LINUX.ORG.RU

Софт для ведения записей?

 


0

2

Всем здравствуйте. Ищу софт под линукс/кеды для ведения коротких быстрых заметок/записей, без боли. Пользовался cherrytree - но он видимо начал умирать и выпал в дебиане из репозиториев. Пробовал(и пользуюсь сейчас) mindforger - вроде норм, но markdown, и вообще как-то всё неинтуитивно и неудобно. Нельзя скопипастить просто несколько строк текста, и чтобы это осталось лежать так, как я скопировал. Нужно переносить строки, вкорячивать разметку. В общем это видимо не совсем то. Что нужно - хоть какое-нибудь форматирование(размер шрифта, цвета), желательно чтобы можно было воткнуть картинки в заметку. Структуризация - типа дерева заметок, как в cherrytree. Помогайте. Буду очень благодарен.

Ответ на: комментарий от ChubaDuba

Вот это выглядит как то что нужно, спасибо.

proveryam
() автор топика

А обычный notepad в той или иной его ипостаси тебя не устроит? Geany например? Если потянет на что-то продвинутое, то можно и в сторону LaTex глянуть. Хотя ты с маркдауном не справился…

Oberstserj ★★
()

Так как emacs уже советоавли, буду оригинален: tilde - простой консольный редактор со стандартными (ctrl+c ctrl+v) хоткеями

d09
()
Последнее исправление: d09 (всего исправлений: 1)

obsidian.md
A knowledge base that works on local Markdown files
Но с болью.

Соответственно может хранится в git.

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)

Пользовался cherrytree - но он видимо начал умирать

Он живее всех живых гитхуб, просто поддержка дебиана походу поторопилась её хоронить, но никто не запрещает вам собрать(или просто скачать и распаковать) самостоятельно и пользовать даже самые свежие версии

AKonia ★★
()

emacs org-mode, там все это есть, и картинки, и структура и еще куча всего о чем ты даже пока не догадываешься что оно тебе нужно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Ну можно, но удобней когда слева, как в Zim/Cherrytree - видны все твои записи, соответственно всё в одном месте и можно искать по всем записям.

Хотя ты с маркдауном не справился…

Это просто оверкилл для моих задач. Хочу просто воткнуть текст, и чтобы он был, а не сидеть и размечать его. Ну так по крайней мере в Mindforger - оно не цепляет автоматом переносы строк.

proveryam
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergej

От markdown наоборот хочу уйти, но спасибо, выглядит интересно.

proveryam
() автор топика
Ответ на: комментарий от AKonia

Хм, и правда. Спасибо, попробую завести его может быть заново. А то он и так выглядит как поделие из нулевых, да ещё из Дебиана исчез - подумал что просто помер.

proveryam
() автор топика
Ответ на: комментарий от kardjoe

ну ладно-ладно, может быть попробую. Скока тут емаксоводов, жуть.

proveryam
() автор топика

Чтобы работать с текстом, нужен хороший текстовый редактор. Это emacs. Чтобы писать заметки, которые потом можно будет прочитать, нужно структурировать писанину. Это org-mode. Чтобы в куче кусков писанины можно было что-то найти, нужно ее организовать. Это org-roam.

Картинки, формулы, таблицы, исполняемые куски кода, экспорт в кучу форматов для публикации — все это там есть. И все это обычный текст, который спокойно кладется в гит.

Ах да, самое главное: emacs вряд ли выкинут из дебиана.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

И не таких выкидывали (с) Л.Пёттеринг

anonymous
()

но он видимо начал умирать и выпал в дебиане из репозиториев

Судя по

https://repology.org/project/cherrytree/versions#debian_testing

он вполне себе развивается и есть в дебиане. Кроме стейбла. Но кто стейблом пользуется должен страдать.

slovazap ★★★★★
()

записей

cobol

anonymous
()
Ответ на: комментарий от e1nste1n

Симпатичный, простой, но… есть неприязнь к akonadi, угу. Тем более что у меня настроена синхронизация документов через syncthing между компьютерами, а как к этому присобачивать kjots - непонятно. В итоге выбрал Zim, как наиболее простой, удобный, ну и он есть в репах. + данные хранит в обычном txt, раскиданным по каталогам, можно если что хоть less’ом посмотреть. Плохо что нельзя текст цветом выделять, но как-нибудь переживу. Всем спасибо.

proveryam
() автор топика
  • emacs (вполне)
    • melpa.org
    • org-mode
      • org-journal
anonymous
()
Ответ на: комментарий от proveryam

Некропостеры бампают тему.

От markdown наоборот хочу уйти

Хочу просто воткнуть текст, и чтобы он был

Вот как выглядит копипаст текста с https://jwt.io/introduction в obsidian.md без дополнительной разметки: https://imgur.com/a/JRviJ0V

system-root ★★★★★
()

Typora https://typora.io/. Markdown есть, но можно вручную ничего не делать, для этого есть меню и горячие клавиши. Или можно переключиться в режим кода и писать вручную. Очень удобный.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Хм. Неплохо. А в mindforger у меня всё выглядело как говно. Хочешь сохранить по-быстрому что-то - копипастишь - и всё просто расползается. Надо будет заценить намедни.

proveryam
() автор топика
Ответ на: комментарий от rumgot

ой, выглядит очень симпатично на скринах. Надо опробовать.

proveryam
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

В последней версии какой-то косяк. Не знаю, пользуется ли ей сам автор, но… Я написал заметки, добавлял картинки, старался. Закрыл программу, открыл - и последние половины заметок пропали… Это был эпик фейл.

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Картинки это текст? В base64 штоли?

Я, конечно, в первую очередь схемы и рисунки имел в виду — их можно описать текстом и генерировать картинки автоматически. Или не генерировать, а так смотреть: ditaa, plantUML, picture-mode, вот это все.

Но и ссылки на мемасики в простом текстовом файле тоже никто не запрещает иметь, лежащие рядом с текстом в уютной папочке или где-нибудь в злых и холодных интернетах.

Насчет base64 тоже мысль интересная, надо попробовать.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Noob_Linux

Зашёл на глагне - больше эмоджей богу эмоджей. Выглядит приятно, но оверкилл опять же. Да ещё и проприетарь судя по всему. Тикеты у меня в одном месте, таски мелкие в taskwarrior, а в качестве заметок я пока что так и юзаю Zim, который синхронится по syncthing.

proveryam
() автор топика
Ответ на: комментарий от bvn13

Это вы писали багрепорт, что после какого-то невидимого символа текст заметки, ниже этого символа, не сохраняется? И этот символ вроде как появляется если копипастить с того же StackOverflow?

Xintrea ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.