстро.

hateWin ★☆
()

А вот на машине с каким-нибудь атомом или совсем убогим винтом я бы не рисковал и сразу поставил крысу. Или вообще что-то вроде IceWM.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Знакомому ставил арч с кедами на ЕЕПС какой-то старый на атоме. В принципе юзабильно, но бывали глюки в графике из-за ОпенГЛ интеловского драйвера. Но там вообще без вариантов.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Да интеловские. Я помнил про прикол с PowerVR и проверил. Кстати там немного уменьшить баги помог переход с интеловского Хорг драйвера на встреенный в иксы модсеттингс.

Behem0th ★★★★★
()
Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateWin

Но я бы все-таки ставил туда что-нибудь полегче.

До этого там стояла 7ка с антивирусом и жизни там вообще не было. А с линем и кедами хоть что то стало получаться. Но человек до сих пор говорит что ему «непривычно»! Хотя кеды там нужны только для запуска браузера. Не представляю как бы он к чему то более экзотическому привыкал.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Просто EeePC – это дохлых проц с дохлой встройкой, гиг памяти и медленный накопитель. Кедам не особо понравится задумчивых диск.

hateWin ★☆
()

Пользовался KDE 4 на AthlonXP + 1 Гб + какая-то древняя видеокарта начала 2000-ых, на удивление все было быстро и комфортно. Ну пока браузер не запустишь конечно. Зачем? Да нашел свой старый компьютер, приступ ностальгии был.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grovekeeper

В таком случае советую Enlightenment с софтом под какой-либо тулкит полегче; в 16мб видеопамяти с piii-667 и 256m ram, кроме E21 или TWM в разрешении дисплея 800х600 ничего не влезало, gtk3 софт запускаться отказывался из за недостающих инструкций, с gtk2 полет нормальный

mazdai ★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Мне почему-то запомнилось что 2Гб рамы. Да там от кед нужно браузер запустить, где ему там тормозить? Да и не хотелось мне честно говоря возиться с чем-то незнакомым. Понимаю что можно было найти полегче среду, но поставил что мне самому ставить привычней и в случае чего по телефону смогу объяснить.

Behem0th ★★★★★
()

Если впритык, то 2 ядра, 2 гига, встройка и SSD.

Так чтоб вообще без проблем - 4 ядра и 4 гига.

Кеды сильнее жрут проц. Гном - оперативу.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от mazdai

Enlightenment? Пробовал, не юзабельно. Половина нужных простейших вещей нет, нужно допиливпть, но оно не допиливается. Хотя да, легкое, но изза того что отсутсвует добрая половина простейших вещей. В общем ненужно.

grovekeeper
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Tweak Tools, gconf

И что там можно настроить этим? Только анимацию отключить и все?

grovekeeper
() автор топика
Ответ на: комментарий от grovekeeper

Так тебе шашечки или ехать? Есть ещё lxqt, про который, по всей видимости, ты скажешь то же самое. GNUstep ещё есть, подход к которому вряд ли освоишь. Софт нужно выбирать и ставить самому в твоём случае, без вариантов. fvwm, icewm или openbox с tint2 в руки и удачи…

mazdai ★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Процессор, гпу, хдд/сдд – значения не имеют, на гноме будет достаточно комфортно даже на корке 2007 года, встройке и стареньком хдд.

Не правда.

grovekeeper
() автор топика
Ответ на: комментарий от mazdai

Lxde мертвое.

fvwm, icewm или openbox с tint2

Для красноглазых, все систему нужно по крупицам собирать. И работать будеть криво. Гнум и кде хоть на что то похоже.

grovekeeper
() автор топика
Последнее исправление: grovekeeper (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grovekeeper

Блджад, у меня десятилетний ноут со вшивеньким двухъядерным целероном (пруф в галерее), на котором KDE вполне прилично работал год назад.

А этот коммент я пишу с Athlon 5370, на котором GNOME летает аки самолет. ОЗУ сейчас 6 гигов, но не так давно было вообще 2. И никаких проблем кроме выгружающихся вкладок в браузере я не замечал.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от grovekeeper

А может и правда у тебя проблемы из-за анимаций на проприетарном драйвере нвидии? У тебя есть возможность потестировать с другой карточкой? Было бы интересно, может и проблемы уйдут?

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Возможно, надо будет проверить на нуво и проприетаных отдельно.

grovekeeper
() автор топика
Ответ на: комментарий от qtm

На Арче, поверю. Я пробую на Дебиане всегда, может и неправ. Надо будет попробовать кубунту.

grovekeeper
() автор топика
Ответ на: комментарий от Behem0th

Во первых загрузка долговатая, есть странный затык(черный экран) на секунд 10 после портянки загрузки и появлением рабочего стола. Ну и так же лаг при вызове основного меню с приложениями, которое по уголку открывается. Я еще попробую с классической темой для гнома3.

grovekeeper
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.