LINUX.ORG.RU

Пшшшаудио

 


0

0

Привет, ЛОР!
Ситуация такая: есть внешний аудиоинтерфейс (звуковая), 32 бит, 192 КГц, все дела. К этому всему делу подключен ресивер с хорошей акустикой.

Дело вот в чём: если я ставлю в Audacious вывод в ALSA, звук идеален.
Если ставлю Pshhhaudio — по сравнению с прямым выводом в ALSA — звук становится будто 256kbps MP3.

Такое ощущение, будто оно ресемплит поток раза три как минимум со всеми вытекающими.

Внимание вопрос: какую магию сделать в конфигах пульсы, чтобы добиться минимальной модификации звука до вывода в alsa?

★★★★☆

Смени на

resample-method = speed-float-5

дефолтом speed-float-1 стоит, чтобы на самом слабом ARM оборудовании не заикалось (более-менее).

Это скорее всего хватит, что в слепую не отличишь

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

Нагуглил вот такой супер конфиг, звучит круто: ''' resample-method = soxr-vhq default-sample-format = s32le default-sample-rate = 48000 alternate-sample-rate = 96000 default-sample-channels = 2 default-channel-map = front-left,front-right default-fragments = 2 enable-lfe-remixing = yes high-priority = yes nice-level = -11 realtime-scheduling = yes realtime-priority = 9 '''

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Блин опять разметка поехала, вроде по гайду окавычил. Вобщем проца кушать 2% стало с таким конфигом, а до этого 0.7% было. Но звучать намного приятнее стало и чётче.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Извиняюсь, гайд прочитал, понял что символы путаю, прошу простить. Конфиг в пульсе такой получается, особенно круто слышно разницу на струнных инструментах:

resample-method = soxr-vhq
default-sample-format = s32le
default-sample-rate = 48000
alternate-sample-rate = 96000
default-sample-channels = 2
default-channel-map = front-left,front-right
default-fragments = 2
enable-lfe-remixing = yes
high-priority = yes
nice-level = -11
realtime-scheduling = yes
realtime-priority = 9
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а смысл сего действа если можно напрямую использовать альсу и сразу получить максимально возможный результат ограниченный железом?

anonymous
()

на самом деле тебе нужно вот это

systemctl --user mask  pulseaudio.service  pulseaudio.socket
systemctl --user stop  pulseaudio.service  pulseaudio.socket

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Там не кавычки, а апостофы.

Ты хоть бы в википедии посмотрел как выглядят и называются символы, и не вводил новичков в заблуждение. А то ведь с серьёзными щами пишешь ерунду:

апостоф ` и одинарная верхняя кавычка ’ — разные символы, не путайте, апостоф частно находится на клавише с буквой Ё

Причём это не однажды проскочившая опечатка, ты стабильно пишешь «апостоф».

То, что ты называешь «апостофом» — это не апостроф, а grave accent, по-русски — гравис. А в слове «апостроф» есть буква «р».

debugger ★★★★★
()
Последнее исправление: debugger (всего исправлений: 1)

не хочу читать все комменты. Аноны уже пояснили за всю фигню?

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Да сколько можно?! Мало нам АМД, который все не может раскрыть потенциал, теперь еще и это ждать!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Никакого смысла. Одна опция avoid-resampling=yes позволит выводить напрямую любую срань, которая поддерживается железом, не деградируя до прямого использования ALSA.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

default-sample-rate = 48000

Не надо так. Будет всегда ресемплить в 48. Лучше оставить дефолтные 44.1

resample-method = soxr-vhq

Тоже не надо, это очень тормозно. speex-float-10 хватит всем.

Вообще, как уже верно заметили avoid-resampling=yes решает, больше особо ничего крутить не нужно.

no-such-file ★★★★★
()

какую магию сделать

sudo rm -rf /usr/{lib,bin}/*pulse*

пульса не подходит тем, у кого «все дела». только чистая альса без плагинов, а иначе можешь сдавать своё оборудование обратно в магаз.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

только чистая альса без плагинов

Я правильно понимаю, что у тебя Windows в дуалбуте? Ну, на случай если вдруг захочется посмотреть видео в браузере или поиграть во что-нибудь со звуком?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я правильно понимаю

Скорее всего это позиция. Есть такая категория пользователей, которым все не так и не эдак. Я вот для сравнения попереключал вывод в deadbeef с пульсы на альсу и обратно. Ноль разницы или я ее просто не слышу на ноутбучных колонках.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну дык если вообще колонок нет - то тоже без разницы пульса не пульса…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да это всё понятно, я просто потроллить чудика хотел.

Слышимая разница там может быть только если где-то используется самый убогий алгоритм ресэмплинга, да и то не на любых звуках. Ну и не на ноутбучных колонках. Разве что синусоиду гонять, чтобы услышать искажения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Во-первых, есть не только linear и sox-hq. Во-вторых, Пшшшаудио (комментарий) С этой настройкой ты не жертвуешь ничем. Тогда как используя plughw в ALSA теряешь возможность одновременно воспроизвести что-то ещё.

anonymous
()

avoid-resampling=yes

</thread>

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

ради чего?

Если у тебя есть карточка, которая может не только принять несколько потоков с разной частотой, но при этом еще и вывести их без ресемлинга, то да, ресемплинг в пульсаудио - лишняя нагрузка и искажения. Но я таких карточек не видел.

Если речь об одном потоке, то и пульсаудио его может пустить без ресемплинга.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Если у тебя есть карточка, которая может не только принять несколько потоков с разной частотой, но при этом еще и вывести их без ресемлинга, то да, ресемплинг в пульсаудио - лишняя нагрузка и искажения. Но я таких карточек не видел.

напомни сценарий при котором тебе нужно одновременно играть 2 потока. смотреть фильм и слушать музыку одновременно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

запускаешь подкаст, ну и игру типа индюшную с малым количеством звуков

это не требует невероятного качества, цепляешься в dmix и всё работает
хочешь качества без ресемплинга - цепляешься в plughw или в hw, заодно будешь уверен что в прослушивание музыки не вмешается реклама из одной из сотен вкладок браузера
я раньше пульс пользовал когда надо было звук по сети гонять это как бы понятно, альс так не может
но в с остальными 99% сценариями использования справляется голая альса, зачем тут пульс всё ещё не понятно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

цепляешься туда … цепляешься сюда

И коробку переключения передач сделать внешнюю, чтобы удобнее было.

Не, спасибо, я уж без этих бессмысленных передёргивании.

fornlr ★★★★★
()

Стыдно писать такое многозвёздочнику. Гугл в зубы и читай! Эту тему обсасывают в год по двадцать раз на каждом ресурсе. А вам всё лень читать, вам принеси на блюдечке.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

начнём с того что пульс лишь надстройка над альсой, так что нравится использовать десяток прослоек - пожалуйста, вот только какая от этого польза? или ты сам не можешь определиться с тем что тебе надо и выбрать между dmix и hw?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вот только какая от этого польза?

Элементарно. Чтобы его выпилить мне надо знатно попетрушиться. Если прям заглючит в немоготу, то можно. Занимался таким в 2014 году.

А раз смысла этого действия нет, то нет.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Элементарно. Чтобы его выпилить мне надо знатно попетрушиться.

systemctl --user mask  pulseaudio.service  pulseaudio.socket
systemctl --user stop  pulseaudio.service  pulseaudio.socket

зачем выпиливать? выключаешь и всё
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну нет конечно. Была у меня инструкция как его выпиливать, и что делать с различными приложениями. Так она уже не актуальная, проще не стало - просто всякой фигни поменялось.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну нет конечно.

ты привёл аргумент что это трудно, я дал простой и быстрый способ отключения
в чём проблема? у тебя это не работает или включился стокгольмский синдром? зачем искать как настраивать пульсу если её можно просто выключить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну нет конечно. Была у меня инструкция как его выпиливать, и что делать с различными приложениями. Так она уже не актуальная, проще не стало - просто всякой фигни поменялось.

возможно я пульсой пользуюсь очень редко, в ситуациях когда без неё не обойтись (к примеру для передачи звука по сети или чтобы firefox увидел микрофон, они альсу не особо поддерживают)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у тебя это не работает и

я понятно написал, что отвалится куча приложений. Я могу без них обойтись, что-то заменить подпорками, но смысла не вижу.

Так что спасибо, я лучше уж три строчки в конфиге PulseАudio поменяю - это намноооооооого проще.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

Поддерживаю. Гораздо проще установить пульсу и править пульсу. Она умеет альсу подстраивать. А вот кувыркание когда для утилиты настроена альса,а не пульса, это уже прошлый век. Выжиток как OSS. Упрекать пульсу уже старомодно. Линукс повзрослел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хочешь качества без ресемплинга - цепляешься в plughw или в hw, заодно будешь уверен что в прослушивание музыки не вмешается реклама из одной из сотен вкладок браузера

С пульсой ты можешь ничего не делать и получить аналогичное отсутствие ресемплинга, а если очень надо, то можешь точно также прицепиться к plughw из приложения. Alsa с dmix-ом в качестве прослойки подойдет только тем, кто любит старый добрый пердолинг с настройкой звука в линуксе.

altwazar ★★★★
()
18 мая 2021 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

Это потому что нет апаратного ускорения. То есть проц используется тогда, когда прога или конфиг неможет использовать железячную часть апаратуры. А из этого напрашивается очевидный вывод: все манипуляции со звуком в и его качеством только програмные. Если на звуковую карту подаётся плохой звук, так и выводится плохой звук

debian000 ★★
()

удали пыш-пыш. оно только глючит, звук портит и батарейку жрет.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.